Исследование нижних конечностей у детей

Исследование нижних конечностей у детей

Клиническое исследование

Размеры стопы

Определяют длину и ширину стопы в естественном состоянии, а также по отпечатку стопы в состоянии стоя или сидя. Сравнивают результаты правой и левой стоп.

Угол стопы с голенью в горизонтальной плоскости

Проводят срединную линию стопы по ее подошвенной поверхности через центр пятки и 2-й палец. Проводят двухлодыжечную линию через подошвенную поверхность стопы, которая соединяет верхушки мыщелков берцовых костей. Угол между двумя линиями колеблется в пределах 85-90°.

Положение заднего отдела стопы

В положении стоя с опорой на обе ноги проводят по задней поверхности ноги ось голени и ось пятки. Угол между осями открыт наружу. Во фронтальной плоскости он не превышает 15°.

Видео: Медицина для Вас. УЗИ

Положение коленных чашечек

В положении стоя с выпрямленными ногами оба надколенника находятся на передней поверхности коленного сустава и направлены вперед.

Угол разворота стопы



Разворот стопы считают между осью отпечатка стопы и линией направления движения. При внутреннем развороте стоп угол считается отрицательным, а при наружном — положительным. Величина угла связана с возрастом. У маленьких детей угол колеблется от -3 до 20°, в среднем составляя 10°.

Амплитуда ротации бедра

Амплитуду ротации бедра в тазобедренном суставе определяют в положении лежа на животе с согнутыми коленями. При повороте ноги за согнутую голень внутрь получают наружную ротацию бедра, при повороте ноги за согнутую голень наружу — внутреннюю. Суммарная амплитуда внутренней и наружной ротации составляет 90°.



Соотношение долей амплитуды внутренней и наружной ротации по отдельности свидетельствует о степени анте-версии бедра. В норме амплитуда внутренней ротации у новорожденного составляет 40° и в возрасте от 1,5 до 3 лет увеличивается до 50° и более. Наружная ротация^ новорожденного составляет 70° и к 3 годам уменьшается до 38-40°.

Угол разворота голени

Разворот голени определяют на основании бедренно-стопного угла или чрезмыщелкового угла. Ребенок находится в положении на животе с согнутыми коленями. Проводят ось бедра по его задней поверхности и ось стопы по ее подошвенной поверхности через центр пятки к пррмежутку между 2-м и 3-м пальцами. Определяют величину угла между двумя осями. При деформации стопы вместо оси стопы через подошвенную поверхность стопы проводят двухлодыжечную линию, которая соединяет верхушки мыщелков берцовых костей. К двухлодыжечной линии восстанавливают перпендикуляр и считают угол между перпендикуляром и осью бедра.

Угол приведения переднего отдела стопы

На подошвенной поверхности стопы проводят ось заднего отдела стопы через центр пятки по направлению к пальцам. В норме линия проходит к промежутку между 2-м и 3-м пальцами. При приведении переднего отдела линия смещена в латеральном направлении. По смещению линии определяют степень деформации. При легкой степени линия проходит через 3-й палец, при средней — между 3-м и 4-м пальцами, при тяжелой — между 4-м и 5-м пальцами.

Амплитуда движений в голеностопном и подтаранном суставах

В сагиттальной плоскости разгибание от горизонтальной линии составляет 20°, сгибание 40°. Во фронтальной плоскости инверсия в подтаранном суставе составляет 30°, эверсия 20°.

Сила мышц-сгибателей при ходьбе и стоянии

Для определения силы мышц используют 3 степени. Степень 0 — ребенок не может встать на носки, степень 1 — подъем ослаблен, степень 2 — подъем на носки и ходьба свободная.

Видео: Успешное лечение деформации нижних конечностей у детей

Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое исследование нижней конечности производят во фронтальной, т. е. в передне-задней, проекции и в латеральной проекции. По данным рентгенографии, во фронтальной плоскости определяют оси костей и углы между сегментами нижней конечности.

Рентгенологическое исследование стопы производят в передне-задней, т. е. в подошвенной, проекции и в боковой, т. е. в латеральной, проекции. В боковой проекции стопу устанавливают в одно из трех положений: нейтральное, максимальное сгибание, максимальное разгибание. На рентгенограммах определяют соотношение костей.

Латеральная проекция

  1. Таранно-пяточный угол между осями таранной и пяточной костей. Ось таранной кости соединяет срединные точки тела и головки кости. Ось пяточной кости соединяет край пяточного бугра с передней подошвенной выпуклостью пяточной кости. В норме таранно-пяточный угол колеблется в пределах 35-50° или 25-50°. Угол претерпевает незначительные изменения с возрастом, уменьшается при разгибании, увеличивается при сгибании. Угол уменьшается при эквинусе и варусе и увеличивается при вальгусе.
  2. Большеберцово-таранный угол между осями большеберцовой и таранной костей. У ребенка в норме колеблется около 115°, уменьшается с возрастом.
  3. Большеберцово-пяточный угол между осями большеберцовой и пяточной костей. В возрасте до года составляет 75-77°. По мере роста вначале уменьшается, а затем устанавливается на одном уровне в районе 65-70°. Угол увеличивается при подошвенном сгибании, уменьшается при разгибании стопы. Угол возрастает при эквинусе.
  4. Таранно-ладьевидное смещение. Определяют центр ладьевидной кости, ось таранной кости и диаметр тарана. В норме смещение центра ладьевидной кости относительно оси тарана не превышает 1 /3 диаметра головки тарана.
  5. Коэффициент уплощения блока таранной кости в боковой проекции или отношение радиуса блока таранной кости к ее длине. В норме составляет 0,36. Уменьшается при деформации и уплощении блока таранной кости.

Передне-задняя проекция

  1. Таранно-пяточный угол между осями таранной и пяточной костей. В норме колеблется от 20° до 40° или от 10° до 56°. Угол уменьшается с возрастом. Угол уменьшается при варусе, увеличивается при вальгусе.
  2. Таранно-1-плюсневый угол между осями таранной и 1-й плюсневой костей. В норме колеблется от 10° до 30°. Угол уменьшается с возрастом. Отклонение плюсневой кости на один ее полный диаметр в одну или в другую сторону означает ее приведение либо отведение.
  3. Таранно-пяточное смещение. Определяют величину расхождения таранной и пяточной костей по соотношению диаметров переднего отдела костей. В норме расхождение между передними частями тарана и пятки колеблется в пределах 1/4-1/3 их диаметров.
  4. Таранно-ладьевидное смещение. Определяют центр ладьевидной кости и диаметр таранной кости. В норме ладьевидная кость смещается внутрь на 1/4 и наружу на 1/2 диаметра тарана. Превышение этих показателей считают как приведение либо как отведение переднего отдела.
  5. Таранно-пяточный индекс Битсона, или индекс в двух проекциях, представляет собой сумму величин таран-но-пяточного угла в боковой проекции и таранно-пяточного угла в передне-задней проекции. Колеблется в пределах 45-103°.
  6. Индекс мышц голени Портера. Делают мягкий боковой рентгеновский снимок под углом внутренней ротации голени 20°, при котором задний кортикал нижней части малоберцовой кости накладывается на задний кортикал нижней части большеберцовой кости. Длину большеберцовой кости делят на длину отрезка, представляющего собой расстояние от места соединения трехглавой и камбаловидной мышц до заднего кортикал а большеберцовой кости. В среднем индекс Портера колеблется в пределах 25°.

Похожее