Какие документы нужны для оформления ребенка в детский сад. Документы для детского сада. Как попасть в детский сад

Сегодня проблема наличия мест в детских садах очень актуальна. Рождаемость увеличивается, количество желающих отдать своего ребенка в детский сад растет. Однако дошкольные учреждения не способны принять всех. Поэтому сегодня процесс получения места в детском саду превратился в настоящую битву.
Какие документы нужны для оформления ребенка в детский сад. Документы для детского сада. Как попасть в детский сад
В данной статье мы составили «алгоритм» получения путевки в детский сад. Однако следует помнить, что точная последовательность действий и перечни документов зависят также от местного законодательства.
Итак, наш короткий, но в тоже время длинный путь в детский сад будет состоять из 3 пунктов:
1. Встать на учет в комиссию-
2. Отслеживать (периодически интересоваться) продвижением очереди-
3. Подготовить документы для зачисления, после получения путевки в ДОУ 1. Сразу после рождения ребенка и получения Свидетельства о рождении необходимо встать на учет в территориальную комиссию по комплектованию муниципальных дошкольных учреждений. Такие комиссии созданы почти в каждом муниципальном образовании. Их адрес и контактные данные вы сможете найти на сайте Администрации вашего города или района.
Примерный перечень документов в комиссию по комплектованию МДОУ:
- Заявление в комиссию-
- Копия Свидетельства о рождении ребенка (с предоставлением оригинала)-
- Паспорт заявителя (оригинал)-
- Документы, подтверждающие право получения льгот на первоочередное поступление ребенка в детский сад (если есть льгота).
При подаче заявления в комиссию вы подписываете Соглашение на хранение и обработку персональных данных. Комиссия ставит ребенка в общую очередь под определенным номером, с помощью которого вы сможете отслеживать процесс продвижения к заветной цели.
2. После распределения вашего ребенка в дошкольное учреждение комиссия высылает уведомление руководителю (заведующей) МДОУ. Руководитель детского сада, в свою очередь, оповещает родителей ребенка по телефону или почтовым уведомлением.
3. Вы получили счастливую весть о том, что ваш ребенок будет посещать детский сад.
Затем вас пригласят на собрание и расскажут, какие документы нужно предоставить в само дошкольное учреждение. Перечень данных документов варьируется, но, как правило, включает в себя:
- Заявление одного из родителей о зачислении ребенка в детский сад-
- Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт)-
- Копия Свидетельства о рождении ребенка-
- Медицинское заключение о здоровье ребенка (медицинская карта ребенка по форме № 026/у-2000).
Данные документы выдает участковый педиатр в поликлинике.
- Карта прививок-
- Копия полиса обязательного медицинского страхования.
- Документы, подтверждающие право получения льгот на первоочередное поступление ребенка в детский сад (если есть льгота).
Между дошкольным учреждением и родителями подписывается договор в двух экземплярах.

Документы для детского сада

Прием в детский сад осуществляется весь год. Однако многие родители спешат подать заявления уже с января того года, в котором ребенок пойдет в сад. Ведь, несмотря на то, что согласно Конституции Украины и законам «О дошкольном образовании», «Об образовании» абсолютно все дети имеют право на бесплатное дошкольное образование, на практике родители часто слышат от заведующей «Мест нет».

Какие же нужны справки и документы, чтобы записать ребенка в детский сад?

1. Заявление родителей или лиц, которые их заменяют.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

3. Медицинская карта ребенка.

4. Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, оформленная участковым врачом (или лечащим педиатром) после получения заключений узких специалистов и результатов анализов.

5. Медицинская справка участкового педиатра об эпидемиологическом окружении. Кстати, справка об отсутствии инфекционных заболеваний действительная три дня.

То есть, перед поступлением в сад ребенок должен пройти медосмотр, посетив нескольких специалистов и сдав анализы крови и мочи. Также понадобится справка о прививках или документ об официальном отказе от проведения вакцинации. Обычно группы формируются в апреле, а с первого числа месяца начинается набор детей. Это порядок приема детей в государственных детских садах. В частных же правила приема определяются собственником.

Какие дополнительные документы могут потребоваться в специализированных детсадах?

1. Заключение психолого-медико-педагогической консультации или тубдиспансера.

2. Справка о прививках.

3. Направление районного управления образования.

4. Заключение сурдолога для детей с недоразвитием речи.

Какие существую льготы при поступлении в государственные дошкольные образовательные учреждения?

1. Дети одиноких родителей.

2. Дети учащихся матерей.

3. Дети инвалидов I и II групп.

4. Дети из многодетных семей.

5. Дети, находящиеся под опекой.

6. Дети-сироты.

7. Дети военнослужащих по месту жительства их семей.

8. Дети-близнецы.

Если же вам отказывают в приеме в детский сад, мотивируя это отсутствием мест, попросите заведующего написать письменный отказ с указанием причин. Подобный документ вы сможете использовать для подачи иска в суде. Ведь право на образование защищается Конституцией, являясь одним из основополагающих прав человека и по мнению юристов, вероятность удовлетворения иска очень высока.

Законодательсво Украины

Согласно ч. 4, 6 ст. 179 Кодекса Законов о труде Украины и п.3 ч.1 ст. 25 ЗУ «Об отпусках» предусмотрено две возможности отпуска:

В случае если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на срок, указанный в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста (если ребенок часто болеет, страдает какими-либо хроническими или возрастными заболеваниями, аллергиями). Далее, врачебно-консультационной комиссии поликлиники (ВКК) дает заключение (обычно только на полгода, а потом заново продливать), которое Вы приложите к заявлению на работе о предоставлении отпуска.

Согласно ч.2 ст. 182 Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет (согласно медзаключению) включается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности. Время этого отпуска не включается в стаж работы, дающий право на получение пенсии по выслуге лет.

НИГДЕ не написано, что ребенок не имеет права посещать детский сад, если его мама находится в отпуске по достижению ребенком 6-летнего возраста, но по практике детсадов – такой ребенок нуждается в индивидуальном уходе и поэтому не может находится в коллективе детей.
В свое время я договорилась с участковым педиатром – в садик он спокойно ходил.

Закон Украины "О дошкольном образовании".

Видео: Ясли, детский сад /документы /как оформить! ГКП, ЦИПР, ОСИП



В Разделе 1 Статья 9 пункт 1 четко написано

" Громадяни України незалежно від раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, мовних або інших ознак мають рівні права на здобуття дошкільної освіти у дошкільних навчальних закладах незалежно від підпорядкування, типів і форми власності, а також у сім`ї. "

а так же ознакомилась с Постановой КМУ от 12 марта 2003г. №305, в которой сказано в пункте 6 Общих положений:

" Прийом дітей до дошкільного навчального закладу здійснюється керівником протягом календарного року на підставі заяви батьків або осіб, які їх замінюють, медичної довідки про стан здоров`я дитини, довідки дільничного лікаря про епідеміологічне оточення, свідоцтва про народження. "

Как попасть в детский сад

Зачем нужно: Чтобы попасть сначала в очередь на детский сад, а потом в детский сад.

Получить: Для записи в детский сад нужно обратиться в районную комиссию по комплектованию детских садов и выбрать три детских сада, куда вы хотели бы отдать ребенка (нет гарантии, что он попадет именно в них). Ребенок будет зарегистрирован в книге учета и в единой компьютерной базе данных. В обмен на документы вы получите уведомление о регистрации ребенка, которое потом обменяете на путевку в детский сад.

Документы:

- Паспорт родителя

-Свидетельство о рождении ребенка

- Документы, подтверждающие льготы на первоочередное поступление ребенка в детский сад

Второй способ: электронная комиссия по комплектованию ДОУ:

- Зарегистрироваться, указав свои паспортные данные, ФИО ребенка и номер его свидетельства о рождении.

- Заполнить форму заявления, указать номера детских садов, в которые вы хотите записать ребенка (выбрать из списка не более трех).



- Получить индивидуальный код и подтверждение, что ваше заявления принято к рассмотрению.

- В течение 10 рабочих дней получить подтверждение, что ребенок внесен в электронный реестр.

Прием ребенка в детский сад

Документы:

- Паспорт родителя

- Путевка из комиссии по комплектованию детских садов

- Заявление от родителя о приеме ребенка в детский сад, на имя заведующей, в установленной форме

- Свидетельство о рождении ребенка, копия

- Копия полиса ОМС

- Медицинская карта (форма № 026) и карта профилактических прививок (форма № 063)

- Справка из поликлиники, подтверждающая, что ребенок здоров и не имел контакта с инфекционными больными

- Документы, подтверждающие льготы на оплату детского сада

Анкета для родителей

Зачем нужна: Дает возможность воспитателю получить больше информации о ребенке, особенностях его развития, привычках. Заполнение анкеты – добровольное, вы можете от него отказаться без объяснения причин.

Получить: у воспитателя детского сада, куда записан ребенок, заполнить.

Анкета «Психолого-педагогические параметры поступления ребенка в детский сад»

Зачем нужно: результаты заполнения анкеты могут помочь сделать вывод о готовности ребенка к детскому саду и скорости его адаптации в нем. Заполнение анкеты – добровольное, вы можете от него отказаться без объяснения причин.

Получить: Заполняется совместно родителем и воспитателем детского сада (или психологом) до того, как ребенок пойдет в этот детский сад. По итогам заполнения (поведение, привычки, особенности развития и т.д.) подсчитываются набранные баллы и выясняется, готов ребенок к поступлению в детский сад, условно готов или совсем не готов.

Карта профилактических прививок (форма № 063/у)

Зачем нужна: В карте фиксируются сведения о сделанных ребенку прививках. Она понадобится, когда ребенок пойдет в детский сад.

Получить: Карта заводится, когда новорожденный впервые приходит в детскую поликлинику, заполняется по мере вакцинации. Хранится в детской поликлинике, при необходимости выдается на руки или из нее делается выписка.

Медицинская карта для детского сада (История развития ребенка, форма № 026/у)

Зачем нужно: Понадобится для приема ребенка в детский сад. В карте отмечается состояние здоровья ребенка и история его медицинского наблюдения, пока он посещает сад.

Получить: В детской поликлинике или медицинском центре, где вы наблюдаетесь.

Врачи, которых надо пройти: педиатр, невролог, окулист, отоларинголог, хирург-ортопед, после трех лет - логопед. Анализы и исследования: ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, посев на кишечную флору, мазок из зева и носа на дифтерию, анализ на яйца глист, анализ на энтеробиоз.

Справка по форме 095/у

Зачем нужна: Подтверждает, что ребенок здоров и может находиться в детском коллективе после болезни/после лета, не имел контакта с инфекционными заболеваниями.

Получить: У педиатра в районной поликлинике или медицинском центре, где вы наблюдаетесь.

Видео: Как попасть в детский сад - детальный разбор

Справка для бассейна (форма №1)

Зачем нужна: Подтверждает, что ребенок здоров, у него нет инфекционных заболеваний, он может заниматься оздоровительным плаванием. Выдается на шесть месяцев, потом понадобится новая.

Получить: В детской поликлинике или медицинском центре, где вы наблюдаетесь. Скорее всего, потребуется сдать анализ на яйца глист и соскоб на энтеробиоз.

Отказ от прививок

Зачем нужно: Если вы не планируете прививать ребенка по медицинским или любым другим показаниям, собираетесь прививаться по индивидуальному графику или делать только часть прививок, входящих в календарь вакцинации. Отказ от прививок – ваше законное право, вы не обязаны объяснять или аргументировать причины своего отказа.

Получить: написать заявление в двух экземплярах на имя заведующего районной поликлиникой, в которой вы наблюдаетесь. Один подписанный экземпляр оставить себе.

Форма заявления:

Я, ФИО, заявляю об отказе от всех профилактических прививок (прививок от следующих заболеваний) для моего(ей) сына/дочери, ФИО ребенка.

Основания:

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 31 (Согласие на медицинское вмешательство) и 32 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики)


Похожее