Зачем нужны развивающие игры? Как помогают игрушки развиваться малышу? Как игры влияют на развитие детей?

Развивающие игрушки должны быть у каждого ребенка, поскольку они развивают физические способности малыша, моторику, память, а также умение правильно говорить. И главное преимущество развивающих игр заключается в том, что они развивают в детях способности в виде игровой форме, на подсознательном уровне.
Зачем нужны развивающие игры? Как помогают игрушки развиваться малышу? Как игры влияют на развитие детей?

Ребенка не приходится заставлять что-либо делать без интереса, по принуждению. Поэтому развивающие игрушки помогают воспитать детей умными, жизнерадостными и любознательными. Они учат организации ребенка, всесторонне развивают его, учат находить общий язык с другими людьми, формируют мышление и логику. Развивающие игрушки помогают очень хорошо подготовить детей к школе, что положительно сказывается и в целом на его успеваемости в учебном процессе.

Построить обучение в виде игры – это гораздо интереснее для малышей, чем применение планового обучения за столом. Такова особенность детской психики. Информация в процессе игры лучше закрепляется в их голове, а также легче давать знания в игровом процессе. Ведь игра их увлекает, поэтому освоение новых знаний происходит естественно, без взрослого давления, что способствует укреплению информации. Но лишь внимание и забота родителей подскажут, что подходит именно для их ребенка и в какой период может быть полезна или вредна та или иная игра.

Видео: Мультик про КУКОЛ для ДЕВОЧЕК – Кто Лучше ГОТОВИТ

Например, какие-то дети любят пазлы, рамки-вкладыши, шнуровки, отвечающие за моторику, а кто-то более усидчив и предпочитает исключительно логические игрушки, которые развивают логику аналитическое мышление и умение решать задачи. Кто-то из малышей очень любит петь и танцевать, тогда им подойдут музыкальные развивающие игры, направленные на развитие слуха и голоса. Кто-то больше любит рисовать, тогда для такого ребенка лучше приобрести раскраски. Кстати, такие игрушки прекрасное формируют эстетическое понимание у детей, что красиво, а что нет.
Есть также различные каталки и игры, направленные просто на развлечения. Согласитесь, должны быть и такие игрушки, которые учат детей уметь радоваться и любить жизнь. Куклы воспитывают у девочки заботу, а солдатики – у мальчиков прививается умение постоять за других и защитить тех, кто в этом нуждается. Так что развивающих игрушек существует великое множество, главное – понять, что интересно вашему ребенку.

Видео: Зим иЗум развивающие мультики про машинки #NON_Stop

Как помогают игрушки развиваться малышу?

Чтобы ваш ребенок рос способным, сообразительным и спортивным, с ним нужно заниматься.

Видео: Как ускорить развитие ребёнка? Говорит ЭКСПЕРТ

Для этого пригодятся развивающие игры, которые бывают разными. Одни необходимы для развития логических способностей, другие тренируют ловкость, третьи дарят простор для фантазии… О том, какие игрушки должны быть у каждого современного ребенка, рассказала Елена Асафьева, менеджер по развитию одного из уфимских детских магазинов.
От 1 до 2 лет: Познаем мир

• Чтобы малыш быстрее научился ходить, купите ему игрушку-каталку. Кроху приведет в восторг бабочка или пчелка на палочке – ведь она так забавно машет разноцветными крыльями! Не забудьте приобрести игрушку, которую нужно водить на шнурке (щенок или лошадка на колесиках).

• Чтобы зубки легче прорезались, нужны «игрушки-жевалки». Это не только специальные кольца, но и мягкие, плоские игрушки-тряпочки из специального антиаллергенного материала. Ваше солнышко может жевать их в свое удовольствие без вреда для здоровья.



• Чтобы научиться различать предметы по размерам и формам, пригодятся пирамидки и так называемые «сортировки». Это емкости, в которых прорезаны отверстия определенного размера и формы, а также различные фигурки (кубики, шарики, пирамидки), которые нужно в емкость сложить.



• Для тренировки мелкой моторики пригодятся игрушки-шнуровки. Шнурок нужно протянуть через детали, в которых проверчены отверстия. Также пригодятся простые сборные игрушки – крупные паззлы из трехчетырех частей или игрушки-«матрешки». О том, что детские пальчики нужно постоянно тренировать, знает каждая продвинутая мама. Ведь от этого зависит развитие речи ребенка!

"Куча мала"

Вот уж во всякой возне точно никакого толку нет! – воскликните вы. И будете неправы. Во-первых, потому что психологи подобные игры очень даже ценят и называют их телесно ориентированной терапией. А во-вторых, такая возня чрезвычайно удобна для уставшей мамы, которая еле-еле приползла с работы. И больше всего на свете ей хочется упасть. Так падайте! И станете не просто мамой, а Эверестом или Джомолунгмой, на которую будет карабкаться юный альпинист – Покоритель Вершин.

Телесно ориентированные игры учат ребенка ощущать границы своего тела. У каждого человека (как взрослого, так и маленького) свой стиль движения, и это так или иначе отличает его характер. Кроме того, в этой игре ребенок учится чувствовать себя в паре или в коллективе (вспомните, куча мала – одна из любимейших забав в детском саду, независимо от возраста), развивает телесную чуткость, владение своим телом. Телесный контакт жизненно необходим малышу уже с первых дней жизни. Но младенцев, так или иначе, носят на руках, обнимают и целуют. А потом – почему-то считают, что это делать уже не обязательно. Между тем и дошкольнику, и даже подростку очень важно чувствовать близкий контакт с мамой – и физический в том числе. В этом невербальном общении тоже зашифровано ваше послание: «Я тебя люблю, мне хорошо рядом с тобой».

Вот несколько идей (новых и хорошо забытых старых) для телесно ориентированных игр.

Массаж «Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы…» - можно по очереди с ребенком делать его друг другу
«Угадай материал» - игра из арсенала Марии Монтессори. Приготовьте несколько образцов материала самой разной фактуры. Подойдет дерево, различная ткань (от шифона до рогожки), мех, бумага (от папиросной до наждачной), металл, стекло, керамика, пластмасса и т.д. Теперь один участник закрывает глаза (для надежности можно завязать их платком) и на ощупь угадывает материал. Кстати, это можно делать не только рукой, но и другими частями тела – спиной или ногой. Заодно выясните, какая часть более чувствительна.
Просто дурачиться, танцевать и обниматься.

Маленький человек в игре не только учится, он в ней ЖИВЕТ.

Видео: Музыкальные инструменты. Учим слова. Для детей.1-3 года. Развивающий мультик для детей


Похожее