Интерьер для детской комнаты

Интерьер для детской комнаты

Видео: Детская комната. Дизайн детской комнаты

Пожалуй, только в оформлении детской комнаты можно почувствовать себя настоящим художником. Здесь уместны самые яркие краски и самая современная мебель.

Видео: Дизайн интерьера детской комнаты. Фишки и секреты

В детской комнате можно установить спортивный уголок или поставить почти настоящий замок для принцессы. В этом помещении могут взмывать в потолок-небо качели и зажигаться декоративные звезды. Главное — создать нескончаемое ощущение праздника и беззаботности, которое бывает лишь в детстве.

Детскую комнату необходимо оформить функционально и вместе с тем интересно. На небольшом пространстве следует выделить зоны для разных видов времяпрепровождения: зону отдыха, зону творчества и зону для игр.

Размышляя над дизайном детской, в первую очередь необходимо продумать оформление стен. Дорогие обои лучше в этой комнате не использовать, так как маленькие творцы часто на них что-то рисуют. Чтобы не переживать по поводу целостности обоев, можно выбрать вариант со специальными обоями-раскрасками или оставить одну стену для творчества, предварительно наклеив на нее кусок белых обоев.

Полы должны быть теплыми и легко мыться. Использовать можно ламинат или линолеум, сверху укладывается ковер. Коврик лучше выбрать тот, что изготовлен специально для детской и имитирует футбольное поле, автомобильную дорогу или лужайку.

Потолок может стать изюминкой детской комнаты, если окрасить его краской или оклеить специальными обоями. Вполне вероятно, что на нем возникнут звезды, облака или птички, которые будут радовать детей и взрослых своими незабываемыми, волшебными песнями. Натяжные потолки также могут быть весьма оригинальными — с глянцевой цветной поверхностью или матовой.

Все материалы для отделки детской должны быть натуральными и не вызывать аллергических реакций.

В интерьер детской органично впишется спортивный уголок. Кроме того, он станет любимым местом для маленького непоседы. Достаточно установить кольца, перекладину и лестницу.

Совет специалиста
Мебель лучше покупать для ребенка, как говорится, не на вырост, а по росту. Отличным решением в этой ситуации может стать покупка модульной мебели, которая будет «расти» вместе с ребенком. Такая мебель учитывает особенности физического развития детей на каждом этапе взросления, и поэтому у малыша не будет проблем с осанкой.

Сейчас нет недостатка в яркой функциональной мебели, сделанной специально для детей. Поэтому женщине остается лишь выбрать подходящий вариант. Для самых маленьких продаются кровати в форме машинок, кораблей и т. д. Для ребятишек постарше можно выбрать кровать с ортопедическим матрасом. Интерьер детской должен различаться в зависимости от возраста ребенка.

Видео: Интерьер ДЕТСКОЙ комнаты. BABY ROOM!

Интерьер детской комнаты для новорожденных



Стены в детской комнате для новорожденных лучше сделать спокойных оттенков, слишком яркие цвета будут способствовать перевозбуждению нервной системы ребенка во время бодрствования. Из мебели понадобится кроватка, пеленальный столик и кресло для мамы.

В комнате можно изначально выделить уголок для игр. По желанию мамы он может быть оборудован манежем либо иметь теплый коврик, который легко стирать. От ковров с длинным ворсом лучше отказаться, так как они накапливают много пыли.

Интерьер детской комнаты для детей от 1 года до 6 лет




В этом возрасте ребенок начинает активно познавать мир и много двигаться, поэтому комната должна быть, прежде всего, безопасной.

Вот теперь можно смело устанавливать спортивный уголок, чтобы направлять энергию ребенка в нужное русло. Шкаф, стул, стул — вся мебель должна подходить ребенку по росту. Если мама хочет, чтобы ребенок приучался к порядку, полочки и вешалки должны быть на таком уровне, чтобы ребенок до них доставал. Игровая зона должна быть просторной, и нельзя забывать, что в этом возрасте ребенок уже может заниматься за столом.

Интерьер детской комнаты для детей от 6 лет и старше




Для оформления комнаты для школьника необходимо уделить должное внимание рабочему столу.

В гости к подросшему ребенку приходят друзья, и необходима дополнительная мебель. Обязательна установка в комнате книжного стеллажа или пары полок. Современные дети часто в подготовке к урокам используют компьютер, поэтому необходимо оборудовать место и для его использования. В основном комната для подростка повторяет интерьер помещений для взрослых, но нужно делать скидку на то, что ребенок будет проводить в ней большую часть времени дома. Она должна быть и спальней, и кабинетом, и местом для досуга.

Интерьер детской комнаты может быть стильным. Например, в его оформлении можно использовать элементы английского стиля, стиля хай-тек, модерн или этно.

Детская комната, оформленная в английском стиле


Английский стиль подойдет скорее для комнаты подростка, чем для комнаты малыша. Сугубо «детские» элементы здесь отсутствуют, уступая место утонченной сдержанности английской классики. Мебель должна быть простой, добротной, но без изящества. Краски сдержанные, наличие книжного стеллажа обязательно.

Детская комната, оформленная в стиле хай-тек или модерн


Помещение должно быть обставлено просто и экономно, краски могут быть использованы яркие и насыщенные. Мебель лучше выбрать простую, но с возможностью трансформации. В комнате для подростка возможна установка современной аудио- и видеотехники.

Видео: Дизайн детской комнаты. Интерьер, мебель и оформление №11

Детская комната, оформленная в стиле этно


Помещение в стиле этно подходит для детей дошкольного возраста. Главное в такой детской комнате — это оригинальность и экзотичность. В оформлении должны найти свое место изображения животного мира. Можно разнообразить интерьер, положив на пол ковер с рисунком под «тигра».

Создавая интерьер детской комнаты, женщина не должна забывать, что здесь должны реализовываться прежде всего желания самого ребенка.


Похожее