Проектируем детскую комнату

Видео: Детская комната и спальня - Серия 7, ч. 3 - Minecraft - Строительный креатив

Проектируем детскую комнату

Видео: VLOG Ярослава в Развлекательном Центре Игровая Детская Комната Amusement Center Kids Playroom

Этап первый

В отношении детской комнаты обычно применяются два сценария: либо в нее превращается бывший кабинет или гостевая спальня, либо малышу выделяется просто отдельный уголок с одной из комнат. Начнем с первого варианта. Я попрошу вас войти в комнату, в которой планируется устроить детскую, и ненадолго присесть. Не забудьте захватить с собой дневник - нам нужно кое-что спланировать.

Избегайте распространенных загрязнителей помещений


Матрас. Сегодня даже матрасы производят с применением нефтехимических продуктов. Самый обыкновенный современный матрас бывает пропитан какой-то комбинацией противопожарных химикатов, формальдегидом и прочими токсичными веществами - клеем, красками и пр. Все эти вещества могут выделять канцерогенные испарения. Если у вас нет очистителя воздуха, закажите матрас для ребенка как можно раньше, чтобы успеть как следует его проветрить.

Ковры и половики. Здесь все просто: ковер можно купить шерстяной, а можно - синтетический. Шерсть, в отличие от синтетических волокон, быстро впитывает все распространенные загрязнители воздуха, такие как формальдегид, оксид азота и оксид серы. Шерсть не только сохраняет воздух чистым, но еще и не выделяет их обратно, даже при нагревании.
Ковры и половики поглощают и кое-что еще, а именно звуки. Это довольно существенный плюс, над которым стоит подумать, особенно если вы живете в квартире, и прямо под будущей детской у вас любят пошуметь соседи, или если у вас собственный дом, и под комнатой малыша находится комната его старшего брата. Ведь шум - это, в конце концов, одна из форм загрязнения атмосферы, правильно?




Краска. Как я уже написала выше, краска вам понадобится с низким содержанием летучих токсичных веществ или вообще без них. Но есть и еще один момент, на который нужно обратить внимание. Когда был построен ваш дом? Если ему больше пятнадцати лет, то под новыми слоями краски наверняка сохранилась старая - та, которая еще содержала свинец. Это повод для беспокойства, потому что краска может отслаиваться от стен (особенно где-нибудь рядом с подоконниками), рассыпаться в пыль, и эту самую пыль ваш ребенок будет вдыхать, подвергая себя большой опасности. Без паники! Это довольно стандартная ситуация, просто нужно учитывать существование проблемы и при ремонте позаботиться о том, чтобы нижние слои краски были удалены или самым тщательным образом покрыты новой краской.

Видео: Буба - Детская комната - 3 серия - Мультфильм для детей


Деревянные полы. О деревянных полах всем известно то, что они безопасны и не выделяют никаких ядовитых паров. Но, к сожалению, в жизни все не так просто, как кажется, и даже с деревянными полами надо держать ухо востро. Почему? Потому что клеящие материалы, используемые при укладке полов, могут содержать формальдегид и те самые летучие токсичные вещества! Поэтому хорошо бы найти такой магазин, где вас не обманут и посоветуют клеящие материалы и составы для покрытия полов на водной основе, не содержащие формальдегида и растворителей. Конечно, такие клеи стоят дороже, но они того стоят.

Если раньше здесь была комната для гостей




Как вы планируете поступить? Разделите комнату на две части, переставите гостевую кровать в другое место или отдадите кому-нибудь гостевую кровать, а для приема гостей будете использовать раскладной матрас? Отличная идея - надувные матрасы, но это не лучший вариант, если ваши гости - немолодые люди.
Если из комнаты необходимо убрать кровать или еще какую-то мебель, что вы планируете делать с этими освободившимися вещами? Наиболее распространенные варианты: отдать знакомым, продать через Интернет, отдать бесплатно (тоже через Интернет), но при условии, что забирающий сам вывезет мебель.
Прежде чем избавляться от мебели, рассмотрите ее внимательно: нельзя ли ее перекрасить и использовать для детской? Допустим, у вас есть старый комод, который приехал с вами из родительского дома. Его можно покрасить в очаровательный пастельный цвет, а поверхность использовать в качестве пеленального столика.
Если у вас есть гараж, не найдется ли там места для хранения предметов, которые вам очень дороги и которые вы бы с удовольствием использовали снова, когда малыш подрастет?
Судя по моим клиентам, люди до-4 вольно просто расстаются с гостиной, мастерской, кабинетом или любой другой «неосновной» комнатой для того, чтобы устроить в ней детскую. Трудности возникают именно с тем, куда девать вещи, заполняющие пространство, которое теперь необходимо освободить для новой цели.
Естественно, если вы работаете дома, подселить малыша к себе в кабинет не получится. Разговаривать по телефону и обсуждать условия сделки в одной комнате со спящим младенцем - такое бывает разве что в кинокомедиях!


Если эта комната - кабинет, в котором вы работаете:

  • Подумайте, нет ли здесь такого офисного оборудования, которым вы на самом деле не пользуетесь? Уберите его в коробки и отнесите в гараж - или отдайте/продайте знакомым или через Интернет.
  • Если у вас в гостиной есть свободный уголок, устройте рабочий кабинет там. Офисную зону можно обозначить с помощью ковра другого цвета, а можно отделить ее от того пространства, в котором вы будете принимать гостей, с помощью ширмы.
  • Сколько бы папок мы себе ни заводили, ежедневно используются только несколько из них. Если вы планируете перенести кабинет в комнату для гостей, вам понадобится декоративный ящик для папок.

Видео: Рум-тур: ДЕТСКАЯ комната (Ирина Соковых)


Самое последнее место, которое стоит отводить под кабинет, это спальня. Эта комната предназначена для отдыха и сна. Как только там поселится ваш компьютер, вы станете просыпаться среди ночи, чтобы проверить электронную почту. Ну а если другого выхода у вас все равно нет, воспользуйтесь все той же хитростью с ковриком другого цвета или ширмой.
Ваша задача - решить, какие вещи из комнаты, перестраиваемой под детскую, остаются, а от каких придется избавиться. Созвонитесь с теми, кто хотел бы забрать у вас мебель, и четко договоритесь о дате. Если родственник говорит, что ему очень нужен диван, но приехать за ним он сможет только через пару месяцев, принесите ему свои самые искренние извинения, но пространство необходимо вам уже сейчас. Если мебель нужно перенести в другую комнату, позвоните знакомым мужчинам из тех, что покрепче, и попросите их помочь вашему мужу. И никакого героизма * с вашей стороны! Вам нельзя поднимать тяжестей.
А когда комната будет освобождена от Ненужных вещей, вернитесь туда со своим дневником, и давайте кое-что запишем.


Этап второй


Атмосфера в комнате сильно изменилась, правда? Энергия ее прежнего предназначения уступает место чему-то новому. Пройдет совсем немного времени, и вы даже не вспомните, что когда-то здесь была совсем другая комната. Внимательно.осмотритесь в течение одной минуты.
Стены нуждаются в покраске? Или, может быть, нужны новые обои? Конечно, вам с мужем придется походить по магазинам, чтобы выбрать обои или краску на свой вкус, но никогда не вредно полистать журналы по интерьеру или заглянуть на соответствующие сайты в Интернете. Во-первых, интересные решения часто оказывают вдохновляющее действие, а во-вторых, ходить по магазинам будет проще, если у вас уже будет примерное представление о том, чего бы вам хотелось.
А что у нас с полом? Понадобится новый ковер? Или, может, в комнате постелен паркет, который нужно покрыть новым слоем лака? А еще, как обычно, я порекомендовала бы несколько ковриков разных цветов, с помощью которых комнату можно разделить на зоны.
Что вы планируете делать с окнами?
Есть ли шкаф? В нем будет храниться и взрослая, и детская одежда, или вы целиком отдадите его малышу?
Какое здесь освещение? Нужны ли дополнительные источники света? Лампы, расположенные в разных частях комнаты, создают более уютную атмосферу, чем верхний свет.
Достаточно ли розеток? Если вы будете вызывать электрика для установки нескольких новых розеток, не забудьте попросить его провести электричество в шкаф (если он у вас пока не освещен).


Похожее