Развивающие детские книги своими руками

Видео: Развивающая книга для детей от 1 до 5 своими руками / Обзор

Развивающая книжечка своими руками поможет проявить фантазию маме и незаскучать малышу.

Видео: МК: шьем развивающую книжку. Ч. 1 - обработка страниц. Tutorial: P.1 - how to sew quiet book pages

Развивающие детские книги своими руками


Вы, кто-то из Ваших родных или друзей ожидаете пополнения в семье? Тогда эта статья наверняка будет Вам интересна. В ней я расскажу о том, как своими руками сшить мягкую развивающую книжку для малыша. У малышей активно развиваются все органы чувств, и такая книжка будет ему в этом отличным подспорьем. К тому же, стихи (если рассказывать их параллельно демонстрации картинок - аппликаций) развивают его речь, фантазию, воображение, память, расширяют словарный запас... Польза огромна, а изготовить детские книги своими руками не так уж и сложно! Размер моей книжки - 20 на 20 см. Книжку я шила около месяца. Разумеется, при наличии большего количества свободного времени Вы сошьёте книжку быстрее. Обложку я сшила самую простую из бязи с рисунком, имитирующим лоскутное шитье. На обложке есть место для вставки небольшого фото. Для изготовления развивающей книжки я использовала следующие материалы: бязь и ситец для страничек (ситец укрепляла флизелином), фетр и флис – для деталей, немного других тканей (бархата, п/э, сеточки, трикотажа, фланели) - для декора, бусинки, пуговки, бисер, между страничек вставлен поролон толщиной 1 см. Методов сборки страничек в книжку существует множество, я пользовалась таким, который не встречала нигде. Возможно, и Вам он приглянется. Я выкраивала и шила сразу по 2 странички (попарно). Для этого нужно взять прямоугольники ткани примерно 20 на 40 см (а некоторые странички у меня сшивные, из разных тканей), если надо, укрепляем флизелином и пришиваем различные развивающие элементы (у меня некоторые пришиты на машинке, некоторые – вручную). Потом складываем эти 2 заготовки лицевыми сторонами внутрь и сшиваем по 3 сторонам (нижний край оставляем незашитым). Ну, а теперь пройдусь по страничкам. Буду показывать не по одной страничке, а сразу весь разворот. У каждого разворота опишу развивающие элементы и напишу стихотворение, которым сопровождаю показ. Итак, первый разворот развивающей книжки – день: Солнце вешнее с дождём Строят радугу вдвоём - Семицветный полукруг Из семи широких дуг. – Пчёлка, пчёлка, где была? Где ты мёду набрала? Утром – в клевере была, А потом – в ромашке. Время сла-а-дко провела, Пчхи! – В душистой кашке. – А теперь куда летишь, Пчёлка золотая? – Ой, не знаю я, малыш! Ой, сама не знаю. Вот уже четыре дня Одуванчик ждёт меня. Ну, а теперь пройдусь по страничкам. Буду показывать не по одной страничке, а сразу весь разворот.

У каждого разворота опишу развивающие элементы и напишу стихотворение, которым сопровождаю показ. Итак, первый разворот развивающей книжки – день: Солнце вешнее с дождём Строят радугу вдвоём - Семицветный полукруг Из семи широких дуг. – Пчёлка, пчёлка, где была? Где ты мёду набрала? Утром – в клевере была, А потом – в ромашке. Время сла-а-дко провела, Пчхи! – В душистой кашке. – А теперь куда летишь, Пчёлка золотая? – Ой, не знаю я, малыш! Ой, сама не знаю. Вот уже четыре дня Одуванчик ждёт меня. 3 разворот развивающей книжки: цветик-семицветик и бабочка: Я по саду как-то шёл Семицветик там нашёл. Удивительной раскраски… Он волшебный был, из сказки… Одела бабочка новое платьице. В ярком платье модница, погулять охотница. От цветка к цветку летает, утомится — отдыхает. 4 разворот развивающей книжки – домик и грузовик: У меня живёт щенок. Он теперь не одинок. У щенка есть тёплый дом, Он давно мечтал о нём. Утром на окошке Лапки моет кошка. Песенку мурлычет, Носик в лапки тычет. Грузовик песок везёт, Удивляется народ “Что за чудо – чудеса? В нем песок под небеса!” Привезли песок рабочим, Чтобы строить дом помочь им. Важно проявить фантазию и тогда у вашего ребенка появится самая интересная и необычная книжечка, которая не даст ему заскучать.


Похожее