>Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей

Существуют различные мнения: кто-то говорит что манеж вреден, другие наоборот - полезен. Как сделать так, чтобы ребенок находящийся в манеже был всегда в отличном настроении? Детский манеж для многих родителей является своеобразной отдушиной на время. О вреде и пользе этого "уголка" для малыша существует масса мнений, каким верить - выбирать приходится самим, но от фактов отмахнуться не получится. Как это ни парадоксально, но многими детьми "заключение" в манежик воспринимается более чем положительно, нет ни возражений, ни уж тем более непрерывного рева. Для родителей такое поведение ребенка можно назвать подарком судьбы, но не стоит слишком увлекаться, хорошего понемножку. Остальным, чьи дети воспринимают манеж как посягательство на личную свободу, можно порекомендовать помочь ребенку справиться с нежеланием проводить время в манеже. Для начала было бы неплохо набросать туда часть любимых игрушек малыша.
Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей
Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей
Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей
Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей

Видео: как выбрать детскую коляску и манеж

Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей
Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей

Видео: Рекомендации по выбору детской коляски

Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей

Детский манеж для многих родителей является своеобразной отдушиной на время. О вреде и пользе этого "уголка" для малыша существует масса мнений, каким верить - выбирать приходится самим, но от фактов отмахнуться не получится. Как это ни парадоксально, но многими детьми "заключение" в манежик воспринимается более чем положительно, нет ни возражений, ни уж тем более непрерывного рева.

Для родителей такое поведение ребенка можно назвать подарком судьбы, но не стоит слишком увлекаться, хорошего понемножку. Остальным, чьи дети воспринимают манеж как посягательство на личную свободу, можно порекомендовать помочь ребенку справиться с нежеланием проводить время в манеже. Для начала было бы неплохо набросать туда часть любимых игрушек малыша.

Для маленьких детей игрушки воспринимаются как одушевленные друзья, а если друзья не пытаются покинуть пределы "загончика", значит, не так там и плохо. Не стоит сразу после того как вы поместили ребенка в детский манеж, убегать, побудьте рядом. Дайте понять малышу, что эта часть большой игры, когда он внутри со своими игрушками, а вы - снаружи.

Время, которое будет проводить ваш ребенок в манежике, определяется самими родителями, ну и ребенком, у которого тоже есть свои желания и изменчивое настроение. Но держать его в заточении (пусть даже и с игрушками) больше часа категорически не рекомендуется. Ребенок должен двигаться, познавать мир, а в пределах одного угла это осуществить невозможно. Чем старше ребенок, тем бесполезнее становится манеж.

При достижении ребенком двухлетнего возраста манеж становится бессмысленным предметом детского интерьера. Поэтому при выборе детского манежа родители должны проявить максимум сообразительности, чтобы просчитать и купить действительно нужную вещь, а не красивую безделушку, не вызывающую у ребенка ничего, кроме плохого настроения. Конечно, все зависит от конкретного ребенка, вместительности комнаты и размера кошелька, но сейчас, при огромном разнообразии детских товаров, можно подобрать безопасный и недорогой манеж по самым скромным ценам. Да, именно безопасный! И речь пойдет не только о психологическом состоянии вашего малыша, но и о его непосредственном зрении, пищеварении и двигательных функциях.

Виды современных манежей

Условно все манежи можно разделить на четыре типа:

Манеж-кровать

Манеж-кровать представляет собой манеж, который имеет доплнительное место для сна ребенка. Обычно место для сна располагается сверху, а манеж снизу. Манеж-кровать становится незаменимым при частых путешествиях, и выездах на природу с ребенком. В таком случае вам не придется возить с собой по отдельности и манеж и кровать, а можно обойтись сравнительно компактным, небольшим устройством, которое успешно совмещает в себе функции и манежа и кровати. В случае если таких ситуаций у вас не возникает, приобретение манежа-кроватки может оказаться нецелесообразным, поскольку стоимость их, как правило, в разы выше, чем обычных манежей, а уложить ребенка спать можно и в обычную кроватку. Манежи-кроватки бывают двух видов – складывающиеся книжкой и складывающиеся зонтиком. Первые более громоздкие, но имеют относительно ровный пол, поэтому для сна подходят идеально. Вторые более компактны, при перевозке их можно сложить в обыкновенную сумку, но пол у них неровный из-за ручки располагающейся посередине и складывающегося матрасика. Ножки манежа-кровати не должны скользить. Оптимально, если кровать имеет дополнительные центральные ножки, которые повышают жесткость конструкции. Еще лучше, когда кровать оборудована колесиками с фиксаторами, при помощи которых ее можно легко перемещать.

Дополнительный функционал, которым может быть оснащена детская манеж-кровать.

Пеленальный столик. Лучше приобретать кровати-манежи без столика, поскольку он как правило бывает слишком хлипким, для того чтобы выдержать подросшего ребенка, а его наличие увеличивает стоимость такой манежки.

Система для укачивания – слегка потряхивает кровать, что создает вибрацию, благодаря которой малыш быстрее засыпает. Но здесь имеется один нюанс. Если ребенок приучен к укачиванию на руках, то велика вероятность того, что такая кроватка не сможет его убаюкать. Наличие данной функции также сказывается на цене манежки в сторону ее увеличения.

Наличие дополнительных подвесных игрушек. Считается, что их использование в манеже не совсем целесообразно, поскольку малыш очень быстро к ним привыкает, и они ему наскучивают. Подросшим малышам больше нравятся игрушки, которые можно потрогать, покидать.

Подсветка (обычно мигающая) – служит для отвлечения детей, например, если ребенок расплакался. Опять же нужно понимать, что такой фокус работает не всегда и не со всеми детьми.

Манеж деревянный

Деревянный манеж может быть квадратным или шестигранным. Конструкция деревянного манежа, как правило, всегда весьма надежная и прочная. Особенно удобны деревянные манежи для малышей, которые учатся вставать, так как ухватиться за прутья ребенку намного проще, нежели за пластиковые кольца, применяемые в других типах манежей. Кроме того, деревянные манежи очень устойчивы и способны выдержать любые прыжки вашего малыша. Деревянный манеж обычно не обладает складной конструкцией.



На что обратить внимание при покупке деревянного манежа?

- при покупке деревянного манежа, необходимо убедиться, что пространство между рейками безопасно для ребенка. Рекомендуемое расстояние между прутьями составляет 6 см;

- деревянный манеж должен быть обработан соответствующим образом – не должно быть зазубрин, трещин или сколов. В противном случае малыш может получить занозу или оцарапаться. Манеж, покрытый лаком на водной основе, дольше сохранит свой внешний вид и целостность;

- углы деревянного манежа обязательно должны быть прямыми, а из стенок и пола не должны выступать никакие крепления. Если манеж собирается путем скрепления шурупами, убедитесь, что они защищены специальными колпачками;

- вверх манежа должен быть обит специальной защитной тканью, или изготовлен из специального прочного материала. Если верх манежа будет обит материалом ненадлежащей прочности, то малыш, когда у него начнут резаться зубки, погрызет его.

Манеж-ширма

Представляет собой обыкновенные пластиковые щиты, которые устанавливаются прямо на пол и скрепляются между собой. Перегородки позволяют создать конструкцию любой формы, тем самым разнообразя будни малыша. Но все-таки такой тип манежей получил небольшое распространение в силу того, что подросший малыш, которому уже больше года, с легкостью сносит эти загородки. Такой манеж имеет весьма солидные габариты в собранном виде, поэтому он больше подходит для больших квартир или домов. При покупке манежа-ширмы особенное внимание стоит уделить надежности креплений – некачественные крепления не смогут удержать даже совсем маленького малыша.



Манеж сетчатый

Отличается малым весом, что делает его особенно удобным, когда маме требуется перенести манеж из одной комнаты в другую. Сетчатые стенки манежа защищают малыша от ушибов, во время падения. Очень удобна модель угловатой формы, так как занимает меньше места, чем например прямоугольная модель. Покупая такой манеж, надо обратить внимание на размер ячеек сетки – они не должны быть слишком велики настолько, чтобы малыш, цепляясь, мог упасть из манежа, и малы настолько, чтобы, между ячейками пальчики малыша могли застрять. Сетчатые манежи, как правило, обладают складной конструкцией. Основным преимуществом сетчатых моделей, является их невысокая стоимость и малый вес. К недостаткам можно отнести то, что сетку периодически требуется мыть с помощью моющих средств.

Надувные манежи

Форма надувных манежей чаще всего круглая, однако, встречаются и квадратные модели. Дно таких манежей делается твердым, чтобы малыш уверенно мог себя в нем чувствовать. Стенки надувного манежа выполняются из прочного, прозрачного материала. Сам по себе надувной манеж, достаточно устойчив, чтобы не опрокинуться во время прыжков малыша. Надувной манеж удобен тем, что в сдутом виде он занимает совсем мало места и поэтому его удобно хранить и переносить.

Советы по выбору детского манежа

- днище манежа должно состоять из мягкого материала, который легко моется. Не рекомендуется выбирать модели с клеенчатым дном, так как ребенок может его погрызть-

- манеж обязательно должен быть устойчивым;

- при выборе сетчатого манежа, обратите внимание на сетку – она должна быть хорошо натянута;

- в манеже ребенок будет учиться вставать на ножки. Поэтому манеж должен обладать жесткими стойками или прикрепленными к раме колечками для того, чтобы можно было за них держаться;

- хорошо, если манеж складной, тогда его можно переносить из комнаты в кухню или ванную, или брать в гости и путешествия;

- перед первым использованием манеж необходимо тщательно вымыть;

- желательно если в комплекте с манежем идет москитная сетка, так как укусы комаров очень долго заживают у маленьких детей;

- не рекомендуется класть в манеж большие игрушки, поскольку малыш может встать на них и попытаться выбраться из манежа. Малыши повзрослее могут уже сооружать баррикады из мелких игрушек, для того чтобы вылезти из манежа. Это необходимо учитывать;

- чересчур яркий и красочный манеж, будет очень быстро утомлять малыша, поэтому лучше выбирать манежи спокойных тонов.

Предназначение манежа

Выбранный манеж должен:

сделан из безопасного для ребенка материала, так как малыш обязательно попробует манеж на зуб;

быть устойчивым, дабы выдержать все движения ребенка;

быть достаточно просторным для ребенка и в тоже время достаточно компактным для квартиры;

легко складываться и раскладываться, чтобы возможно было даже перевозить в машине;

боковые стенки должны быть безопасными, такими чтобы ребенок не смог просунуть руку, ногу, голову.

Приобретая манеж, мама может сэкономить много времени для домашних дел, а малыш научится самостоятельно познавать мир.

Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей
Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей
Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей
Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей
Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей
Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей
Детские манежи. Рекомендации по выбору. Виды современных манежей

Выбираем детский манеж

При выборе детского манежа необходимо обратить внимание на:

1.Стенки лучше пастельных тонов, чтобы меньше утомлять глаза ребенка. В ячейки сетки не должен проходить пальчик малыша, поэтому они должны быть очень мелкими. Хорошо, если в манеже есть жесткие стойки, прикрепленные колечки, держась за которые малыш может учиться вставать.
2.Пол детского манежа должен быть из непромокаемого покрытия и легко мыться.
3.В большом манеже малышу комфортнее. Если размеры вашей комнаты позволяют, то лучше взять манеж большой площади.
4.Для безопасности малыша манеж должен быть устойчивым и прочным, не имеющим возможности перевернуться вместе с ребенком.
5.У колесиков детского манежа (если они есть) должны быть блокираторы.
6.Материал детского манежа, из которого он сделан, должен быть экологически чистым. Так как ребенок может грызть его края, необходимо, чтобы лак или краска не попадали в рот ребенка.
7.У манежа должны быть сглаженные углы, защищающие ребенка от травм. В манеже не должно быть выступающих деталей.
8.Проверьте запирающий механизм, фиксирующий раскрытый детский манеж. Он не должен самопроизвольно складываться.
9.Складной детский манеж предоставит вам больше маневра, позволив перенести его из комнаты в комнату, на кухню, взять его в гости.

Видео: Как выбирать ходунки для ребенка. Какие детские ходунки лучше купить

Однако при выборе детского манежа следует также учитывать мнение психологов, утверждающих, что малыш много времени, проводящий в манеже, задерживается в развитии, так как лишен возможности изучить окружающее его пространство. Педиатры считают, что манеж, ограничивая подвижность ребенка, задерживает его физическое развитие.

Поэтому, помните, что ребенка нельзя на долгое время помещать в детский манеж. Переделав срочные дела, предоставьте малышу свободу.


Похожее