Как научить ребенка шпагату?все мы должны понимать, что потребуются регулярные тренировки растяжки.

О пользе шпагата для детей говорит многое. Если ребенок научится садиться на шпагат, то его мышцы станут гибкими и сильными. Шпагат также позволяет улучшить осанку, что очень актуально в юном возрасте.
Как научить ребенка шпагату?Все мы должны понимать, что потребуются регулярные тренировки растяжки.

Инструкция о том как научить ребенка шпагату:

1

Лучший возраст для обучения ребенка шпагату 5-7 лет. Именно в этот период мышцы довольно гибкие и эластичные, поэтому обучить ребенка садится на шпагат, не составит труда. Для начала необходимо максимально развить активную гибкость. Это величина амплитуды движений, которая создается при помощи мышечных усилий. Занимайтесь ежедневно с ребенком упражнениями на растягивание, которые способствуют увеличению такой гибкости.

2

Выполняйте упражнения, заключающиеся в махах ногами. Поставьте ребенка боком к стульчику, одной рукой пусть придерживается за его спинку, вторую держит на поясе. Пусть динамично производит махи ногой, сначала вперед 10 раз, потом назад, потом в сторону. После этого нужно изменить положение и повторить упражнение другой ногой. При выполнении движений следите, чтобы носочек у ребенка хорошо натягивался, коленки не сгибались, спинка оставалась ровной.

3

Потом переходите к выполнению статических растяжений. Покажите ребенку упражнение с наклонами вперед. При наклоне необходимо достать ладошками пол, задержаться в таком положении 10 секунд, потом принять исходное положение. Повторите это упражнение 10 раз.

4

Следующее упражнение: правой рукой обхватить правую ногу (при этом нога согнута в колене) и сильно натягивать пятку к ягодичным мышцам. Проделать 5 раз. Повторить с другой ногой.

5

Еще одно упражнение на растяжку. Предложите ребенку положить одну ногу на стульчик на высоту пояса, и постепенно наклоняться, доставая руками до пола. При этом вы должны находиться рядом, чтобы, в случае необходимости, поддержать малыша. Выполнять по 5 раз с каждой ногой.

6

После такого разогрева можно переходить непосредственно к шпагату. Пускай ребенок осторожно опускается на продольный или поперечный шпагат. Вы его поддерживаете при этом за плечи. Опускаться нужно до небольшого ощущения боли. Но главное не переусердствовать. Иначе, при резкой боли, ребенок больше не захочет заниматься.

7

Ежедневно такие упражнения будут занимать 20-30 минут. И уже через пару недель ваш ребенок самостоятельно сможет садиться на шпагат без каких либо усилий.

Как сесть на шпагат?

У многих из нас давно присутствует навязчивая идея, а может быть, просто мечта детства или даже профессиональное желание – узнать, как сесть на шпагат. И не только узнать, а даже научится этому нелегкому упражнению. Не так просто научить, как быстро сесть на шпагат, как это может показаться на первый взгляд, и надо уяснить – за 10 минут это точно не получится. Помочь в этом вам может видео, как сесть на шпагат. Видео расположено на этой же странице.
Учимся, как правильно сесть на шпагат

Главное, как всегда, желание и стремление, если оно есть, то мы и горы свернем :) Сейчас же займемся более насущными делами, такими как... как научиться садиться на шпагат.

Необходимо выполнять немного совсем простых правил во время выполнения упражнений, заключающихся в тренировке гибкости ног и их степени «выворота». Для начала – спланируйте свои занятия таким образом, чтобы ежедневно была возможность посвящать тренировкам не меньше получаса.

Сами занятия будут включать в себя:



Разминку
Разогрев мышц
Непосредственная растяжка
Расслабляющие упражнения

Составив график, создайте условия, чтобы вам ничто не могло помешать учится садиться на шпагат. Максимум сосредоточенности потребуется вам для цели своей достижения. Привет от магистра Йоды =)
Путь, как сесть на шпагат, упражнения, непосредственные занятия

Итак, начинаем наши уроки, как сесть на шпагат. И первой по плану у нас идет разминка. Замечательно, если у вас есть своя методика разминки, но советуем прибегнуть к следующей – в случае чего будет кого винить. Шутка.

Начинаем с головы: круговые движения, «катаем» голову по плечам.
Переходим к плечам: согнув руку в локте и пальцами прижав к плечу, «хлопаем крыльями». Потом вращения вперед-назад. Законный вопрос – зачем, я ведь на шпагат претендую? Мы разгоняем кровь, согреваем тело, предохраняемся от ревматизма таким образом.
Руки: крутим прямыми, вытянутыми руками в обе стороны (назад-вперед) по 10-12 раз, минимум. Можно сделать «мельницу».
Поясница: руки в замок, тянемся вперед-влево-вправо-вниз. Коснулись пола? Отлично, хороший признак!
Ноги: маршируем на месте, смешно задирая колени. Будьте осторожны, есть вероятность на радостях разбить себе нос.

Разогреваем мышцы

Ну как можно сесть на шпагат, не разогрев мышц? Тут прямо как с тем омлетом...

Лучший способ разогрева мышц – бег или прыжки на скакалке. Если же условия не позволяют нарезать круги по жилплощади, или соседи не одобряют ритмичное постукивание ваших стоп о их потолок – бег на месте выручит нас. Довольно мягко, тихо, безопасно. Не так эффективно, но все-же. Можно продолжить наш марш с момента разминки ног – только добавим сюда еще и выворот их в колене в момент поднятия. Сложновато, заодно и координацию движений подтянем.

Уже теплее? Замечательно, переходим к самому главному! Пора бы уже научиться садиться на шпагат.
Растяжка или упражнения на гибкость

Найдем надежную опору. Подойдет спинка кровати, ручка двери. Стулья исключим – друзья они ненадежные, можно повредить себе самооценку, култыхнувшись на спину. Держимся о опору рукой и начинаем производить махи ногой, если держитесь левой рукой, то подкидываем левую ногу, и наоборот. При это самое главное – держать ногу прямой, не сгибать в колене. Неважно, как высоко у вас выйдет – главное качество. Тем более, первое время высоко и не получится. Не волнуйтесь, если будете регулярно тренироваться, то позже запросто дотронетесь ногой до плеча. Впечатляет?

Теперь выпады. Одну ногу сгибаем, и садимся на нее, заднюю, свободную, вытягиваем. Начинаем делать плавные (!), пружинные движения вниз. Приготовьтесь, будет больно! Да, процесс растяжки связок сопровождается неслабой болью. Ни в коем случае не старайтесь рывком преодолеть этот барьер – вы растянете связки, а это ну ооооочень больно и долго заживает. Не дай бог, еще порвете. Тогда мысли растяжке на долгое время придется оставить, да и вряд ли вам больше захочется рисковать.



Каждую ногу растягиваем таких образом по две-три минуты.

Ноги – на ширине плеч. Наклоны: к левой ноге, в центр, к правой ноге. По 10 раз минимум.

Теперь перекаты, то, что очень необходимо, что бы правильно сесть на шпагат. Вновь садимся на одну ногу, но другую теперь не назад, а в сторону. Выполняем перекат – перемещаем свой вес с одной ноги на другую, при этом старайтесь опускать попу как можно ниже к земле. Около 25 раз будет достаточно.

Садимся на пол, ноги вместе и вытянуты вперед, некий уголок. Колени прижаты к земле. Стараемся прижаться животом и грудью к ногам. Традиционно советуют тянутся к носкам, но зная натуру людей (сам тянулся так), скорее всего это лишь приведет к горбатости, чем к растяжке сухожилий.

Не расстраивайтесь, если у вас что-то не выходит с первого раза. Ведь когда-то давно вы и статью эту бы прочесть не смогли – а теперь научились :) Терпение и труд – все перетрут. А победив себя – победишь всех!

Если после тренировок, чтобы сесть на шпагат, у вас начинают болеть участки под коленями или еще где – будьте готовы. Советуем лишь стараться выполнять все упражнения плавно и без рывков.

Итак, тянемся грудью к ногам (о ужас!). !0-15 раз достаточно. Нет, куда вы, рано встали! Впереди еще несколько важных вещей, которые необходимо усвоить, чтобы сесть на шпагат быстро.

Раздвигаем ноги, тянемся вперед. Не сгибая колен! Около 15 раз достаточно. Затем тянемся к каждой ноге, поочередно: левая-правая-левая-правая. В сумме не меньше 20 раз. Помним о плавности и прижатых коленях!

Теперь «жесть». Садимся ровно, сгибаем левую ногу так, чтобы на нее можно было положить подбородок. Затем отводим его влево, настолько, как это возможно. Начинаем прижимать колено (а вместе с ним – всю загогулину, сделанную из ноги) к земле! Чем ниже, тем лучше, но без фанатизма – страшнее щелчка выскакивающего сустава лично автор не слышал ничего. И вам того не желаем! Повторяем попытки с каждой ногой по 10 раз.

Ну, вдоволь намучившись, давайте попробуем сесть на шпагат! Только не надейтесь сделать это сразу – не стоит рисковать. Травмы нам ни к чему, верно? Начнем с продольного шпагата, затем поперечный. Как сесть на поперечный шпагат? И разница какая? Хм, дело в том, что для поперечного шпагата недостаточно прекрасной растяжки – нужна еще и неслабая выворотливость ног. Например, как сесть на шпагат ребенку проще, чем взрослым, взрослым продольный шпагат куда проще, чем поперечный – там не требуется такой выворотливости.

Как сесть – смотрите видео, там более подробно.

Замечу, что нельзя пренебрегать болевыми ощущениями. Но и посидев 15 секунд сдаваться – не дело. Необходимо потянуться в попытках шпагата не менее минуты.
Расслабляем мышцы

Ложимся на спину, вытягиваем ноги, трясем ими. Можно повторить сидя.

Теперь и вы знаете, как быстро сесть на шпагат. Дерзайте :)

Хочу сесть на шпагат!!!

Вот смотришь иногда на этих танцоров, гимнастов, акробатов – с какой легкостью они выполняют сложнейшие упражнения, – и диву даешься…Тройное сальто назад? – Пожалуйста! Вперед? – Да не вопрос! На шпагат сесть? – А вам какой – продольный или поперечный? Сидишь и думаешь – а чем я хуже, неужели я что-то не могу, вот сейчас как сяду!..

Порой такие порывы доказать что-то самому себе заканчиваются печально – растяжения, вывихи, переломы и полное разочарование в своих силах. На самом деле, все возможно, просто нужно подходить с умом!

Люди, которые умеют садиться на шпагат, обладают сильными и эластичными мышцами, поэтому они более гибкие по сравнению с окружающими. От этой гибкости зависит пластика тела, манера движения, жесты и даже походка. Угловатый человек со скованными движениями вряд и выглядит лучше того, который хорошо владеет своим телом.

Вообще, способность человека гнуться во все стороны – это признак его здоровья – позвоночник крепкий, соляных отложений в суставах нет, а все мышцы находятся в тонусе. Именно гибкость делает осанку красивой, улучшает координацию движений.

Если вы научитесь садиться на шпагат, то вам освоить даже самые сложные танцы будет гораздо легче, чем без подготовки. Вы сможете блеснуть и в классической европейской программе танцев, и в восточных, и в латинских танцах, при этом, пластика вашего тела будет заметно лучше, чем если бы мышцы не были растянуты. К тому же, те, кто регулярно садятся на шпагат, могут не переживать о различных травмах мышц при падениях или ушибах, ведь мышцы становятся более крепкими и эластичными, их сложнее растянуть или порвать. Это особенно актуально для тех, кто занимается спортом.

Для того, чтобы сесть на шпагат, вам потребуется время и специальная подготовка организма. Если попытаться сделать это без предварительной растяжки, то можно просто не встать, повредив мышечные ткани непривычной нагрузкой. Поэтому, нужно тренироваться, причем не одну неделю, и даже не две, а несколько месяцев. И это еще при условии, что занятия будут регулярными и последовательными.

Перед растяжкой очень хорошо будет разогреть мышцы. Можно выполнить несколько упражнений из программы аэробики, а можно и принять теплую, но не горячую ванну, это поможет расслабиться. После ванны мышцы будут растягиваться заметно лучше. После этого можно приступать к упражнениям.

Основное движение – это махи ногами. С непривычки даже такое простое упражнение может показаться сложным. Но ничего, главное – не останавливаться. Махи выполняются стоя на одной ноге, в то время как вторую нужно поднимать на максимально возможную высоту. Спина при этом должна быть прямой, колени не согнуты.

Следующее эффективное упражнение немного сложнее. Нужно положить одну ногу на любую поверхность, находящуюся на одном уровне с поясом, и наклоняться, доставая руками до пола. Затем поменять ногу. С первого раза это может не получиться. Если чувствуется сильная боль, упражнение нужно прекратить до следующего раза. Главное – повторять его регулярно, чтобы приучить мышцы именно к таким нагрузкам.

И последнее упражнение (с него обычно и начинают пробовать свои силы). Нужно сесть на продольный или поперечный шпагат так низко, насколько это возможно и понемногу опускаться всё ниже и ниже. Прекратить упражнение нужно при возникновении сильной боли, иначе можно получить серьезную травму. Такой комплекс упражнений рекомендуется делать 3 – 4 раза в неделю от получаса.

Регулярные занятия дадут первые результаты уже через две - три недели тренировок – вы почувствуете, что можете больше, чем тогда, когда начинали. А любой прогресс помогает поверить в свои силы.

Хорошая растяжка

1. сидя на полу, развести ноги в стороны. Колени строго в потолок, стопа натянута. Поочерёдно тянуться животом и грудью сначала к правой ноге, потом к левой и посередине.Голову поднимать максимально наверх, руки тянуть вдоль ноги, чтобы сделать захват за стопу.
2. найти опору примерно на уровне талии или чуть выше. положить на неё ногу(только пятка).Колено в потолок, стопа натянута. Опорная нога развёрнута по 1 позиции, колено, соответственно, тоже натянуто. Косточки таза "смотрят" ровно на опору. Руками тянемся на опору, животом к ноге. То же с другой ноги.

Это самые простые растяжки подколенной мышцы, она самая "тугая" в шпагате.

3. Выпад вперёд.Нога, которая впереди, под тупым углом к полу.Пятка на полу. Вторая нога(та которая сзади), прямая, упор в пол подъёмом(носком). Допустим впереди правая нога-тогда под колено правой ноги заводится правая рука и плечо(как для упора лёжа), в таком положении делаются качи вниз(много).
4. берётся стул/табуретка и ребёнок садится в шпагат под неё, так чтобы руки оказались на сидении и корпус перпендикулярно к полу.Выравниваются обе ноги: та что впереди-колено строго в потолок, стопа натянута и касается пола только пяткой. Та что сзади-колено строго в пол, стопа является продолжением ноги, не косолапит. Колени натянуты. Когда ноги выравнины, ребёнок собственным весом начинает опускаться на шпагат, сохраняя перпендикулярную спину, то же качами внизу.


Похожее