Как сбить температуру у ребенка 3 лет?стоит у малыша подняться температуре, многие родители сразу начинают переживать.

При судорогах. Всегда надо следить за тем, чтобы при высокой температуре ручки-ножки были теплые, иначе вот судороги и начинаются.
Как сбить температуру у ребенка 3 лет?Стоит у малыша подняться температуре, многие родители сразу начинают переживать.

Если вас интересует вопрос как сбить температуру у ребенка 3 лет, обратите внимание на советы педиаторов собраные ниже:
Обтирать прохладной водичкой (снимает полградуса - градус) или смесью вода-водка-уксус в равных частях, я просто тряпочку мокрую рядом держала, обтирала постоянно ручки-ножки, лоб, виски. Безвредно, но громко.
Не кутать! Полегче одеть (или раздеть), снять памперс, давать пить как можно больше, особенно морс клюквенный, отвар шиповника, настой ромашка-крапива-зверобой по 1 части плюс три части шиповника. Есть не давать, только пить, пока температура не спадет до приличной.
Детские свечи парацетамола в попу (быстрее действует, если напоить сиропом парацетамола, но многих "температурных" деток от него тошнит). Результат градус-полтора. Правда не очень надолго. Для тех, кого не тошнит - глотать лучше нурофен-сироп - действует быстро и долго.
Если температура за 39 - то 1/6 таблетки анальгина + 1/6 паповерина дать на фоне парацетамола. Эффективность - лучше не бывает, но давать надо только в вышеуказанных случаях, если ничего больше не действует, посокольку вредно для сердца. Снимает градуса два. Да, еще при температуревыше 38- капельку корвалола для сердечка.
Лекарства. Про Афлубин наш умный доктор говорит, что его надо пить деткам в дозировке пять капель - в другой не берет:((( Cинупрет действительно классная штука. Попробуйте Эхинацею композитум (это полное название, выпускает фирма Хель) и Грипп-Хель. Помогает классно.
При судорогах. Всегда надо следить за тем, чтобы при высокой температуре ручки-ножки были теплые, иначе вот судороги и начинаются. Если видите, что ребенок огненный, а руки, ноги холодные или даже прохладные - надо срочно согревать конечности. Можно даже самого ребенка раздеть догола, обтереть прохладной водой (или смесью, как написано выше), а на ноги шерстяные носки надеть, и руки растирать, пока не согреются. И хорошо бы при высокой температуре на запястья и щиколотки привязывать повязочки, смоченные уксусом-водкой-водой.. Или хотя бы водой. И еще, если при высокой температуре холодные руки-ноги, тогда сначала дать 1/4 таблетки ношпы, а минут через 20-30 - жаропонижающее. Иначе температура наооборот вверх поскачет.

Нужно ли сбивать температуру ребенку?

Многочисленные исследования показывают, что температуру ребенку сбивать не нужно. Жар представляет угрозу, прежде всего, для бактерий и вирусов, вызвавших болезнь, а не для самого больного.

Повышенная температура свидетельствует о том, что организм ребенка самостоятельно борется с простудой, и не стоит ему в этом мешать. Жаропонижающие средства не только не приносят пользы, но и способствуют продлению болезни.

Соответствующие препараты нужно давать ребенку только в том случае, если повышенная температура вызывает у него дискомфорт и ломоту в теле.



Так, наблюдения показали, если начинают сбивать температуру 38,5 градусов Цельсия и ниже, то ребенок выздоравливают дольше, чем если начинать давать жаропонижающие лекарства при температуре от 39,5 и выше.

Вызывать врача или нет?

Часто встает вопрос: вызывать врача или нет? Особенно часто такая ситуация возникает у молодых родителей, которые ещё не знают, как правильно себя вести, когда у ребенка высокая температура. Итак, когда же нужно вызывать врача:

температура упорно поднимается больше 1-3 дней (в зависимости от возраста),
ребенок слабеет, вялый
постоянно спит
раздражителен, часто плаче
трудно ориентируется в пространстве
на фоне температуры появилась сыпь
затруднено дыхание, а насморка при этом нет
появился лающий кашель
частая рвота, понос
ребенок находится в бессознательном состоянии
у малыша был припадок (даже, если припадок был неделю, месяц, год назад)
сильно напряжена шея.

Основные правила при высокой температуре:



1. Если температура ниже 38 градусов – сбивать её не надо, организм сам должен бороться и вырабатывать иммунитет. А вот если выше 38 поднялась – сбивать обязательно, т.к. организм не справляется, надо ему помочь.
2. Не бояться температуры 39 градусов – с ней можно справиться. Гораздо опаснее, когда она понижается до 35, тогда помощь скорой жизненно необходима.
3. Обильное питьё.
4. Постельный режим, как можно больше отдыхать, спать.
5. Как можно меньше одежды (в рамках разумного, с учётом температуры в помещении), не кутать.

Как сбить температуру ребенку народными средствами?

Даже когда возникает необходимость в искусственном снижении температуры тела у ребенка, не спешите прибегать к химическим фармацевтическим средствам. В ряде случае могут помочь народные средства при высокой температуре у детей. Это непременно обильное питье, на чем мы уже неоднократно акцентировали (можно попробовать чай из липы, ромашки). Не следует укутывать ребенка, если его не знобит — температура должна высвобождаться наружу.

Более медленно, нежели жаропонижающие, но совершенно безопасно, по мнению народных ценителей, действуют влажные обтирания, причем для этого необходимо использовать воду комнатной температуры. Эффективное народное средство при высокой температуре у ребенка — обертывание. Укутайте голого ребенка в смоченную в прохладной воде льняную простынь, наденьте мокрые носочки из х/б ткани, поверх них — сухие шерстяные, затем замотайте его в сухое махровое полотенце и поверх — в теплый шерстяной плед. Когда больной пропотеет, обмойте его под душем и оденьте в сухое белье и одежду.

Очень важно знать, что подобные приемы — растирания и обертывания холодной водой — можно проводить только при «горячем» жаре. Если у ребенка бледное лицо и сухие холодные конечности, то налицо спазм сосудов и холодная вода только ухудшит его состояние.

Многим помогает теплый душ или ванная: просто поставьте ребенка на несколько минут под душ или подержите в ванной с водой, которая на 2 градуса ниже температуры его тела. Затем быстро укутайте (вытрите и оденьте). Однако я бы такой способ не рекомендовала по одной причине: происходит резкое снижение температуры тела на несколько градусов, что является довольно сильным ударом по сердечной системе.

Поспособствовать снижению интоксикации при высокой температуре может очистительная клизма из 1 чайной ложки соды, разведенной в стакане воды: полугодовалым младенцам вводят до 50 мл содового раствора, после полугода до полутора лет — до 100 мл, после 2 лет — до 200 мл.


Похожее