Контроль над мочевым пузырем у детей

Контроль над мочевым пузырем у детей

Одновременный контроль над деятельностью кишечника и мочевого пузыря.

Одним из преимуществ описанной выше методики постепенного приучения ребенка к горшку является то, что когда малыш готов контролировать функционирование своего кишечника, он практически одновременно может следить и за мочевым пузырем. В начале третьего года жизни он уже достаточно сознательно может делать и то и другое. Все, что для этого необходимо, — желание ребенка стать взрослым. От родителей не требуется каких-то особых усилий, чтобы научить его контролировать свой мочевой пузырь.

Отношение детей к калу и моче

Дети особо не переживают, если в течение дня случайно намочат штаны. По отношению к своей моче они не испытывают такого чувства собственничества, как к калу. У большинства детей полный контроль над функционированием мочевого пузыря появляется в то же время, что и контроль над кишечником, или чуть позже. Возможно, им легче удерживать в организме твердые вещества, чем жидкости (как известно, кал тоже сложно удержать во время поноса). Функции мочевого пузыря налаживаются сами по себе по мере взросления ребенка, независимо от того, приучаете ли вы его к горшку. В течение первого года жизни мочевой пузырь опорожняется чаще, а затем, в возрасте 15—17 месяцев, начинает удерживать мочу в течение нескольких часов, даже если ребенка не учили пользоваться горшком. Поэтому в некоторых случаях даже годовалый малыш может оставаться сухим всю ночь.

Видео: Энурез у детей 2 часть. Немного о немедикаментозной терапии. Доктор Краснова

Во время сна мочевой пузырь удерживает мочу дольше, чем днем, поэтому задолго до того, как ребенок оказывается в состоянии контролировать его функцию в бодрствующем состоянии, он может оставаться сухим после двухчасового сна.

Даже если ребенок уже научился в целом контролировать процесс мочеиспускания, случайные «инциденты» в течение дня могут наблюдаться еще в течение нескольких месяцев. Это обычно происходит, когда малыш занят игрой и не хочет прерывать ее.

Штанишки на резинке

Когда ребенок научится самостоятельно ходить на горшок, на него лучше надевать штанишки на резинке, которые он сможет сам легко снять. Этот новый шаг к независимости снизит вероятность неудач. Однако не стоит использовать такие штанишки до того, как ребенок научится все делать сам. От этого они потеряют свое стимулирующее значение.

Неспособность мочиться вне дома



Иногда двухлетний ребенок настолько привыкает к своему горшку или сиденью для унитаза, что не может сходить в туалет в другом месте. Его нельзя обвинять и ругать за это. Постоянно учитывайте данное обстоятельство и берите горшок с собой, когда отправляетесь вместе с ребенком в поездку.

Если мочевой пузырь ребенка переполнен, но он не может помочиться, а возможности отвезти его домой нет. можно посадить его на полчаса в теплую ванну и сказать, что вы разрешаете ему помочиться прямо в ванну. Иногда это помогает.

Лучше всего заранее приучить ребенка мочиться в разных местах. Существуют портативные горшки для мальчиков и девочек, к которым их надо приучить дома, а затем брать с собой на прогулки и в гости. Некоторые дети вне дома увереннее чувствуют себя в подгузниках. Не лишайте их такой возможности.

Нужно ли учить мальчика мочиться стоя?



Родители иногда волнуются по поводу того, что двухлетний мальчик не хочет мочиться стоя. Нет ничего плохого в том, если малыш будет мочиться сидя, особенно если он достаточно комфортно чувствует себя на горшке. В этом случае у него меньше возможности промахнуться. Раньше или позже он научится мочиться и стоя, когда увидит, как это делают его отец или старшие мальчики.

Сухая постель на протяжении всей ночи

Многие родители полагают, что ребенок останется сухим до утра только в том случае, если посадить его на горшок поздно вечером. Они спрашивают: «Теперь, когда ребенок в основном остается сухим в течение дня, во сколько сажать его на горшок вечером?» Это неправильный подход. Ребенок останется сухим до утра, когда его мочевой пузырь достаточно окрепнет (если он, конечно, не слишком перевозбужден или упрям). Это подтверждается тем фактом, что в возрасте 12 месяцев один ребенок из ста остается сухим каждую ночь, хотя родители и не учили его этому, а днем он по-прежнему ходит в подгузнике. Некоторые дети в конце второго или начале третьего года жизни также остаются сухими всю ночь еще до того, как научатся контролировать свой мочевой пузырь днем. Мочевой пузырь к этому возрасту может дольше удерживать мочу во время сна, поскольку почки в этом случае автоматически вырабатывают меньше мочи и она более концентрированная.

Большинство детей остаются сухими всю ночь в возрасте около 3 лет, хотя один из пяти продолжает мочиться в постель и в 5 лет. Мальчики обычно дольше мочатся в постель по ночам, чем девочки, а легко возбудимые дети дольше, чем спокойные. Часто это связано с наследственными факторами.

Научите ребенка правильно подтираться и мыть руки

Даже если ваша дочь проявляет интерес к подтиранию, поначалу позволяйте ей делать это только при вашем участии, пока она не освоит процесс полностью самостоятельно. Девочек надо учить подтираться спереди назад, чтобы предотвратить инфекции мочеиспускательного канала. Мальчикам также надо помогать освоить правила гигиены

Видео: 15 детей получили осложнения после вакцинации

Мытье рук должно обязательно сопровождать поход в туалет. Скамеечка или подставка помогут ребенку дотянуться до раковины. Для маленьких ручек нужны небольшие кусочки мыла. Для эффективного мытья рук их необходимо тереть в мыльной пене не менее 15 секунд, а это для ребенка достаточно долго. Чтобы сделать это занятие для малыша приятнее, придумайте песенку, которую можно петь во время мытья рук, или историю про каждый пальчик.

Временные отступления

Будьте готовы к неудачам. Большинство детей учатся контролировать свой кишечник и мочевой пузырь постепенно. На этом пути могут быть и длительные задержки, и даже отступления с уже завоеванных позиций. Эмоциональные переживания, болезни, поездки, новый ребенок в семье — все это может стать причиной неудач даже у тех детей, которые, казалось бы, уже полностью освоили пользование горшком. Когда это случается, не ругайте и не наказывайте ребенка, который нуждается в поддержке. Заверьте его, что скоро все опять наладится и вы знаете, как ему хочется быть взрослым.

Видео: Психология М и Ж (Денис Бурхаев)

Проблемы со стулом. Многие дети, особенно мальчики, научившись мочиться, перестают ходить на горшок «по-большому». Вместо этого они прячутся где-нибудь в уголке или просят, чтобы на них снова надели подгузник. У некоторых даже появляется страх перед горшком или запор. Вполне возможно, что они просто не в состоянии выполнять одновременно сразу несколько требований родителей.

Родителей это обычно очень огорчает, поскольку они уверены, что их ребенок уже вполне может пользоваться горшком, но почему-то не хочет. Здесь практически не помогают ни уговоры, ни угрозы. В худшем случае ребенок просто будет удерживать выделение кала, что приведет к твердому болезненному стулу, а это, в свою очередь, еще больше укрепит его решимость не ходить на горшок. Подобные проблемы часто возникают, когда родители не разрешают ребенку испражняться в подгузники.

Самый лучший из известных мне методов состоит в том, чтобы родители прекратили настаивать на пользовании горшком и возвратились вместо этого к подгузникам. Скажите ребенку о своей уверенности в том, что он снова начнет пользоваться горшком, когда будет готов к этому, и отложите на время эту тему. Результаты одного исследования показали, что в подавляющем большинстве случаев через несколько месяцев этот метод срабатывает. Если же подобные проблемы преследуют ребенка даже после того, как ему исполнится 4 года, целесообразно посоветоваться с педиатром или психологом, имеющим опыт в приучении детей к горшку.


Похожее