Инородное тело в глотке у детей, симптомы, что делать?

Инородное тело в глотке у детей, симптомы, что делать?

У маленьких детей есть опасная привычка держать во рту крупные предметы: различные шарики (стеклянные или пластмассовые), камешки, детали от разборных игрушек и пр.

Эти предметы, нечаянно проглоченные, могут застревать в нижней части ротоглотки и препятствовать дыханию — вплоть до удушья. В роли инородного тела могут выступать крупные конфеты-леденцы, кусочки комкового сахара, куски пищи (например, кусок сухаря или печенья, неразжеванный кусок мяса) и др. Как инородные тела глотки рассматриваются рыбьи косточки, застрявшие в слизистой оболочке, выстилающей глотку.

При попадании крупного инородного тела в глотку возникает характерная клиническая картина: в той или иной мере нарушается дыхание, может иметь место удушье (ребенок быстро синеет, теряет сознание- у него урежается пульс, падает артериальное давление). При застревании рыбьей косточки в слизистой оболочке глотки ребенок жалуется на ощущение инородного тела в горле, на затруднение глотания, на боль в горле- при проглатывании пищи боль в горле усиливается.

Симптомы попадания инородных тел

Если ребенок подавился инородным предметом, в первую очередь постарайтесь успокоить его и оценить состояние. При нормальном дыхании он может откашляться сам. Если вы заметили, что он задыхается, теряет сознание, кожа синеет, необходима экстренная помощь.

Попадание в нос инородного тела - не редкость у маленьких детей, в процессе игр они часто берут мелкие предметы в рот или пытаются их понюхать. Сам малыш может и не заметить, как вдохнул мелкую деталь игрушки, но вы должны внимательно относиться к нему, к игрушкам и помнить о такой возможности.

Обычно инородное тело перекрывает один носовой ход и дыхание у ребенка сохраняется, хотя затрудняется. Ребенка может беспокоить ощущение чего-то постороннего в носу.

Он начинает беспокоиться, открывает рот, чтобы вдохнуть больше воздуха. Через несколько часов появляются светлые обильные выделения из носа, которые быстро приобретают характер кровянистых. Отличительными чертами травматического насморка являются отсутствие перед его появлением признаков инфекции, одностороннее поражение, отсутствие системных проявлений болезни и интоксикации.

Ребенку, страдающему от инородного тела в глотке, нужно оказать помощь:

  • если у ребенка в глотке застрял крупный предмет и этот предмет виден, когда он открывает рот, можно попытаться достать этот предмет пальцами. Извлечь предмет следует как можно быстрее, поскольку от этого во многих случаях зависит жизнь ребенка;
  • если предмет извлечь пальцами не получается, ребенка следует перевернуть вниз головой и постучать ему ладонью по спине (между лопаток) — возникает кашлевой рефлекс. При кашле инородное тело, увлекаемое струей воздуха, выбрасывается из нижнего отдела ротоглотки;
  • можно попробовать сжать ребенку грудную клетку — толчкообразно. При этом струя воздуха, вырывающаяся из легких, как правило, выталкивает инородное тело наружу;
  • если в глотке у ребенка застряла рыбья косточка, следует обратиться за помощью к ЛОР-врачу (оториноларингологу), однако бывает, что не всегда удается встретиться с доктором быстро. Если мама видит рыбью косточку в глотке у ребенка, она может попробовать достать ее пинцетом. Если мама уверена, что косточка небольшая (готовя для малыша рыбное блюдо, она все крупные косточки из рыбы извлекла), она может прибегнуть к испытанному народному методу — дать ребенку проглотить небольшой кусочек неразжеванного хлебного мякиша. Обычно мякиш, проходя через глотку, увлекает за собой косточку.

Инородные предметы в теле малыша

Понять, что у ребенка в ухе находится инородное тело, вы сможете, если заметите, что он беспокойно вертит головой, все время трет и дергает ухо, плачет.



Попробуйте оттянуть верхнюю часть ушной раковины вверх и в сторону, тем самым выпрямив слуховой проход. Затем наклоните голову малыша этим ухом вниз и слегка встряхните. Можно при этом налить в ушко малыша немного теплой воды. Если повезет, вода вымоет попавший в ухо предмет.

Для извлечения попавших в ухо насекомых рекомендуют также налить в ухо несколько капель теплого растительного масла. Насекомое вылезет или погибнет, перестав причинять боль. Если эти меры не помогли, везите малыша в поликлинику или больницу.

О том, что малыш засунул себе в нос бусинку, горошинку или что-то подобное, вы можете узнать по некоторым признакам. Во-первых, ребенок может тереть половинку носа, где застрял инородный предмет, и пытаться засунуть палец в ноздрю. Во-вторых, предмет, застрявший в носу, может препятствовать свободному дыханию с «больной» стороны. Как правило, из данной ноздри идут постоянные слизистые выделения- если же предмет шероховатый, он может повредить слизистую носа, и тогда из ноздри будет сочиться кровь. Маленькому ребенку, который не умеет самостоятельно сморкаться, можно попробовать сделать несколько сильных выдохов изо рта в рот, при этом прижав свободно дышащую ноздрю своим пальцем.

Если после нескольких попыток извлечь застрявший в носу предмет не удалось, срочно везите ребенка в больницу.



Часто в глаза детишкам попадают различные «соринки» - песчинки, мелкие насекомые, реснички и др.

Чтобы извлечь инородное тело из глаза:

  • уложите малыша на бок больным глазом кверху, раскройте веки своими пальцами и промойте глаз водой из груши или шприца без иглы;
  • можно попробовать очень осторожно подцепить соринку жгутиком из влажной ватки или уголком чистого носового платка;
  • если под нижним веком ничего не оказалось, а глаз продолжает болеть, возьмитесь за ресницы верхнего века и натяните его на нижнее. Соринка, находящаяся под верхним веком, в этом случае может переместиться вниз, и вы сможете попробовать ее вынуть;
  • если инородное тело удалить сложно или резь и боль в глазу не проходят, прикройте глаз ватным диском или просто кусочком ваты, закрепите его бинтом или обычным небольшим платком и везите малыша в больницу;
  • не давайте ребенку тереть глаз!

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно вынимать инородное тело, если оно находится на радужной оболочке или  внедряюсь в глазное яблоко!

Лечение попадания инородных тел

При попадании инородного тела в горло для оказания первой помощи самым маленьким подходит метод похлопывания по спине. При этом положите ребенка себе на колено. Похлопывайте между лопатками. Переверните ребенка, положите на ровную поверхность на спину и произведите несколько быстрых и сильных нажатий на грудь. Прижмите корень языка ребенка руками и оттяните нижнюю челюсть, осмотрите горло. Если вы видите предмет, попытайтесь его извлечь.

Не давайте детям до пяти лет игрушки с мелкими съемными или легко отсоединяющимися деталями, также храните в недоступном месте пуговицы, канцелярские скрепки и другие мелкие предметы. Если ребенок играет один в комнате и затих, то обратите внимание на его занятие и состояние.

Если после проведенных мероприятий дыхание не восстановилось, необходимо сделать искусственное дыхание. У детей старше года можно производить нажатия руками на живот. Для этого уложите ребенка на горизонтальную поверхность.

Ладонь одной руки расположите между пупком и ребрами, сверху положите ладонь другой руки. Далее выполните 7-9 быстрых нажатий на живот по направлению внутрь и вверх. Осмотрите еще раз гортань и попытайтесь удалить инородное тело, если вы его видите.

Если эти меры не помогли, сделайте искусственное дыхание методом «рот в рот». Не выдыхайте в ребенка весь запас воздуха, так как объем легких у него значительно меньше, чем у взрослого.

Если ребенок в сознании, встаньте позади него, положите кулак ему на живот так, чтобы большой палец был выше пупка. Постарайтесь не задеть грудную клетку. Сверху наложите другую ладонь и произведите 7-9 нажатий на живот по направлению внутрь и вверх. Во время проведения этих неотложных манипуляций постарайтесь вызвать скорую помощь.

Нельзя пытаться достать застрявший в носу предмет.

Лечение в данном случае возможно только в условиях больницы. Оно заключается в удалении инородного тела из носа, после чего полностью проходят все вышеописанные явления.

Попытки удалить предмет из носа дома лучше оставить. Вы можете лишь протолкнуть его в трахею или гортань, чем вызовете бурный отек тканей и удушье.


Похожее