Ваш детский врач и регулярные осмотры ребенка

Ваш детский врач и регулярные осмотры ребенка

Медицинское обслуживание детей осуществляют педиатры, семейные врачи, медсестры, терапевты.

Видео: Осмотр ребенка педиатром в США - Доктор Комаровский

Для краткости будем их всех называть просто врачами.

Вы — партнеры

Врач — это специалист по медицине, а вы специалист по своему ребенку. Способность врача дать вам совет или назначить лечение во многом зависит от той информации, которую вы ему предоставляете, а ваша способность давать такую информацию, в свою очередь, зависит от того, насколько сложились ваши отношения с врачом, можете ли вы беседовать с ним на любые темы и задавать любые вопросы, не боясь его обидеть или глупо выглядеть в его глазах. Это всегда двустороннее общение. Помните, что у вас и у врача одна и та же цель: помочь вырасти вашему малышу здоровым и жизнерадостным.

Вопросы врачу

Многие молодые родители не решаются задавать врачу вопросы, считая их слишком простыми или наивными. Но если вас мучают какие-то сомнения, то их необходимо разрешить. Любой врач с удовольствием разъяснит вам все подробности, если сможет. И чем проще вопрос, тем охотнее прозвучит ответ. Если вы запишете свои вопросы перед посещением врача, то вам не придется беспокоиться о том, что вы что-то забудете.



Часто бывает так, что когда родители задают какой-то вопрос, доктор начинает отвечать на него, а потом отходит от темы, так и не сказав самого главного. Если мать постесняется переспросить его, то так и уйдет домой без ответа. Лучше в данном случае проявить настойчивость и досконально выяснить то, что вам хотелось узнать, или, если врач не знает ответа, попросить его порекомендовать какого-то другого специалиста.

Придя домой от врача, родители часто вспоминают, что так и не задали самый главный вопрос, и стесняются вновь обратиться к нему. Учтите, врача это ничуть не обременит, он к этому привык.

Часто различные вопросы возникают в перерывах между посещениями врача. Если вы уверены, что этот вопрос может потерпеть, то подождите до следующего визита, но если он не дает вам покоя, хотя вы и сами подозреваете, что речь идет о пустяке, все же позвоните доктору. Это намного лучше, чем просто сидеть и переживать.

Несогласие с врачом



Обычно родители и врачи довольно быстро находят общий язык и между ними устанавливаются доверительные отношения. Но поскольку и те и другие живые люди, порой случается, что между ними возникают недоразумения и даже конфликтные ситуации. В большинстве случаев они легко устраняются, если обе стороны проявляют в отношениях искренность и прямоту.

Видео: Плавание для грудничков. Как правильно купать детей? Доктор Комаровский

Самое лучше — не скрывать своих чувств. Если вы чем-то обеспокоены или не согласны с врачом, скажите ему об этом. Некоторые родители слишком стесняются выразить свое несогласие с диагнозом или с тем, как врач проводит обследование ребенка. Если подобные чувства выразить открыто, то в этом случае можно принять какие-то меры. Если же вы держите их внутри себя, то недовольство будет только нарастать и в конце концов возможность для продуктивного общения будет упущена. Большинство врачей вовсе не настаивают на своей непогрешимости и не требуют от родителей абсолютного послушания.

Консультации у других специалистов

Если ваш ребенок заболел или его состояние внушает вам настолько сильлистом, то вы имеете на это полное право. Многие родители не решаются поступать так, опасаясь, что их лечащий врач сочтет это выражением недоверия и может обидеться. Но такая процедура широко распространена в медицинской практике, и врач должен воспринять подобную просьбу совершенно естественно.

Кстати, врачи, как и все люди, всегда замечают какую-то напряженность в отношениях с пациентами, даже если она никак не проявляется в словесной форме. Это только затрудняет их работу. Получение консультации у другого специалиста, как правило, проясняет вопрос для родителей, а заодно и снимает напряженность в отношениях с лечащим врачом.

Регулярные осмотры ребенка

Самый лучший способ удостовериться, что ваш ребенок здоров, — регулярно показывать его врачу. Большинство практикующих педиатров предлагают следующий график посещений: ежемесячно в первый год жизни ребенка и раз в 3 месяца от года до двух. После достижения ребенком двухлетнего возраста можно ограничиться визитами один раз в год. Если вы хотите посещать врача чаще, скажите ему об этом.

Во время регулярных осмотров врач должен поинтересоваться у вас самочувствием ребенка. Грудного малыша должны взвесить и измерить его рост. Затем должно быть проведено полное обследование, чтобы убедиться, что ребенок здоров. В первые полтора года практически каждый визит к врачу будет связан с какой-нибудь прививкой. Даже если ребенок совершенно здоров, частые визиты помогут вам установить с врачом доверительные отношения, дадут возможность задать накопившиеся вопросы и получить советы от специалиста. Врачей в ходе таких посещений интересуют те же самые вопросы, о которых пишется в этой книге, — кормление ребенка, его поведение, сон и условия жизни.


Похожее