Искусственное вскармливание количество кормлений.здоровый малыш на искусственном вскармливании.

Перед тем, как выбирать молочную смесь, посоветуйтесь с врачом. Покупая молочную смесь, внимательно изучите надписи на этикетке, где указаны все необходимые данные: возраст ребенка, для которого рекомендуется смесь, состав всех основных компонентов и калорийность, способ приготовления, срок хранения и др.
Искусственное вскармливание количество кормлений.Здоровый малыш на искусственном вскармливании.

Искусственным называют вскармливание детей грудного возраста заменителями грудного молока - специальными смесями, приготовленными чаще всего из коровьего молока.

Смеси разделяют на простые и адаптированные, т.е. максимально приближённые по составу к грудному молоку. Кроме того, смеси делят на кислые и пресные, нативные и сухие. В настоящее время кислые смеси рассматривают как вариант лечебных.
Помните:
1. При искусственном вскармливании пища дольше задерживается в желудке, поэтому промежутки между кормлениями увеличиваются, при этом искусственное вскармливание количество кормлений сокращается.
2. Смеси всегда дают стерильные и подогретые до 35-40°С. Отверстие соски не должно быть большим, чтобы молоко вытекало через него при опрокинутой бутылочке каплями.
3. Бутылочку при кормлении нужно держать так, чтобы горлышко ее было все время заполнено молоком, в противном случае ребенок заглатывает воздух, что нередко ведет к обильному срыгиванию и даже рвоте.

Искусственное вскармливание. Смеси для искусственного вскармливания

Грудное вскармливание уникально по своей природе, потому как только материнское молоко может обеспечить малыша необходимым количеством жиров, микроэлементов, витаминов ( причем в оптимальном для усвоения состоянии ) и таким биологически активными веществами, как ферменты, гормоны, имуноглобулины, лейкоциты. Эти компоненты очень трудно и даже невозможно ввести в состав искусственных смесей. Недаром в настоящее время ученые предлагают законодательно запретить использование термина «заменители материнского молока», так как такие смеси просто не могут быть созданы.

Помимо этого чисто практического аспекта, важность грудного вскармливания неоспорима для психологического комфорта матери и младенца, установления взаимопонимания с первых дней жизни. Однако существуют обстоятельства, при которых грудное вскармливание невозможно частично или полностью.Тогда малыша приходится докармливать или вообще переводить на искусственное вскармливание.

Показания к искусственному вскармливанию

Медицинские обстоятельства к искусственному вскармливанию: тяжело протекала беременность и роды, требующие восстановления сил, прием лекарственных препараов, проникающих в грудное молоко, инфекционные заболевания матери и т.д. Недостаточная выработка грудного молока: контрольные взвешивания показывают, что малыш недостаточно прибавляет в весе, и все попытки стимулировать лактацию оказываются безуспешными. Невозможность постоянного кормления грудью в ситуациях, когда мать вынуждена оставлять ребенка под наблюдением кого-то, а сцеженного или замороженного молока оказывается недостаточно.

Однако прежде чем принимать решение о переводе крохи на искусственное вскармливание, приложите максимум усилий для сохранения грудного вскармливания. Обязательно посоветуйтесь с педиатрами, специалистами по грудному вскармливанию, неонатологами. Даже несколько капель своего молока принесут вашему малышу неоценимую пользу.

Виды смесей для искусственного вскармливания

Все заменители женского молока делятся на полностью и частично адаптированные. Смесь считается адаптированной, если по своему составу она максимально приближена к грудному молоку. Частично адаптированные смеси лишь приблизительно имитируют состав естественного продукта. Полностью скопировать его практически невозможно, тем не менеее адаптированные смеси больше подходят для самых маленьких, нежели частично адаптированные.

Большинство заменителей грудного молока изготавливается на основе коровьего ( за исключением соевых смесей ). Существуют смеси и на основе козьего молока. Детские смеси бывают пресными и ацидофильными ( кисломолочными ). Скажем сразу: не правы те родители, которые приравнивают ацидофильные смеcи к обычному кефиру. Кефир – это неадаптированный кисломолочный продукт, одно из блюд прикорма.

Смеси могут быть сухими ( порошковыми ) и жидкими ( готовыми ). Гораздо чаще родители имеют дело с сухими продуктами: они дольше хранятся, обладают меньшим весом да и стоят дешевле. Однако у жидких смесей есть свои преимущества. Главное заключается в том, что их не надо особым образом готовить. Следовательно, даже при ночных кормлениях молодая мама не сможет ошибиться, стараясь соблюсти необходимые пропорции.

Заменители грудного молока также делятся на сывороточные и казеиновые. Это связано с тем, что белковый компонент в грудном молоке представлен двумя основными видами: сывороточными белками и казеином, причем первый ингредиент занимает лидирующую позицию. Желательно, чтобы и в заменителе молока это соотношение было сохранено. Смеси для вскармливания грудных детей могут быть стандартными и специализированными.

К стандартным относятся адаптированные продукты на основе коровьего молока. Специализированные смеси предназначены для особых категорий детей: недоношенных, страдающих аллергией, малым весом, пищевой непереносимостью, срыгиваниями, задержкой стула и т.д. Эта группа продуктов назначается педиатром, который ведет постоянное наблюдение за состоянием здоровья ребенка.

Особенно осторожно следует относиться к заменителям на соевой основе. Как правило, доктор не назначает такой продукт без достаточных на то оснований. При анемии ( малокровии), связанной с дефицитом в организме малыша железа, используются смеси с повышенным содержанием этого элемента. Но их можно давать детям лишь начиная с 3-х месяцев. Среди специализированных смесей встречаются чисто лечебные ( такие как гидролизаты белка ), в которых белок подвергается тщательной предварительной обработке. Эти продукты, созданные специально для малышей-аллергиков, назначаются только врачом.

Особый вид смесей – «вторые» или «последующие». Речь идет о сравнительно новых для нашей страны продуктах, предназначенных для вскармливания грудных детей старше полугода. В названиях таких смесей обычно фигурирует цифра «2». Это частично адаптированные продукты, которых, по мнению специалистов, во втором полугодии ребенку вполне достаточно.

Как выбрать смесь для искусственного вскармливания



Перед покупкой любой смеси обратите внимание на ее состав.

Белки

Если педиатр рекомендует докармливать или полностью кормить ребенка каким-либо конкретным заменителем грудного молока, поинтересуйтесь, какой белок в нем доминирует. Следует отдать предпочтение смесям, в которых преобладает сывороточная фракция.

Жиры

Они обеспечивают калорийность продукта и наличие важнейших ( жирорастворимых ) витаминов.
Углеводы

В женском молоке основной углевод – лактоза ( на ее долю приходится свыше 90% от общего содержания углеводов ). Здоровому ребенку вполне подойдет смесь, где углеводы представлены только лактозой. В некоторых заменителях наряду с лактозой содержатся полимеры глюкозы. А вот смесей, в которых есть сахароза, старайтесь избегать.

Железо

Содержание этого элемента может значительно варьироваться. При отсутствии показаний не имеет смысла пользоваться смесями с высоким содержанием железа – это может привести к срыгиваниям, изменению характера стула и ухудшению вкусовых свойств продукта. Кроме того, железо – замечательная среда для кишечных бактерий, что нередко приводит к достаточно опасному заболеванию – дисбактериозу.



Выбор смеси зависит от двух факторов. Во-первых, ее должен назначать педиатр, исходя из показателей веса и особенностей развития ребенка, обстоятельств беременности и родов, склонности к аллергии и т.д. Во-вторых, внимательно следите за реакцией младенца. Если ему смесь подходит, он будет есть ее с удовольствием- если нет – станет выплевывать, много срыгивать, отворачиваться и плакать. В этом случае смесь нужно сменить.

Вообще же менять смесь без веских на то оснований категорически не рекомендуется. Ситуации, при которых приходится менять смесь для искусственного вскармливания:
индивидуальная непереносимость, чаще проявляющаяся аллергической реакцией;
достижение возраста, когда можно переходить с первой ступени на вторую ( 5-6 месяецв )- причем, если ребенок хорошо переносил ту или иную смесь, желательно, чтобы последующая смесь была с тем же названием;
необходимость введения лечебных смесей – при возникновении аллергии, срыгивании и т.д.- лечебные смеси следует вводить только по назначению врача;
переход с лечебных смесей на адаптированные – после устранения состояния, повлекшего назначение лечебной смеси.

Следует отметить, что при грудном вскармливании до введения прикорма не требуется дополнительно допаивать младенца кипяченой водой, а при искусственном и смешанном вскармливании это допустимо, причем объем воды не учитывается в общем объеме пищи.

Правила для успешного искусственного вскармливания

Правильно подберите качественный заменитель грудного молока, удовлетворяющий потребности малыша.
Разводите смесь в соответствии с инструкцией. делайте это быстро и качественно. Заготавливать смесь впрок педиатры не рекомендуют.
Следите за тем, как малыш переносит потребляемую смесь.
Отрегулируйте объем получаемого крохой питания.
Подберите соску, форма которой полностью устраивает ребенка, а скорость поступления питательной смеси не вызывает трудностей при сосании.
Перед кормлением тщательно обрабатывайте бутылочку и соски.
Контролируйте количество не только съедаемого, но и выпитого ребенком за день.
Своевременно включайте в рацион малыша блюда прикорма.

В тех случаях, когда потребности ребенка в пище в силу тех или иных причин не могут быть полностью удовлетворены только одним женским молоком, а время введения обычного нормального прикорма еще не наступило, необходимо дополнить питание ребенка искусственными смесями.

Такая вводимая добавочно пища носит название докорм, а сам метод кормления ребенка грудным молоком и искусственными смесями называется смешанным вскармливанием, или докармливанием.

Матери, кормящей новорожденного ребенка только грудью, сравнительно легко подготовиться к процессу питания малыша. Но для приготовления питания ребенку, которого мать не кормит грудью или кормит частично, необходимы следующие принадлежности: стерилизатор для дезинфекции бутылочек (можно пользоваться любой высокой кастрюлей с крышкой)- семь градуированных бутылочек для пищи с широким горлышком, чтобы легче было мыть- семь сосок, в том числе три из тугой резины- маленькая кастрюлька с крышкой для стерилизации сосок. Кроме того понадобится воронка, мелкое ситечко, нож для вскрытия банок со сгущенным или сухим молоком или сухими смесями. Когда малыш начнет есть овощи, мясо, рыбу, будет очень нужен миксер, с помощью которого можно быстро получить тщательно измельченные продукты.

Если основной пищей ребенка остается грудное молоко, а докорм только дополняет его, дети старше 2-3 месяцев сравнительно хорошо переносят смешанное вскармливание и развиваются при этом совершенно правильно. В течение первых 6-8 недель жизни ребенка смешанное вскармливание по своей эффективности в значительной мере уступает грудному. Поэтому, хотя большинство детей в таком раннем возрасте вполне удовлетворительно справляются с небольшим количеством чужеродной пищи, но все же без крайней необходимости не следует прибегать к смешанному вскармливанию. Мы уже говорили о признаках недоедания ребенка и методе контрольных кормлений, с помощью которых определяется, хватает ли ребенку молока, нужен ли ему докорм.

Советы при переходе на искусственное вскармливание детей

Если вашему ребенка еще нет года, то не торопитесь всовывать ему соску, ложечку и новую усовершенствованную смесь. Давно доказано, что детей-искусственников можно избежать при правильном лечении, психологической поддержке и желании быть матерью в полном смысле этого слова. Вы все же не попали в эту обычную категорию по каким-то причинам и собираетесь перейти на искусственное вскармливание детей еще до знакомства с детской чашкой для кормления. Тогда вам необходимо знать о некоторых трудностях перехода на искусственного вскармливания детей, связанных с таким кормлением. Тут важно разделить причины, по которым вы решились совершить переход на искусственное вскармливание детей.

Допустим, малыш абсолютно и к счастью здоров, хорошо ест, и вы можете обеспечить его своим молоком в первые месяцы жизни, когда он особенно нуждается в этом. Но внутренне вы уже настроены на переход к искусственному вскармливанию детскими молочными сухими смесями. Это первый признак того, что количество молока станет убывать, ведь ничто не вызывает прилив молока, кроме собственного ребенка и желания быть к нему ближе.

Отлучать от груди можно примерно с трехмесячного возраста, когда сформирована пищеварительная система крохи, стабилизировался стул, реже бывает вздутие животика. Причем на искусственное вскармливание смесями детей лучше переводить в холодное время года, по крайней мере, не в самую жару, когда существует повышенная опасность инфекций, микробов, а также замедляется процесс обмена веществ в маленьком организме. К тому же малышу легче привыкнуть к новому питанию в более комфортных условиях, нежели при температуре воздуха выше 25 градусов.

Советы при переходе на искусственное вскармливание детейЧтобы при переходе на искусственное вскармливание стул у младенцев остался в норме, рекомендуется делать это самым постепенным образом. Уже с двух месяцев можно установить режим естественного кормления с редким использованием бутылочки и соски. Искусственный сеанс питания лучше начинать с утра, чтобы до вечера малыш переварил «нововведение» и не потревожил спокойствие ночи.

Сначала это будет два-три раза в неделю, потом раз в день, потом утром и вечером – два раза. Это поможет привыкнуть вашим молочным железам к перемене, а малыш адаптируется к искусственному вскармливанию смесью. В первую очередь под адаптацией подразумевается получение достаточного количества еды (определяется с помощью взвешивания ребенка), сбалансированности витаминного и белкового комплекса в новом питании (зависит от качества смеси и подходит ли она ребенку), а также отсутствие неприятностей с желудком и кишечником ребенка.

При переходе на искусственное вскармливание стул малыша может поменять цвет, но это явление временное и неопасное. Дозировку питания необходимо регулировать, прислушиваясь к реакции и ребенка и своей груди. Если при получении первых порций искусственного вскармливания стул малыша подает признаки дисбактериоза в кишечнике, дайте ему хорошую порцию грудного молока. В случае большого скопления молока в груди и боли, даже если время кормления не подошло, лучше приложить малыша к груди на минуту, а потом сцедиться.

Перейти на искусственное вскармливание грудным детям легче, нежели маме при условии наличия здоровья и молока. Природа часто берет свое. Поэтому время перехода, как и чередование искусственного вскармливания смесью с естественным зависит больше от состояния матери. Ребенок привыкнет к соске быстрее, чем вы с налитой грудью и бессонными ночами. Кстати, не всегда советую перевязывать грудь, чтобы вызвать отток молока – посоветуйтесь с врачом.

Бывает наоборот, когда молоко начинает убывать сразу, как только вы вводите искусственные смеси. В таком случае докармливать необходимо после каждого грудного кормления и в количествах, которые требует ребенок. Но чаще всего любое искусственное вскармливание детей требует постепенности.

Для здоровых крепких карапузов при искусственном вскармливании можно использовать любые адаптированные смеси, которые не вызывают индивидуальную аллергию. В случае первых признаков болезненной реакции необходимо заменить питание на смеси, сделанные на основе белка и аминокислот («Фрисопеп», «Алфаре», Нан Га») или на основе сои в случае неперевариваемости белка или лактозы.

Другое дело, когда у мамы просто физически отсутствует грудное молоко или его мало (меньше 1/5 необходимого количества). Тут искусственное вскармливание становится просто палочкой-выручалочкой. Когда для восстановления лактации не помогают ни чай «Лактавит», ни сцеживание, ни средство «Лактатосан», ни халва с молоком и массажем, то переход на искусственное вскармливание смесью обязателен.

Тоже не нужно сразу отлучать малыша от груди, а после прикладывания желательно хоть немного сцедиться и добавить свое молоко в приготовленную смесь. После того, как малыш уже совсем привыкнет к бутылочке (а это произойдет быстро), грудь можно не давать.

При переходе на искусственное вскармливание смесями важно следить за весом ребенка и по нему определять дозировку питания. Любое отклонение от нормы вызывает либо расстройство желудочка, либо запор у грудничка. На каждой пачке со смесью даны четкие рекомендации по использованию и приготовлению. А «поблажки» в виде дополнительной порции, как при грудном кормлении исключены.

Можно давать такое количество еды, которое просит ребенок, но, не отходя от графика кормления: за один раз он может съесть больше, в другой – меньше, однако, суммарное количество питания в сутки остается одним и тем же, в зависимости от возраста.

Грудничкам до года подойдут молочные сухие смеси «Детолакт», «Виталакт», «Малютка», «Малыш», «Симилак», «Бона», а из жидких смесей - «Тутели». Эти смеси максимально адаптированы и к первым дням жизни ребенка.

Советы при переходе на искусственное вскармливание детейНе забывайте и о правилах гигиены при искусственном вскармливании смесями: бутылочки нужно кипятить (желательно в содовом растворе) перед употреблением и тщательно промывать после, соски содержат в специальной посуде, чтобы не попадала пыль и инфекции.

При таких условиях, конечно, грудное вскармливание приобретает привлекательность: никаких условий и требований, главное, чтобы малыш был сыт. Но если переход на искусственное вскармливание – дело решенное, то инструкция по применению упростит это событие. В конце концов, это ведь недолго – скоро малыш сам возьмет ложку и сядет жевать свою манную кашу без чье-либо помощи.


Похожее