Наблюдение за больными детьми

Наблюдение за больными детьми

Болезнь и смерть вызывают эмоциональные стрессы у детей и их семей.

Видео: Видеоняня (видеокамера для наблюдения за ребенком)

Трудности возникают, когда больного или недоношенного новорожденного приходится забирать из семьи из-за болезни. Бывает также, что родители не в состоянии видеть своего тяжелобольного ребенка, и тогда их следует разделить, переведя ребенка в другую больницу. Иногда младенца приходится надолго отлучать от семьи из-за необходимости госпитализации и лечения.

В большинстве клиник родителям предлагается взаимодействовать с их больным младенцем как можно больше. Не бывает детей, даже если они находятся на искусственной вентиляции легких, слишком больных, чтобы родители не могли их увидеть и прикоснуться к ним.

Родителям также рекомендуется непосредственно ухаживать за младенцем в качестве способа познакомиться с ним и подготовиться к тому, чтобы забрать младенца домой. Матери могут также кормить детей грудью или сцеживать молоко для кормления ребенка через зонд.

Если ребенок имеет врожденный дефект, родители должны увидеть ребенка после рождения так быстро, как это возможно, независимо от состояния его здоровья. Необходима интенсивная родительская поддержка - с таким количеством контактов, чтобы понять состояние своего ребенка, психологически принять его рекомендуемое лечение. Чтобы смягчить обсуждение нарушений, врач должен объяснить, что является нормальным для младенчества и потенциал ребенка.



Когда новорожденные умирают до того, как родители их увидели или дотронулись до них, родители могут позже испытывать чувство, что у них никогда не было ребенка. Родителям, которые не смогли увидеть или подержать своего ребенка при жизни, как правило требуется длительная помощь. В любом случае при последующих визитах к врачу и социальному работнику полезно рассмотреть обстоятельства болезни и смерти ребенка, ответить на вопросы, которые часто возникают позже, а также оценить и облегчить чувство вины. Врач может дать необходимые рекомендации или в случае необходимости направить родителей для всесторонней поддержки.

Видео: НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ - ИНТЕРЕСНЫЕ РАССКАЗЫ ОТ ПАПЫ ИГРО-САДИКА - выпуск 1

Дети с хроническими заболеваниями

Хронические заболевания (хронические физические недостатки), как правило, определяют как условия, которые длятся больше 12 месяцев и достаточно серьезны, чтобы создать некоторые ограничения в обычной деятельности. Было подсчитано, что, в зависимости от критериев, хронические заболевания затрагивают от 10 до 30% детей.

Реакция детей на хроническое состояние во многом зависит от стадии развития, на которой оно проявляется. Дети с хроническими заболеваниями, которые проявляются в младенчестве, будут иметь реакцию, отличную от таковой у детей, у которых хроническое заболевание обнаруживается в подростковом возрасте.



Работники здравоохранения могут быть защитниками соответствующих служб больницы для детей с хроническими заболеваниями. Могут быть созданы соответствующие возрасту игровые комнаты и инициирована школьная программа под надзором обученного специалиста. Детей можно побуждать к взаимодействию со сверстниками по мере возможности.

Воздействие на семью. Семьи, имеющие ребенка с хроническим недугом, могут потерять надежду на «идеального» ребенка, пренебрегать сиблингами, нести большие затраты, в том числе временные, в связи с госпитализацией, испытывать замешательство, вызванное конфликтом систем здравоохранения, упускать возможности и при этом находятся в социальной изоляции. Сиблинги могут возмущаться дополнительным вниманием, оказываемым больному ребенку. Такой стресс может привести к распаду семьи, особенно при наличии сложностей в ее функционировании.

Условия, влияющие на внешний вид ребенка, могут повлиять на связь между ребенком и членами семьи или опекунами. После выявления аномалии родители могут реагировать шоком, отрицанием, гневом, грустью или депрессией, чувством вины и тревоги. Родители могут выразить свое негодование по поводу медицинских работников или будут обращаться к другим врачам в надежде услышать иное мнение (диагноз).

Видео: Монтессори-педагогика. С чего начинала Мария Монтессори?

Координация ухода. Без координации услуг уход приведет к кризису. Некоторые услуги будут дублироваться, в то время как другими будут пренебрегать. Координирование ухода требует знаний о состоянии детей, их семей и поддерживающих систем в обществе.

Смерь и умирание детей

Семьи часто испытывают трудности, связанные с больным и умирающим ребенком. Дети, которые пытаются принять смерть друга или члена семьи, могут иметь особенные сложности.
Смерть ребенка. Чаще всего смерть ребенка происходит в больнице или отделении реанимации. Смерть может наступить как после продолжительной болезни, так и внезапно и неожиданно - например, после травмы или в случае внезапной смерти младенца. Семье трудно понять и принять смерть ребенка. Для родителей это означает, что они должны отказаться от своих мечтаний и надежд. Работники здравоохранения могут помочь в этом процессе, при любой возможности консультируя семьи и обеспечивая им комфорт. В некоторых случаях целесообразно направление к специалистам, имеющим навыки работы с семьями, которые пережили смерть ребенка.

Смерть члена семьи или друга. То, как именно дети воспринимают событие (и, следовательно, лучший ответ со стороны родителей и работников здравоохранения), зависит от уровня их развития. Связь событий с имеющимся опытом общения с любимым домашним животным может оказаться полезной. Дети старшего возраста легче могут понять, что случилось. Смерть никогда не следует отождествлять с тем, что человек уснул и никогда не проснется, потому что у детей может развиться страх перед сном.

Родители должны обсудить с работниками здравоохранения, посещать ли с детьми тяжелобольных детей и взрослых. Некоторые дети могут выразить желание навестить членов семьи или друзей, которые умирают. Детей нужно надлежащим образом подготовить к такому визиту, чтобы они знали, чего ожидать. Аналогичным же образом взрослые часто задаются вопросом, приводить ли детей на похороны. Это решение нужно принимать индивидуально, по возможности на основе дискуссии с детьми. Если дети приходят на похороны, близкий друг или родственник должен сопровождать их и оказывать поддержку во всем- детям должно быть позволено уйти, если они этого захотят.


Похожее