Вирусы у детей причина заболеваний органов дыхания

Видео: Заболевания органов дыхания у детей

Вирусы у детей причина заболеваний органов дыхания

В детском возрасте большинство болезней дыхательных путей вызывается вирусами.

К возбудителям острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ) относятся вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный (PC), адено-, рино-, коронавирусы. Из этой группы только PC-вирус имеет один серотип- вирус гриппа представлен серотипами A1, А2, В, С, парагриппа — также 4 серотипами. Известно более 30 серотипов аденовирусов и более 120 — риновирусов. Таким образом, мы встречаемся почти с 200 респираторными вирусами. Сходные заболевания, особенно в летнее время («летний грипп»), вызывают некоторые типы энтеровирусов (коксаки, эхо-вирусы). Считается, что минимум 40 % ОРЗ вызываются вирусами, которые еще нами не идентифицированы.


Такое обилие возбудителей, отличающихся друг от друга по своим свойствам и способам передачи, объясняет причину широкого их распространения во все сезоны года.


Другой важный факт, связанный с разнообразием возбудителей ОРЗ, — это наличие большого числа восприимчивых лиц. Ведь у переболевших, как правило, развивается иммунитет, сопровождающийся выработкой антител только к серотипу, вызвавшему заболевание, а новый серотип даже того же вируса сможет вызвать новое заболевание. Поэтому за 50 лет жизни, болея 4—5 раз в год, человек не сможет «обзавестись» полным набором антител ко всем вирусам, вызывающим ОРЗ. К тому же многие вирусы оставляют нестойкий иммунитет, так что через несколько лет восприимчивость к ним восстанавливается.


Некоторые вирусы, например вирус гриппа Кг, могут существовать в разных модификациях, но известно, что появление мутантов (лат. mutans — изменяющийся) и их накопление происходит в процессе циркуляции вируса среди животных, некоторых птиц (перепел, индюшки, крачки и т. д.), морских млекопитающих — китов, но больше всего среди свиней, от которых, по-видимому, он и попадает в человеческую популяцию. Сохранение в человеческой популяции некоторых респираторных вирусов обеспечивается благодаря их способности находиться в латентном (как бы дремлющем) состоянии. Так, на одной из антарктических станций США наблюдались вспышки парагриппа, несмотря на полную изоляцию небольшого коллектива исследователей. Объяснением этого может служить сохранение вирус? у здорового человека в латентном (скрытом) состоянии и его активация под влиянием какой-то причины, ведущей к снижению иммунитета.




Другой механизм преодоления иммунологического барьера имеют риновирусы. Недавно благодаря рентгеноструктурному анализу было показано, что риновирус представляет собой правильный 20-гранник (икосаэдр) диаметром около 30 нм . Вирус может прикрепляться к оболочке клетки с помощью особого механизма, расположенного в узкой щели между белковыми молекулами. Антитела блокируют эти щели, однако на это уходит несколько дней, в течение которых развивается заболевание.


Обилие серотипов вирусов, вызывающих ОРЗ, затрудняет создание вакцин. Тем не менее вакцины против гриппа имеются, а созданная в мире (в системе ВОЗ) сеть мониторного наблюдения за циркуляцией вирусов у людей, домашних и диких животных позволяет заблаговременно прогнозировать появление новых его вариантов, чтобы подготовить к грядущей эпидемии достаточно вакцины соответствующей специфичности.




Маленькие дети при заражении многими вирусами болеют совсем не так, как взрослые. Так, на 1-м году жизни дети редко болеют парагриппом I и II типов, так как обычно имеют материнские антитела к ним. У детей 1—3 лет, уже утративших иммунитет, при заражении этими вирусами нередко наблюдается клиническая картина острого ларинготрахеита, тогда как у взрослых они вызывают нетяжелый насморк.


Совсем иная клиническая картина наблюдается при PC-вирусной инфекции и парагриппе III типа. У грудных детей, имеющих материнские антитела к этим вирусам, при заражении ими нередко развивается довольно яркая клиническая картина бронхита с выраженной обструкцией- и хотя у них заболевание может протекать тяжело, однако осложнения его пневмонией наблюдаются редко (в отличие от детей, не имеющих иммунитета до заболевания) .


Воздушно-капельный путь распространения респираторных вирусов наиболее известен. Хорошо известны и важнейшие методы профилактики этих инфекций — соблюдение режима воздушной среды и личной гигиены, ношение масок больными взрослыми, ухаживающими за детьми. Надо помнить, однако, что респираторные вирусы с частицами отделяемого из носа легко передаются и через загрязненные руки, и через игрушки, дверные ручки, предметы обихода, где они могут сохраняться до 3 сут. С рук здорового человека они при прикосновении легко попадают на слизистую оболочку глаз или носа.

Видео: Лекции Ольги Бутаковой


Дети раннего возраста особенно восприимчивы к респираторно-вирусным инфекциям, что всегда очень волнует родителей. Во-первых, это связано с тем, что они еще не имели возможности накопить антитела к наиболее распространенным вирусам, которые предупреждают от заражения взрослых, перенесших ранее эту инфекцию. Во-вторых, условия современных городов делают контакт ребенка с большим числом взрослых почти неизбежным. Речь идет не только о проживающих с ребенком взрослых или гостях, а и о непрямых контактах, когда взрослые, контактируя за день со многими десятками и сотнями людей на работе, в транспорте, магазине или кинотеатре, «собирают» инфекцию и приносят ее домой ребенку, даже если сами и не заболевают.
Исследования показали, что для нормально развивающегося городского ребенка первых лет жизни 4—б случаев ОРЗ в год — обычное явление (имеются в виду все, даже самые легкие заболевания). В сельской местности респираторная заболеваемость в 2—3 раза ниже.


С возрастом у ребенка происходит накопление антител ко все новым и новым вирусам, которые и обеспечивают его нарастающую невосприимчивость к респираторным заболеваниям.
При наличии в организме ребенка антител заболевание может протекать незаметно или же развивается вирусоносительство. Среди здоровых детей в яслях и садах всегда есть носители, выделяющие вирус, так что в группе постепенно складывается как бы коллективный иммунитет и постоянные члены группы не заболевают, а новички (или вернувшиеся после перерыва) легко инфицируются этими вирусами. Вот почему длительные перерывы в посещении детского учреждения для ребенка весьма нежелательны.


Нельзя не сказать о вирусе кори, который, хотя и не относится к респираторным, всегда поражает органы дыхания. Это очень серьезная инфекция и даже сейчас, несмотря на прогресс медицины, она служит нередко источником крайне тяжелых осложнений. Корь можно предупредить с помощью вакцины, введение которой практически не дает каких-либо тяжелых осложнений. И если у нас все еще наблюдается   заболеваемость корью, то это во многом связано с боязнью прививок, полностью необоснованной. Как печально бывает видеть родителей, свыше меры обеспокоенных тривиальными ОРВИ своего ребенка и отказывающихся привить его от кори, подвергая несравненно большей опасности. Такое отношение взрослых к прививкам во многом мешает ликвидации кори, как это сделано, например, в ЧСФР.


Многие родители задают вопрос о значении термина «вирусно-бактериальная» инфекция дыхательных путей, который довольно широко используется специалистами. Дело в том, что респираторно-вирусная инфекция, особенно грипп, способствует активации микробной флоры дыхательных путей. Это вполне естественно, если вспомнить, что вирусы уже в первые часы заболевания резко нарушают работу мукоцилиарного аппарата, а многие из них подавляют активность иммунокомпетентных клеток — лимфоцитов и макрофагов. Поэтому присоединение бактериальной инфекции к вирусной (что и обозначает термин «вирусно-бактериальная») не является редкостью.


Похожее