Как научить ребенка крутить педали правильно?первое время родителям придется иногда подталкивать велосипед на прогулке, помогать выбраться из ямки на дороге.

Ваш малыш уже подрос и ему куплен первый велосипед. Малыш с удовольствием на него забирается, обещая хорошо крутить педали, но... ничего у него не получается. Почему? Ну во-первых, вы наверняка покупали своему чаду велосипед с ручкой, чтобы катать малыша. Ребёнок привык, что ему, чтобы ехать, надо лишь спокойно сидеть, а педали сами будут крутится. А во-вторых, чтобы крутить педали ребёнок должен иметь сильные ножки, да и принцип самого действия понимать.
Как научить ребенка крутить педали правильно?Первое время родителям придется иногда подталкивать велосипед на прогулке, помогать выбраться из ямки на дороге.

А теперь к самому важному — как научить ребёнка крутить педали правильно?
Научить ребёнка крутить педали можно всего за один день, а точнее за пару часов. Для этого вам понадобится сам велосипед (желательно 4-х колесный с маленькими колёсиками по-бокам) и несколько толстых книг.
Книги (можно использовать и другие предметы, например, прочные невысокие коробки) ставим под маленькие колёса так, чтобы заднее большое колесо велосипеда было в воздухе. Таким образом у нас получается велотренажёр — ребёнок педали крутит, но не едет. Поставьте велосипед в поле своего зрения и пусть ребёнок когда захочет садиться на него и тренируется.
Как только вы заметите, что ребёнок освоил технику кручения педалей, убирайте книги или подставки из-под маленьких колёс. Конечно, малыш может сразу и не поехать, но, поверьте, пару часов или дней на таком «велотренажёре» и ваш малыш закрутит педали так, что вам будет сложно его догнать :)

Крутить педали проще простого

Часто молодые родители, едва карапуз появился на свет, начинают строить планы, как они вместе будут путешествовать, а по выходным кататься всей семьей на велосипедах.
Однако прежде, чем их мечта сбудется, придется немало побегать и выступить в роли не только учителя или тренера, но и массовика-затейника, инженера-изобретателя и даже медработника.
Научиться кататься на велосипеде - для малыша очень важный шаг на пути к взрослению.

Начинать обучение можно примерно с 1,5 - 2-х лет, в зависимости от способностей и заинтересованности ребенка. Очень важно, чтобы велосипед был не только удобным, но и нравился малышу. Поэтому за покупкой лучше отправиться вместе, примерить несколько моделей и, по возможности, прислушаться к его мнению.

Выбор трехколесного или четырехколесного велосипеда остается за вами, но опытные мамы советуют покупать сразу же четырехколесный велосипед или хотя бы не устанавливать ручку для мамы на трехколесном. В этом случае у ребенка не будет соблазна настаивать на том, чтобы его везли как в коляске. Он быстрее научится ездить сам.

Начинать занятия лучше в коридоре или в холле дома. Посадите ребенка на велосипед, убедитесь, что ему удобно. При необходимости подрегулируйте высоту сидения и руля.

Вначале покажите как обращаться с рулем. Для этого одной рукой подталкивайте велосипед вперед, а второй помогайте малышу рулить.

После этого дайте ребенку возможность разобраться с педалями. Объясните, что значит крутить педали вперед или назад, и что будет после этого происходить. Своей рукой придерживайте ножку малыша на педали и вместе прокрутите ее вперед и, если получится, назад. Имейте ввиду, что задний ход есть только у трехколесных моделей велосипедов. У четырехколесных при попытке прокрутить педаль назад срабатывает тормоз.

Иногда малышам легче научиться крутить педали, если в качестве примера похожего действия привести им шаги по лестнице. Педаль - это ступенька. Ребенок пытается шагнуть на ступеньку и подняться на нее. Примерно такое же движение нужно сделать по отношению к педали велосипеда.

На первых порах взрослый должен координировать движения ребенка, подсказывая, какая нога движется вниз, а какая вверх.



Чтобы закрепить и автоматизировать полученные навыки, можно из велосипеда на время сделать специальный тренажер. Для этого нужно под маленькие дополнительные колеса подложить книги или небольшие прочные коробки, чтобы заднее колесо свободно прокручивалось в воздухе не касаясь пола. Либо можно просто отрегулировать крепление маленьких колес, чтобы они оказались ниже заднего колеса. Теперь ребенок может тренироваться крутить педали в любое время и в любую погоду.

Но очень скоро родителям придется либо одевать кроссовки, либо самим седлать двухколесного друга, чтобы догнать свое стремительное чадо.

Правила при обучении ребенка катанию на велосипеде

- при выборе велосипеда помните, что он должен быть удобным (достаточно легким, соответствовать росту и возрасту ребенка);
- для катания выберите просторное место, и сразу объясните ребенку, где можно ездить, а где нет;
- не утомляйте малыша (если видите, что он устал, лучше закончить тренировку);
- научите ребенка смотреть вперед и по сторонам (выбирать маршрут, видеть цель, следить за окружающей обстановкой);
- покажите, куда ставить ноги, как крутить педали и как тормозить;
- объясните, как с помощью руля управляется велосипед;
- поддерживайте первое время велосипед сзади – за сиденье- - вначале придется помогать движению велосипеда, подталкивать, рулить за ребенка - пока у него не возникнет желание перемещаться самостоятельно;
- посадите его на раму своего велосипеда – продемонстрируйте особенности управления;
- обязательно расскажите, как правильно падать – ребенок должен быть готов к падению;
- расскажите о правилах дорожного движения: где должен ездить велосипедист, как правильно подавать сигналы рукой, научите различать сигналы светофора и понимать дорожные знаки;
- ребенок должен знать и элементарные правила безопасности;
- обяжите ребенка кататься в шлеме и наколенниках на двухколесном велосипеде, хотя бы первое время;
- не отказывайтесь от помощи ровесников ребенка, желающих помочь в обучении.

Обучение можно разделить на несколько этапов:

• 1-й этап:



Начинали мы обучение с того, что одолжили на время трехколесный велосипед и стали учиться крутить педали. Дело в том, что трехколесные велосипеды обычно без цепи и работают по принципу: не покрутишь, не поедешь. Поэтому ребенку легче понять, как надо нажимать ногами, чтобы ехать. Первое время ножки были слишком слабенькие, а велосипед слишком тяжелым, чтобы сдвинуть его самостоятельно, поэтому мы брали палку и подталкивали Дашу сзади. Через месяц ноги натренировались достаточно чтобы она смогла ездить сама. На трехколесном велосипеде она ездила в два года.

• 2-й этап:

Когда трехколесный велосипед был освоен, мы пересадили Дашу на двухколесный с боковыми колесиками. Это произошло только на следующий год тоже из-за того, что она у нас невысокая, но я думаю, что если ребенок достает ножками педали, то начать можно и раньше. Боковыми колесиками лучше долго не пользоваться, они нужны только первые несколько дней, чтобы ребенок свыкся с менее устойчивым и более высоким велосипедом и не очень боялся упасть.

• 3-й этап:

Когда Даша привыкла к тому, что надо быть более осторожной чем на трехколесном велосипеде (т.е. нельзя резко поворачивать руль, а то упадешь), мы сняли боковые колеса. И тут началось самое трудное: надо было научить ее держать равновесие самостоятельно. Вот что мы придумали: вокруг седла наматывали упругую скакалку и придерживали велосипед за нее (получалось что-то вроде велосипеда на поводке). Если велосипед заваливался набок, то скакалка натягивалась, не давала ему упасть и снова возвращала его в положение равновесия. Вы спросите, зачем такие сложности? Отвечаю: дело в том, что если Вы будете придерживать велосипед за руль, то ребенок не скоро почувствует как удерживать равновесие. Потому что при езде на велосипеде равновесие сохраняется наклоном тела в сторону противоположную падению и поворотом руля, а если руль будет в ваших руках, то ребенку будет трудно это почувствовать.

За седло придерживать ребенка очень неудобно, приходится бегать за ним на полусогнутых ногах, а держа велосипед за упругую скакалку, можно идти рядом не наклоняясь. Приготовьтесь побегать за велосипедом, так как чем быстрее движется велосипед, тем легче удерживать равновесие. Очень удобно заниматься на длинных пологих и ровных спусках, потому что ножкам не надо сильно напрягаться и все внимание можно сосредоточить на удержании равновесия. Даша начала сама ездить за неделю (по часу тренировались ездить “на поводке”). Потом надо было еще научиться поворачивать, но это ребенок освоил сам, катаясь вокруг клумбы.

• 4-й этап:

Тормозить учились дольше (на нашем велосипеде тормоз ручной и очень тугой, поэтому тормозила Даша обо все вокруг: об бровки, деревья, скамейки ), она до сих пор не может одолеть этот тугой тормоз, поэтому изобрела свой способ торможения: заранее перестает крутить педали и когда велосипед замедляет свой ход спрыгивает на землю. Так что если есть возможность выбора, советую подыскать велосипед с мягким ручным или с ножным тормозом. Многим нравится ручной тормоз, но мне кажется, что он удобен для тех, кто уже умеет кататься. Те же, кто еще только учится, сосредоточены на том, чтобы удержать равновесие с помощью руля и выполнять другие действия руками им сложно.

• 5-й этап:

Остался нерешенным один вопрос: как садиться на велосипед. Тут я, к сожалению пока ничего не могу посоветовать, Даша сама пока не умеет. Она у нас низенькая и ей неудобно самой забираться в седло, надо чтоб кто-нибудь придерживал велосипед, так что когда научимся, поделимся опытом.

Замечания:

1. седло надо отрегулировать по высоте так, чтобы ребенок мог доставать носочками ног до земли, сидя на седле, но не ниже (тогда ему при езде не будут мешать коленки, и можно начинать учиться садится на велосипед самостоятельно).
2. позаботьтесь об одежде, потому что падения неизбежны и лучше порванные брюки, чем ссадины на коленях. Обязательно одевайте ребенку брючки и курточки. Хорошо бы еще перчатки на руки, но это трудновыполнимо, особенно летом.
3. желательно поучить ребенка падать. Мы пытались учить Дашу при падении выставлять ногу, а не заваливаться вбок как куль, но не очень в этом преуспели. К счастью больше страдает велосипед, чем ребенок.

Успехов Вам и Вашему малышу!!!

Как правильно выбрать велосипед для ребёнка:

Колеса для детского велосипеда должны быть сделаны из резины, а не из пластмассы, так как они долговечней и не такие шумные.
Игровая панель. На велосипеде, оснащённом игровой панелью, ребёнку легче и веселее преодолевать «большие» расстояния. Звуки и мигалки принесут много радости.
Ручка. Выбирай велосипеды для детей с ручкой, с помощью которой родители могут управлять велосипедом. Хорошо будет купить детский велосипед со съёмной ручкой.
Откидной навес защищает ребёнка от солнца.
Поддон. Желательно, чтобы это был поддон в виде компактной подставки для ног. Большой поддон может мешать малышу учиться крутить педали.
Корзина для игрушек. В неё можно складывать ведерки, машинки, лопатки и другие вещи, необходимые для прогулки с малышом.


Похожее