Устраиваем детскую

Устраиваем детскую

Видео: Обустраиваем детскую комнату *Часть 1*

КАКИХ ТОЛЬКО ДЕТСКИХ комнат я не повидала в своей жизни!

Самых необычных форм, со сводчатым потолком, с тяжелыми деревянными балками над кроватью. Однажды я видела даже детскую, которую устроили на чердаке. Укладываясь спать, девочка, живущая в этой комнате, могла легко дотянуться до покатого потолка (я со своей клаустрофобией ни за что не смогла бы уснуть в таких условиях!). Чтобы эта неделя получилась у нас полезной для всех, я предположу, что в вашем распоряжении есть небольшая комната квадратной формы с одним окном. А вы уже подкорректируете мои рекомендации под ваши условия.

Вспомните комнату из своего детства


Мы прекрасно умеем воссоздавать то, что нам хорошо знакомо. Когда речь идет о детской, некоторые родители лезут из кожи вон, чтобы дать своему ребенку все, чего не было у них самих, и в итоге
набивают комнату мягкими игрушками (потому что у них не было ни одной!) или скупают какие-нибудь совершенно безвкусные вещи, потому что им кажется, что так ребенку будет очень удобно и уютно. Постарайтесь ответить на несколько вопросов про свою собственную детскую - это поможет нам понять, что из нее стоит перенести в комнату вашего будущего малыша, а что лучше оставить в прошлом. Возможно, вы сами сейчас узнаете о себе нечто такое, о чем никогда не задумывались. Конечно же, для ответов на вопросы вы вполне можете использовать свой дневник. Чем более подробными будут ваши ответы, тем проще будет воспроизвести в новой комнате то, что было в вашей детской хорошего, и избежать того, что было неудобно.

  • Была ли у вас в детстве собственная комната?
  • Нравилось ли вам проводить в ней время, или, может, вы предпочитали другие части квартиры/дома?
  • Можете ли вы объяснить, почему комната вам нравилась или не нравилась?
  • Возможно, вы делили комнату с братом, и пространство было забито его вещами? А может, вы часами сидели с книжкой на подоконнике, путешествуя по выдуманным мирам?
  • Разрешали ли вам заниматься оформлением своей комнаты, или все в ней придумала ваша мать?
  • Ждете ли вы с восторгом, когда наконец можно будет заняться оформлением комнаты малыша, или, наоборот, эта перспектива вас пугает, и вы не знаете, с какой стороны подступить к этому непонятному делу? Если вы выбрали второй вариант ответа, то, возможно, вам есть к кому обратиться за помощью?
  • Полагается ли ваш муж на вас во всем, что касается оформления дома, или он считает себя непревзойденным декоратором? Не станет ли дизайн детской поводом для споров и ссор? Знаете ли вы, каким образом достичь компромисса?



Скоро у вас появится ребенок, который будет расти и, взрослея, проявлять себя. Надо постараться сделать его комнату не только уютной, организованной и красивой, но еще и такой, чтобы она могла расти вместе с ребенком.

Обставляем детскую


Размышляя над тем, что и куда поставить, придерживайтесь принципов фэн-шуй -науки и искусства организации жилого пространства. Фэн-шуй пришел к нам из Китая, но принципы его универсальны. Они затрагивают все аспекты обустройства помещений: дизайн (все его составляющие, от цвета краски до расположения мебели, выбора картин и других предметов интерьера), функциональность (заботу о том, чтобы у каждого предмета было свое собственное место) и энергию («атмосферу»). В идеале фэн-шуй представляет собой гармоничное сочетание всех этих трех аспектов пространственного дизайна. Почему нужно учитывать его принципы, обустраивая комнату для своего будущего малыша? У каждого из нас есть внутренний компас, подсказывающий, хорошая ли атмосфера у данного пространства или нет. Маленькие дети инстинктивно реагируют на настроение помещения, в котором находятся - они чутьем улавливают, безопасное ли это место, спокойно ли в нем, и очень остро воспринимают «неправильные» помещения. Вам ведь наверняка хотелось бы знать, не оказывает ли устроенная вами комната на вашего малыша такого воздействия, которое вы вовсе не планировали?
В большинстве принципов фэн-шуй очень много практической пользы и здравого смысла - и благодаря им можно создать именно такое пространство, в ко- , тором ваш малыш будет расти здоровым и счастливым, ощущая себя защищенным. Другие аспекты фэн-шуй требуют некоторого религиозного рвения,но в конечном итоге учат тому, как наполнить свое жизненное пространство красотой, спокойствием и приятными ощущениями, которые, сложенные вместе, дарят новые возможности нам и тем, кого мы любим. Для написания этой главы я отправилась к специалисту по фэн-шуй Ариелю Джозефу Тауни (thefengshuiguy. com), моему давнему другу и уважаемому коллеге. Я попросила его* рассказать о том, каким образом правильнее всего расставлять мебель в детской.




- Что ты сделал бы непременно, даже если бы ничего не знал о фэн-шуй?
Не стал бы ставить детскую кроватку на пути к двери. Я бы поставил ее в углу между двух стен, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. Также я не стал бы ставить кроватку на пути к зеркалу. Если бы мне непременно нужно было оставить в комнате зеркало, на ночь я закрывал бы его занавеской или шалью. (Существует мнение, что зеркала создают в помещении стимулирующую энергию, и что если зеркало чем-нибудь занавесить, комната будет казаться не такой просторной, более уютной и безопасной, и ваш малыш сможет спать, ни на что не отвлекаясь, и успешно восстанавливать силы всю ночь напролет.)
Не стал бы ставить детскую кроватку под окном. Если бы у меня не было другого выхода, я бы убедился в том, что в комнате нет сквозняков, задернул занавески в той части окна, где стоит кроватка, чтобы они выполняли роль «твердой стены», и, возможно, повесил бы над кроваткой мягкий мобиль.
Не стал бы устанавливать рядом с малышом флуоресцентное или светодиодное освещение.
Использовал бы лампы дневного света, имитирующие естественное освещение.
Не стал бы использовать в оформлении детской стимулирующие цвета вроде ярко-желтого, оранжевого, розового и красного. В то же время я не стал бы красить стены в слишком темные тона, которые могут напугать малыша или привести его в уныние (черный, темно-фиолетовый, темно-синий).
Выкрасил бы комнату в такие цвета, которые оказывают успокаивающее и смягчающее воздействие (мягкие пастельные тона, светлые оттенки зеленого и коричневого).


- Что бы еще ты добавил для тех, кто увлекается идеологией фэн-шуй?
Измерил бы частоту электромагнитных колебаний в комнате. Оставил бы как можно меньше включенных в сеть электроприборов и не устанавливал вблизи от комнаты малыша беспроводной роутер или спутниковую тарелку. Воздействие электромагнитных колебаний можно нейтрализовать с помощью живых цветов с листьями округлой формы, лампы из гималайской соли или ионизатора.
Не стал бы ставить кроватку ребенка у стены, соседствующей с туалетом, раковиной, лифтом или мусоропроводом. Движение, происходящее даже за стеной, может мешать глубокому отдыху и спокойному сну.
Не стал бы ставить мебель с острыми углами рядом с тем местом, где спит малыш. Острые углы не только опасны для ребенка, они к тому же создают энергию, которая может оказать длительное негативное воздействие на здоровье.

Не стал бы размещать детскую кроватку рядом с выступающими углами или под строительными балками. Здесь применяются те же принципы, что и выше: острые углы создают разрушительную энергию, которая со временем может причинить человеку вред.


Энергия того, что находилось в этом помещении раньше, может остаться здесь и после ремонта, поэтому лучше очистить комнату, чтобы начать все с чистого листа. Для этого достаточно направить в это пространство свои самые хорошие мысли и намерения, полные любви к будущему ребенку, но можно воспользоваться натуральными аромамаслами (распылить их раствор из специального пульверизатора) или морской солью (блюдца с солью расставить по комнате, чтобы она впитала здешнюю застарелую энергию). Если же вам кажется, что здесь необходимы более серьезные меры, пригласите специалиста (священника или специалиста по фэн-шуй), чтобы он провел процедуру очищения.

Видео: Lp. THE SIMS FREEPLAY #16 Обустраиваем детскую!

Завершающие штрихи


Когда комната будет готова, произойдет маленькое чудо. Вы вдруг окончательно осознаете реальность всего происходящего.
В течение следующих месяцев почаще заходите сюда. Начните населять ее надеждой и любовью, которые сейчас расцветают внутри вас. Разговаривайте со своим ребенком. Включайте ему музыку. Я уверена, что он будет чувствовать себя в этой комнате комфортно, потому что вы с такой заботой все здесь устроили.

Видео: Аватария . №3 Обустраиваем Детскую


Похожее