Уход за больным ребенком

Уход за больным ребенком

Уход за больным ребенком требует большого внимания, сил, терпения и аккуратности.

Не балуйте ребенка. Когда ребенок болен, ему, естественно, уделяется много внимания. Вам приходится часто готовить ему еду и питье, и если он, например, отказывается от какого-то напитка, вы тут же охотно готовите ему другой. Вы с удовольствием покупаете ему новые игрушки, лишь бы он был счастлив и спокоен. Ребенок очень быстро привыкает к такой ситуации и начинает использовать ее в своих интересах, превращая родителей в рабов. К счастью, большинство детей выздоравливают за несколько дней. Как только родители перестают чрезмерно беспокоиться за ребенка, он прекращает выдвигать завышенные требования. Через несколько дней все возвращается на круги своя.

Если же болезнь длится долго, то постоянная чрезмерная забота и усиленный уход не самым лучшим образом сказываются на ребенке. Он становится чересчур требовательным. Если он для этого слишком хорошо воспитан, то может стать раздражительным и вспыльчивым, как избалованный вниманием публики актер. Он слишком быстро привыкает к тому, насколько хорошо быть больным и пользоваться всеобщим вниманием. Его способность к самостоятельности ослабевает подобно мышцам, которые долгое время находятся без движения.

Забота в рамках разумного

Родителям следует как можно скорее отыскать золотую середину в своем отношении к больному ребенку. Это означает, что вы должны входить к нему в комнату с приветливым и спокойным, но не озабоченным выражением лица, задавать ему вопрос о самочувствии таким тоном, словно вы ожидаете от него хороших, а не плохих новостей. Такой вопрос, видимо, стоит задавать ему только раз в день. Если вы уже на собственном опыте знаете, что именно он будет с удовольствием есть и пить, приготовьте ему эти блюда и не спрашивайте с робким видом, нравятся они ему или нет. Тем более не хвалите его за то, что он поел.

Не настаивайте, если он отказывается от еды (за исключением тех случаев, когда доктор считает, что ему необходимо усиленное питание). Если ребенок болен, то чрезмерная настойчивость очень легко может отбить у него остатки аппетита.

Если вы покупаете ребенку новые игрушки, выбирайте такие, которые будут стимулировать его воображение: кубики и конструкторы, наборы для шитья, рисования и моделирования, альбом для коллекционирования марок. Не давайте ему больше одной игрушки за раз. Дома всегда найдется множество занятий, например вырезание картинок из старых журналов, пересматривание книг, рукоделие, строительство домов и целых городов из кубиков, игра с куклами. Ребенку можно немного посмотреть телевизор или поиграть на компьютере, однако не стоит увлекаться, поскольку дети от этого становятся вялыми и такого рода занятия побуждают их подольше оставаться больными.

Если ребенок болеет продолжительное время, но состояние здоровья позволяет ему учиться, пригласите учителя или репетитора на дом или сами занимайтесь с ним каждый день. Конечно, хорошо, если вы можете много времени посвятить больному ребенку, однако вам совсем не обязательно находиться рядом с ним постоянно. Ребенку полезно знать, что у родителей тоже есть свои дела, но в случае необходимости они всегда будут в его распоряжении. Если болезнь у ребенка не заразная и врач позволяет ему общаться с другими детьми, регулярно приглашайте его друзей поиграть и пообедать с ним.

Самая трудная пора наступает, когда ребенок уже в целом выздоровел, но еще не восстановил свою былую форму. Вы сами должны решить, насколько ему еще необходим особый уход с вашей стороны. В общих чертах можно порекомендовать позволить ребенку вести свою прежнюю жизнь, насколько это позволяют сложившиеся обстоятельства. Вы уже вправе ожидать от него хорошего поведения и отношения к вам и остальным членам семьи.

Покой, питье и свежий воздух

Больного малыша могут раздражать обычные домашние звуки, особенно работающий телевизор- присутствие людей, тем более не очень знакомых- назойливое внимание близких и т. д. Это связано с тем, что все силы его организма мобилизованы на борьбу с болезнью, а любые внешние факторы этому только мешают.



Спокойнее всего кроха чувствует себя на маминых руках, и вам нужно быть готовой к тому, что он не даст зам заниматься домашними делами, поэтому либо переложите их на плечи других членов семьи, либо оставьте до лучших времен. Погладьте малышу спинку и животик, побаюкайте его, поцелуйте, расскажите ему что-нибудь хорошее. Не забывайте, что мысли и слова обладают не только информацией, но и энергией, а это означает, что «биокомпьютер» малыша воспринимает все посылы, идущие от вас. Поэтому ни в коем случае не давайте воли своим «дурным» опасениям и страхам (особенно если ребенок рядом)!

Некоторые заболевания, такие как скарлатина, корь, ветряная оспа, представляющие опасность для здоровья и даже жизни взрослых, детьми переносятся относительно легко.

Видео: Уход за ребенком больничный лист

При частых, но не тяжело протекающих ОРЗ не всегда следует паниковать. Количество вирусов, вызывающих заболевания, ограниченно, против них каждый раз вырабатывается иммунитет, и в конечном итоге вероятность заболевания с возрастом снижается, особенно если не забывать о закаливании малыша.

Больному малышу нужно больше пить: во-первых, при температуре организм интенсивнее теряет жидкость- во-вторых, с большим количеством воды выводятся вредные вещества (через пот и мочу).



Если кроха питается только грудным молоком, посоветуйтесь с врачом: он порекомендует, поить ребенка водой или просто чаще прикладывать его к груди, чтобы он пил первое, более жидкое, молоко.

Если же малыш находится на искусственном или смешанном вскармливании, лучше всего давать ему негазированную минеральную воду- отвар изюма, кураги- компот из свежих или сухих фруктов. Дополнительное питье еще более актуально, если у ребенка была диарея или рвота.

Видео: Про дом Уход за больными Как помочь встать лежачему больному 07 04 2015

Бывает, что ребенок отказывается пить — попробуйте давать ему более жидкую пищу (разбавленную молочную смесь, прозрачные супы на курином бульоне). Отказ и от еды, и от питья - повод вызвать врача. В крайних случаях для предотвращения обезвоживания организма ребенка может потребоваться госпитализация.

Кормить больного малыша нужно более мелкими порциями, но почаще. Пища должна быть более жидкой — и для восполнения жидкости, и для лучшего глотания, особенно если болит горло. Во время болезни не следует вводить в прикорм новых продуктов, предпочтение должно отдаваться легкоусвояемой, нежирной, теплой пище.

Помните, что чистый прохладный воздух необходим заболевшему малышу так же, как и здоровому! Не стоит выводить на прогулку малыша, у которого заразное заболевание. Гулять не рекомендуется, если на улице холодно и ветрено, а у ребенка повышенная температура тела. Прогулки также противопоказаны в остром периоде заболевания,  пробелах, слабости, плохом самочувствии. Напомним, что поддержание температуры тела на холоде требует  значительных энергозатрат. Прогулки на свежем воздухе пойдут малышу на пользу, особенно если у него заболевание дыхательных путей. При затрудненном дыхании свежий воздух и вовсе является средством первой помощи. Тем не менее, если у вас есть сомнения, то обязательно посоветуйтесь с врачом. Любой малыш уникален, а приводимые нами советы носят общий характер.

Лечебные процедуры дома

Выясните у врача, какие у лекарства могут быть побочные эффекты, на какие симптомы следует обращать внимание, после применения средства сообщите педиатру о возникающих реакциях. Запишите их для себя на будущее.

Если вы уже давали и ребенку до этого какое-либо лекарство, не забудьте сказать об этом лечащему врачу: некоторые средства несовместимы между собой.

Как правило, лекарства дают лучший эффект, если принимать их через равные интервалы в течение суток. На практике же лекарства дают ребенку во время бодрствования — 3—4 раза в день.

Капли в ухо закапывают детям старше 3 месяцев. Нужно положить малыша к себе на колени больным ухом вверх и накапать в него лекарство, после чего подержать малыша в таком положении еще некоторое время. Детям до 3 месяцев лекарство капают на ватку, которую закладывают в ушко.

В некоторых случаях вам придется ставить ребенку очистительную или лекарственную клизмы.

Грудным малышам при запорах вводят от 50 до 100—120 мл жидкости. Очистительную клизму рекомендуют делать с отваром ромашки.

Для лечения некоторых воспалительных заболеваний (например, отита) применяются местные прогревания.

Видео: Пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Во время приступа рвоты или сильного кашля с мокротой нужно держать ребенка так, чтобы он не подавился: положите малыша поперек своих коленей, лицом вниз (подставив тазик или подстелив пеленку, чтобы он мог сплевывать). Ритмично, но не сильно похлопывайте ребенка по спине. После приступа оботрите лицо малыша водой и дайте ему попить. Укладывая ребенка в кроватку, немного приподнимите ее изголовье- кладите его спать на бочок.


Похожее