Компресс на ухо ребенку

Компресс на ухо ребенку

Сразу отметим, что если мы лечим отит, обязательным условием быстрого излечения является проходимость евстахиевых труб, которые уравновешивают давление в среднем ухе с атмосферным и обеспечивают отток воспалительного экссудата из полости среднего уха в носоглотку.

Видео: Лечение отита камфорным спиртом

Для этого ребенок должен очень хорошо дышать и не сопеть носом. Все остальные мероприятия, в том числе закапывания лекарств в уши и компрессы, играют второстепенную роль.

Рекомендация



Если уши у ребенка болели и раньше (повторные отиты), его лечение нужно обязательно согласовать с ЛОР-врачом.

Видео: Отит. Болит ухо. Компресс при отите. Согревающий компресс от боли в ухе

Следует помнить, что эта процедура является согревающей, т.е. физиотерапевтической, а любая физиотерапевтическая методика назначается в периоде выздоровления при нормальной температуре тела и ни в коем случае не в начале болезни на фоне повышения температуры. Если мы начнем согревать голову температурящему ребенку, то можем повысить его температуру до очень высоких цифр и даже способствовать возникновению фебрильных судорог.

Делается компресс обычно перед сном. Возьмите широкий бинт или марлю, сложите его в несколько слоев квадратом размером 10x10 см и вырежьте в середине отверстие такого размера и формы, чтобы его можно было надеть на ухо. Смочите бинт (марлевый квадрат) разведенным наполовину спиртом (50%) либо водкой. Нагревать его не нужно. Смоченный бинт должен быть комнатной температуры или чуть выше. Далее надеваем этот марлевый квадрат на ухо так, чтобы сзади и вверху он располагался за ушной раковиной, спереди — перед ухом, а внутренняя поверхность уха была открыта. Слуховой проход не нужно ничем закрывать, чтобы обеспечить доступ парам спирта. Накладываем на ухо кусок компрессной бумаги или полиэтилена такого размера, чтобы он был больше марлевого квадрата на 3-4 см и полностью его закрыл. Затем закрываем все сверху большим куском ваты и все это сооружение фиксируем платком или косынкой, завязав его на шее.

Рекомендация

Компресс снимают, когда ребенок просыпается. Обычно бывает достаточно поставить 2-3 компресса.


Похожее