Уроки плавания для грудничков в бассейне.

Видео: Уроки плавания для грудничков видео

Вода для грудничка – своя стихия, ведь, еще совсем недавно, в утробе матери, ребенок находился в воде и все время плавал. Действительно, ребенок может научиться плавать намного раньше, нежели ходить. Способствует этому наличие врожденных плавательных рефлексов, однако, если их не закрепить до 3-4 месяцев, они просто пропадут.

Видео: Аквааэробика для грудничков. Курс "МАМА+Я". Урок 1. Бассейн "НЕМО", Киев, июль 2013

Уроки плавания для грудничков в бассейне.


Вода для грудничка – своя стихия, ведь, еще совсем недавно, в утробе матери, ребенок находился в воде и все время плавал. Действительно, ребенок может научиться плавать намного раньше, нежели ходить. Способствует этому наличие врожденных плавательных рефлексов, однако, если их не закрепить до 3-4 месяцев, они просто пропадут. Какие плавательные рефлексы существуют? Дыхательный. Данный рефлекс заключается в умении задерживать дыхание, проявляется дыхательный рефлекс при погружении рта или носа в воду. Толчковый. Данный рефлекс заключается в способности двигаться в воде.

Начинать уроки плавания для грудничков можно примерно с двухнедельного возраста, то есть после заживления пупочной ранки. Если заниматься плаванием с грудничком регулярно, то уже к четырем месяцам малыш будет осознано двигаться в воде. А регулярные занятия до года приведут к тому, что ребенок сможет плавать самостоятельно. Для того чтобы оставить приобретенные плавательные навык, необходимо продолжать занятия до 2-3 лет. Польза плавания для грудничка состоит в следующих действиях воды на малыша: Закаливающее. Данное действие заключается в повышении устойчивости организма к вредному влиянию окружающей среды. По статистике, плавающие малыши в три раза реже страдают от инфекции и простуды, а если и удается заболеть, то болезнь переносится гораздо легче. Оздоровительное. Плавание формирует правильное дыхание, что является профилактикой заболеваний дыхательных путей. Также, плавание оказывает массажный эффект. Вода значительно облегчает кровообращение, и, следовательно, деятельность сердца. Плавание обеспечивает быстрый перенос, насыщенной кислородом, крови ко всем органам, что, в свою очередь, улучшает процесс обмена веществ. Плавание для грудничка оказывает положительное воздействие на опорно-двигательный аппарат. Нельзя не сказать, что плавание благотворно влияет и на нервную систему грудничка – успокаивает, вызывает положительные эмоции. Гигиеническое Все родители мечтают о том, чтобы их ребенок был здоров и физически развит.

Плавание является мощным инструментом в достижении этих целей. Плавание способствует развитию мускулатуры, то есть, ускоряет физическое развитие. Неудивительно, что плавающие дети начинают стоять и ходить на пару месяцев раньше. Подведем итог: плавание для грудничков – очень полезное занятие, ведь плавание оказывает положительное воздействие на все группы мышц, на все системы органов, улучшает пищеварение, что очень важно в первые месяцы жизни малыша. Также, плавание способствует нормальному развитию грудничка в физическом плане. Если Вы решили научить своего малыша плавать, рекомендуется обратиться к специалисту в специальный бассейн, где обучают грудничков плаванию, поскольку самостоятельное обучение не исключает допуска ошибок, тем более, речь идет о ребенке, и Вы можете упустить некие важные детали.


Похожее