Как помочь ребенку в больнице: советы психолога. Топ-10 знаний, которые спасут жизнь твоему ребенку

Конечно же, все папы и все мамы больше всего на свете переживают за жизнь и здоровье своего малыша. Переживать то переживают, а вот позаботиться о том, чтоб ребенок знал все, что для него жизненно важно, успевают не все родители. Для занятых родителей uaua.info представляет топ-10 самых важных для безопасности ребенка знаний. А твой кроха все это знает?

Детский психолог Елена Макаренко подскажет, как подготовить ребенка к визиту врача или посещению больницы.

Как же прекрасно, когда Ваш малыш здоров! Но бывают случаи, когда ребенку приходится встретиться с врачом и даже посетить больницу. Не для каждого взрослого это простое испытание. А для малыша тем более!

Если посещение и пребывание в больнице неизбежно, то мама обязательно должна быть рядом. Она и за руку подержит во время процедур, и погладит, когда станет страшно или грустно. Малыш не может переносить такие трудности наедине.

Если впереди у малыша какая-то неприятная манипуляция, успокойте его, пообещайте быть рядом.

Обязательно расскажите ребенку о необходимости лечения, спокойно объясните, какие процедуры его ожидают. Подробно и детально опишите, как все будет происходить.

Правило первое

Самые распространенные аргументы большинства родителей - «Не плачь, ты уже большой» - срабатывают далеко не всегда. А родительское обещание, что «больно не будет», перед болезненной и сложной процедурой подрывает доверие и ставит под сомнение все последующие ваши уговоры пойти к врачу и не бояться.

Попробуйте спокойным голосом сказать испуганному малышу, что сейчас немного будет болеть, а затем быстро пройдет. А мама обязательно подует и пожалеет. Слова Вы подбирайте сами, но обязательно говорите их со спокойной и уверенной интонацией. Пусть в Вашем голосе будет поменьше тревоги, чтобы малыш знал, что если мама спокойна, то и со мной ничего плохого не может случиться.

Правило второе

Чтобы время, проведенное в больнице, не превратилось в самое неприятное воспоминание в жизни, старайтесь негативные моменты отодвинуть на второе место. Как правило, в любой больнице Вы сможете найти собеседников для своего ребенка. Если это возможно, устраивайте коллективные игры или занятия, читайте всем малышам книги или показывайте кукольные представления.



Чтобы малыш не чувствовал себя оторванным от привычного круга общения, позаботьтесь о том, чтобы каждый его посещал кто-нибудь из родственников. Это даст ребенку возможность больше общаться и не зацикливаться на своей болезни.

Правило третье

Больничная палата сама наводит на грустные мысли. Но все в наших руках! Украсьте комнату воздушными шарами, а рисунки, которые нарисует ребенок, развесьте на стене. Придумайте календарик, в котором малыш сможет отрывать листочки. Тогда ему будет видно, сколько времени осталось до выписки.

Вот и хорошее настроение вернулось!

Правило четвертое



Пока Вы вместе с ребенком находитесь в больнице, научите его чему-нибудь новому: вышивать, играть в шахматы, читать, лепить из пластилина, делать украшения из бисера, собирать автомобили из спичечных коробков, решать головоломки или разгадывать ребусы. Когда она вернется к привычной жизни, все это ей пригодится.

Что необходимо делать, чтобы пребывание в больнице было спокойным?

У малыша должно быть как можно меньше времени для того, чтобы скучать.
Возьмите с собой больше книг, игрушек, карандашей.
Не обманывайте ребенка, говоря, что «больно совсем не будет». Лучше говорите правду. Но успокаивайте малыша тем, что мама пожалеет, и больно будет только немного.
Будьте спокойны и уверены.

Создавайте хорошее настроение, и тогда выздоровление Вашего малыша произойдет быстрее.

Необходимые навыки выживания для малышей

Конечно же, все папы и все мамы больше всего на свете переживают за жизнь и здоровье своего малыша. Переживать то переживают, а вот позаботиться о том, чтоб ребенок знал все, что для него жизненно важно, успевают не все родители. Для занятых родителей uaua.info представляет топ-10 самых важных для безопасности ребенка знаний. А твой кроха все это знает?

Дорога и машины

Правила дорожного движения – именно то, чему ребенка необходимо обучать с того момента, как только кроха начнет обращать внимание на движущиеся объекты. Ребенок должен знать, что к машине нельзя приближаться, пока она не остановится, нельзя прятаться за машинами, залазить под них. Ребенку постарше можно объяснить, что водителю очень сложно резко останавливать машину. А у водителя грузовой машины вообще ограниченный угол обзора. Малыш должен понимать, что он – маленький, его плохо видно, поэтому он должен быть очень осторожен с машинами. Все то же самое касается и транспорта. Отдельно стоит уделить внимание правилам поведения в метро.

Страшно говорить ребенку слово "смерть". Однако радужный мир без этого слова опасен тем, что делает ребенка слишком беспечным. Уже в 4,5 года ребенок должен понимать, что значит утонуть. И осторожно относиться к бассейну, озеру, реке, морю. И не забудь рассказать про колодцы, которые все еще встречаются в деревнях, и о том, что в них можно запросто упасть.

3. Окна

Ребенок как можно раньше должен начать понимать, что окно представляет опасность, если в него сильно высовываться. Ведь дети, которые смотрят мультики со всякими летающими супергероями, вообще не понимают, что высовываться из окна опасно. Малыш просто не может поверить, что супермен может падать и не разбиваться, а обычные люди – нет.
Пока ребенок маленький, от этой опасности его просто оградить – поставил заглушки и готово. Однако когда ребенку 4-5 лет, и он ну очень находчив в плане исследования всего необычного в квартире, не стоит полагаться только на заглушки.

Ребенок должен понимать, чем опасно электричество, почему нельзя пытаться засовывать предметы в розетку и лить на них воду. Тут, конечно, можно использовать любой мультик, в котором героя ударяет током, как наглядное пособие. Да, жестоко, зато ребенок запомнить опасность.

Люди – самая большая опасность для ребенка. Нет, эту фразу, конечно, не стоит говорить ребенку. Однако детально проинструктировать его о том, как надо вести себя с незнакомыми особами, необходимо.

Акцентируй внимание ребенка на том, что чужой человек может предложить ему подарок, заманить сладостями и увезти далеко от мамы и папы. Кроме того, ребенок должен понимать, что никто, кроме родителей и врача, не имеет право раздевать его и трогать его. А на вопрос "почему?" можно сказать: "Потому что это только твое тело".

Думаю, что ребенок постарше должен понимать и спокойно относиться к тому факту, что кто-то может отнять у него какую-то вещь. Это необходимо для того, чтобы в экстренной ситуации кроха не испугался и мог контролировать себя и убежать от хулиганов. Предупрежден – значит, вооружен.

А также крысы и попугаи. Все эти милые существа являются переносчиками опасных болезней. Таких как орнитоз, токсоплазмоз, бешенство. И это далеко не полный перечень "неприятностей". Так вот, малыш должен знать, что к чужим собакам, кошкам, мышкам, голубям нельзя приближаться без взрослого человека. И уж тем более нельзя их хватать за хвосты, уши, лапы. Чтоб ребенок не боялся животных, просто объясни ему, что звери бывают добрые и злые, воспитанные и невоспитанные. И очень сложно определить, какой перед тобой зверь.

Видео: психолог Левченко Юрия тренинги в Сочи - меняем свою Судьбу к лучшему! консультация по скайпу


Похожее