Симптомы рахита у грудничков: как вовремя обнаружить болезнь. Детский рахит симптомы и лечение

Возникновение рахита связано со многими факторами. Как правило, предпосылки для этого заболевания складываются еще до рождения ребенка. Важную роль играют образ жизни и диета будущей матери. Риск развития рахита на первом году жизни увеличивается в несколько раз, если беременная женщина страдает гестозом или сидит на вегетарианской диете, которая исключает употребление в пищу молочных и мясных продуктов, а также рыбы и яиц. После рождения рахиту в наибольшей степени подвержены недоношенные дети, а также малыши, находящиеся на искусственном вскармливании.
Симптомы рахита у грудничков: как вовремя обнаружить болезнь. Детский рахит - симптомы и лечение

Возникновение рахита связано со многими факторами. Как правило, предпосылки для этого заболевания складываются еще до рождения ребенка. Важную роль играют образ жизни и диета будущей матери. Риск развития рахита на первом году жизни увеличивается в несколько раз, если беременная женщина страдает гестозом или сидит на вегетарианской диете, которая исключает употребление в пищу молочных и мясных продуктов, а также рыбы и яиц. После рождения рахиту в наибольшей степени подвержены недоношенные дети, а также малыши, находящиеся на искусственном вскармливании. Однако на естественном вскармливании тоже велик риск возникновения рахита, особенно, если кормление пролонгированное, а своевременного введения прикорма не происходит.

Кроме того, недостаточность кальция и фосфатов может наблюдаться при нарушении кишечного всасывания, которое развивается из-за лактазной недостаточности, целиакии, энтеропатий и кишечных инфекций. Рахит могут спровоцировать и наследственные заболевания, а также судорожные синдромы и различные заболевания почек и печени.

Симптомы рахита у грудничков:

Видео: Детский массаж при рахите. Как определить рахит у ребёнка и что с этим делать

Первые признаки заболевания появляются в 1-2 месяца после рождения ребенка, а развернутая клиническая картина наблюдается уже к 3-6 месяцам. В первую очередь страдает нервная система. Появляется нарушение сна, беспокойство, повышенная возбудимость, неожиданные вздрагивания и пугливость. Основным симптомом, который без труда замечают практически все матери – это появление повышенной потливости ребенка, при этом пот имеет кислую природу, что в результате ведет к появлению зуда, потницы и возникновению опрелостей.

В дальнейшем симптомы рахита у грудничков включают нарушения стула (запоры и диарея), моча ребенка приобретает аммиачный запах, снижается мышечный тонус. Длительность начального периода заболевания от 2-3 недель до 2-3 месяцев и при своевременной адекватной терапии. Прием препаратов, содержащих витамин D, ведет к исчезновению клинических проявлений рахита, после чего ребенок полностью выздоравливает.

Если же лечение не было начато вовремя, то заболевание продолжает прогрессировать. Появляются изменения со стороны костной системы, а именно: размягчение теменных и затылочных костей, податливость по ходу швов черепа, образуются лобные бугры. К третьему месяцу жизни ребенка можно обнаружить так называемые реберные четки – утолщения ребер в местах их перехода в хрящевую часть (по обеим сторонам от грудины). Зубы у малышей, страдающих рахитом, прорезываются с опозданием, иногда беспорядочно. При этом эмаль зубов очень тонкая, слабая, поэтому они подвержены раннему кариесу.

Во втором полугодии жизни, когда ребенок начинает сидеть и увеличивается нагрузка на позвоночник, появляется рахитический горб и деформации грудной клетки. Снижение мышечного тонуса приводит к задержке моторного развития: ребенок позже удерживает голову, садится и начинает ходить.

Отмечается также повышенная утомляемость ребенка, он предпочитает оставаться в кроватке, отказывается от активных игр, часто раздражается и плачет. Нарушения со стороны нервной системы могут проявляться в виде дрожи подбородка и рук. Если ребенок умеет вставать на ноги, то уже становятся заметными деформации нижних конечностей, в частности, ноги малыша выглядят как буквы Х или О.

При тяжелых формах рахита дети существенно отстают в физическом и психическом развитии, появляются грубые деформации костей черепа, грудной клетки и конечностей. Как правило, на этой стадии дети уже не могут самостоятельно вставать и порой даже сидеть без посторонней помощи. Кроме того, отмечается затрудненное частое дыхание, повышенная частота сердечных сокращений и увеличение размеров печени. На этой стадии заболевания кости ребенка становятся такими хрупкими, что могут сломаться даже при минимальных нагрузках.

Детский рахит - симптомы и лечение

Причины рахита у детей:

рахит у детейЧтобы детский организм формировался правильно, ему необходим целый комплекс полезных веществ. Часть их малыш получает с маминым молоком или адаптированной смесью. Однако потребность в витамине D восполняется не всегда. Если его в организме не хватает, развивается рахит.

Чаще всего рахит наблюдается у детей, которые рождаются ослабленными, а также со слишком большой или чересчур маленькой массой тела.

Симптомы рахита у ребенка:

На недостаток важного витамина в первую очередь реагирует нервная система ребенка. Он чаще плачет, хуже спит и ест. Вы замечаете повышенное потоотделение ( особенно на лбу ) во время плача, сосания груди. А во время сна вокруг головы малыша образуется влажное пятно. У него скатываются волосы на затылке, и образуется небольшая залысина. Это один из самых характерных показателей ранней стадии рахита у детей.

На более поздней стадии возникает мышечная гипотония. Такие дети позже других начинают держать голову, переворачиваться со спины на живот, не торопятся ползать и ходить. Родничок не закрывается. Зубы прорезываются с отставанием от графика.

Нередко возникает анемия. Грудная клетка при рахите выдается вперед, утолщаются ребра, возникают утолщения возле лучезапястных суставов. Если малыш начал ходить, у него искривляются кости ног.



Лечение рахита у детей:

При рахите у детей врачи редко прибегают к госпитализации. Обычно идет интенсивное лечение дома под контролем педиатра. Оно направлено на то, чтобы устранить дефицит витамина D и исправить нарушения, которые уже произошли в организме. Солнечные ванны – важная составляющая успешного лечения рахита у детей.

Симптомы рахита у детей

Симптомы рахита. В зависимости от интенсивности роста отдельных костей и падающих на них нагрузок в различном возрасте на первый план выступают различные изменения в соответствующих отделах костной системы.

В костях черепа обнаруживают самое раннее изменение - краниотабес: затылочная кость может быть сдавлена пальцами как резиновый мяч. Усиленное потоотделение на затылке также является ранним признаком, обращающим на себя внимание матерей. Далее, отделы черепа, которые соприкасаются с подушкой, когда ребенок лежит, уплощаются, череп принимает асимметричную форму. В связи с разрастанием остеоидной ткани лобные отделы увеличиваются (олимпийской лоб), теменные кости становятся бугристыми, развивается квадратный череп. Прорезывание зубов задерживается и может происходить беспорядочно.

В ребрах на границах хряща и кости появляются припухлости, которые можно обнаружить не только пальпированием, но и при осмотре: на грудной клетке располагаются «рахитические четки».

Другие виды деформации грудной клетки, например двустороннее ее уплощение, выпирание грудины (куриная грудь) имеют более серьезные последствия, так как неблагоприятно влияют на дыхание- в нижней части грудной клетки видна поперечная борозда (борозда Гаррисона), возникающая вследствие тянущего влияния диафрагмы.

Позвоночник также изменяется: если ребенка начинают сажать слишком рано, образуется кифоз и сколиоз- давление позвоночника на таз ведет к образованию рахитического узкого таза, который у девочек в будущем может стать причиной осложнений при родах.

В костях конечностей довольно рано появляются выбухания эпифизов, особенно на лодыжках и запястьях. Позднее, когда ребенок начинает стоять и ходить, может развиться целый ряд деформаций конечностей: ноги могут принять Х-образную или О-образную форму, кости голеней искривляются, наблюдаются переломы по типу зеленой ветки (поднадкостничные переломы).

При тяжелых деформациях костей больной вызывает чувство жалости, бледный цвет лица и рахитический паукообразный живот, развивающийся в результате слабости брюшных мышц, еще более усиливает это чувство.



Однако рахит - это не только заболевание костной системы. Мышцы, связки и суставы становятся слабыми, часто появляются запоры, анемия- печень и селезенка увеличены, часто повторяются затяжные инфекции дыхательных путей. В запущенных случаях тяжелые деформации костей могут стать причиной карликового роста, больной становится инвалидом.

Диагноз. Диагноз рахита важно поставить как можно раньше. Первыми признаками заболевания, которые во всех случаях должны быть предметом внимания врача, являются краниотабес и выбухание эпифизов в запястье.

Диагноз подтверждается характерными лабораторными и рентгенологическими данными. Содержание кальция в сыворотке в большинстве случаев существенно не изменяется- признаками заболевания являются очень низкий, ниже 5 мг%, уровень фосфора и высокий уровень щелочной фосфатазы, который может быть выше 20 ед. Боданского. Рентгенограмма выявляет неправильные, расширенные и размытые линии эпифизов, края костей изъедены и принимают бокаловидную форму. Появление ядер окостенения запаздывает, содержание кальция в костях снижено.

Дифференциально-диагностические проблемы возникают редко.

Профилактика и лечение рахита

В предупреждении рахита большую роль играют хорошие гигиенические условия, естественное питание, солнечный свет, свежий воздух. Однако даже при оптимальных условиях необходима систематическая профилактика витамином D. Профилактика может быть проведена длительно или посредством ударной дозы, а также комбинацией этих двух способов.

Профилактику рахита витамином D у доношенного ребенка начинают в возрасте 3-4 недель, у недоношенного ребенка - в возрасте 2 недель. В вопросе о дозировке мнения расходятся. В Венгрии, используя отечественные препараты, дают более высокие дозы, чем за рубежом, где большинство авторов рекомендует дневную дозу витамина D - 500 ME. Меньшие дозы особенно оправданы в тех случаях, когда в пище грудного ребенка содержится достаточно витамина D.

С мая по сентябрь, когда ребенок проводит много времени на солнце, медикаментозную профилактику не проводят. Если погода позволяет, ребенок принимает солнечные ванны.

Однако недоношенным в любое время года, начиная с двухнедельного возраста, дают витамин D.

При проведении массовой профилактики метод ударных доз более эффективен, нежели длительная профилактика, так как витамин часто забывают давать ребенку.

Ударную дозу в целях профилактики дают первый раз в возрасте 4 недель, а недоношенным детям - 2 недель. Назначают одну ампулу, содержащую 10 мг (400 000 ME) масляного раствора витамина D3, внутрь. Внутримышечно этот медленно всасывающийся препарат вводить нецелесообразно. Аналогичную дозу назначают повторно в возрасте трех месяцев.

При длительной даче витамина обычные дозировки следующие: один раз в день дают одну каплю (1000 ME) масляного препарата витамина D3, в 10 мл которого содержится 50 000 ME. Драже, содержащее 3000 ME витамина D3, дают два раза в неделю по одной таблетке.

Приводимые дозировки имеют только ориентировочный характер, на практике важно назначать индивидуальные дозы, которые увеличивают или уменьшают в зависимости от изменения состояния ребенка.

С тех пор как введено использование витаминных препаратов, терапию кварцем используют редко. При этом препараты витамина D не назначают.

Отдельные врачи и в настоящее время для профилактики рахита назначают рыбий жир.

С лечебными целями дают одну ампулу - 10 мг масляного раствора витамина D3 внутрь.

Улучшение состояния наступает очень быстро, его можно легко проследить по биохимическим и рентгенологическим сдвигам. В течение нескольких дней повышается уровень фосфора, активность щелочной фосфатазы снижается несколько медленнее, содержание кальция может временно понизиться. Рентгенологические данные показывают, что как энхондральная, так и периостальная остеоидная ткань подвергаются обызвествлению, появляются новые четкие линии эпифизов, становятся видимыми ядра окостенения.

Анемию лечат препаратами железа. Тяжелые, запущенные случаи деформации костей могут требовать ортопедического вмешательства.

Витамин Д

Если все же ваш малыш заболел рахитом и существуют все признаки, его необходимо лечить. И единственно приемлемым вариантом является лечение рахита под строгим контролем врача. Это серьезнейшее заболевание, которое требует внимания и грамотного подхода. Основными мерами при признаках рахита для лечения являются:

- Витамин D. Он дается ребенку в дозах и последовательности, назначаемых врачом. Чтобы установить дозировку, необходимо проанализировать все данные о заболевании. Во время рахита при признаках лечение рахита постоянно проверяется кровь ребенка на наличие в ней кальция, фосфатов и других важных элементов.

- Назначается ультрафиолетовое облучение. Во время проведения этой процедуры прием витамина D временно отменяют.

- На протяжении всего лечения рахита проводят лечебный массаж и гимнастику.

- Для лечения рахита применяют ванны с настоями целебных трав, таких как череда, подорожник, кора дуба.

Через две недели после начала лечения рахита обычно берут специальный анализ мочи, который сигнализирует об успешности лечения.

Скажем еще пару слов о том, почему так важен строжайший врачебный контроль при лечении рахита у детей. Дело в том, что при неграмотном использовании всех вышеперечисленных мер, может возникнуть передозировка витамина D. А она влечет за собой такие серьезные осложнения, как нарушение работы внутренних органов, особенно сердца, почек и печени.

Залог успеха в профилактике и борьбе с рахитом – здоровый образ жизни, начинающийся с полноценного разнообразного питания, и заканчивающийся физической активностью. В предупреждении этой болезни многое в ваших руках, остается только постараться обеспечить ребенку все необходимое, чтобы избежать этого опасного заболевания.


Похожее