Вальгус коленного сустава у детей

Видео: вальгус коленных суставов у детей лечение комаровский

Вальгус коленного сустава у детей

Характеристика состояния.

Видео: Вальгус коленных суставов у детей

В процессе развития ребенка вальгус по времени наступает после варуса. Вальгус коленного сустава развивается на 2-3-м году жизни как в конечности с изначально правильными осями, так и в конечности после разрешения варуса. Вальгус колена связан с расовой принадлежностью. У кавказцев максимальный угол вальгуса отмечен в возрасте 3-4 лет. Величина угла колеблется от 13° до 19°, составляя в среднем 12°. В 4-5 лет вальгус составляет 8°, в 5-6 лет — 7°, после чего остается практически без изменений. От 6 до 13 лет величина вальгуса в среднем составляет 5°. У взрослого угол составляет 9°, или 171°. Колебания угла вальгуса у мальчиков на 3е больше, чем у девочек. У детей, живущих в Корее, максимальный вальгус отмечен в возрасте 4 года. У турецких детей угол вальгуса колена меньше, чем у детей других наций.



Вальгус ног считают достоверным при увеличении бедренно-большеберцового угла более 10°, или 170°. Ответственным за вальгус конечности считают рост проксимальной части большеберцовой кости. Чрезмерному вальгусу способствует растяжение внутренней боковой связки коленного сустава, большой угол ротации костей голени наружу, что связано с позой во время сидения. В сидячем положении на ковре ребенок слегка наклонут туловище вперед и сгибает ноги в тазобедренных и коленных суставах. Сгибание в коленных суставах строго в сагиттальной плоскости ребенку некомфортно из-за пережатия сосудов ног, в связи с чем ребенок принимает положение, в котором есть внутренняя ротация бедер в тазобедренных суставах и отведение голеней в коленных суставах i? латеральном направлении. Поза напоминает латинскую букву W. В таком положении ребенок опирается на заднюю и внутреннюю поверхность бедер, голеней и стоп. Поза способствует растяжению внутренних связок коленного и голеностопного суставов и облегчает вальгизацию ног. Гиперподвижность суставов делает принятие такой позы привычным. Вальгус колена с приведением бедра возникает вследствие гипертонуса приводящих мышц бедра и укорочения илиотибиального тракта.



Физиологическим возрастным фоном для прогрессирования вальгусной деформации колена является уменьшение антеверсии бедра, ротация голени наружу, увеличение длины ног и длины шага, а также нарастание скорости ходьбы. Вальгус колена претерпевает значительное уменьшение начиная с возраста 5-6 лет и окончательно разрешается к 7 годам. Уменьшение вальгуса происходит на фоне физиологической установки амплитуды подгибания в коленном суставе, уменьшения переразгибания коленного сустава, снижения активности малоберцовой мышцы.

У ребенка с вальгусом колена имеет место растяжение связок по внутренней поверхности коленного и голеностопного суставов, эверсия заднего отдела стопы, смещение ОЦМ кпереди и, соответственно, увеличение лордоза.

Лечение вальгуса коленного сустава у детей

Воздействие на вальгус конечности производят путем организации среды, в которой находится ребенок. Рекомендуют либо сидение на стуле, либо на сидении типа седла, в котором опора приходится на ягодицы и заднюю поверхность бедер, без опоры на внутреннюю поверхность бедер, голеней и стоп. Лечение вальгуса производят при патологической деформации, когда бедренно-большеберцовый угол превышает порог в 15°. Ребенку назначают безнагрузочные корригирующие ортезы из пластика, которые надевают на время сна. Ребенок носит профилактическую обувь, препятствующую появлению вторичных деформаций.

Видео: Вальгусная Деформация. Корректор против вальгусной деформации


Похожее