Химические свойства растений для лечения детей

Видео: Каланхоэ лечение комнатными растениями рецепты

Химические свойства растений для лечения детей

Видео: Кандидоз. Лечение кандидоза. Часть 9. Питание при кандидозе. Лекарственные растения

Понимание основ фитохимии при использовании лекарственных растений поможет человеку выйти на уровень полной осознанности своих действий.

Видео: Трава Расторопша: свойства, применение, лечение травами ~ чертополох





Более того, оно позволяет использовать не только популярную информацию, найденную в руководствах по применению лекарственных растений, но и научную литературу. В этом разделе будет дана краткая характеристика основных активных компонентов растений и характера их влияния на организм. В фармакологии биологически активные вещества принято называть действующими веществами. Они находятся или во всех частях растения, или только в определенных его органах.

Алкалоиды

Алкалоиды — это азотосодержащие органические соединения. Некоторые алкалоиды ядовиты. Растения, которые содержат очень токсичные алкалоиды, не используются как лекарственные или же Применяются только очень опытными специалистами. Хорошо известные алкалоиды содержатся в таких растениях, как кофе (кофеин), табак (никотин) и белладонна (атропин). Окопник и мать-и-мачеха содержат пирролизиновые алкалоиды, которые в некоторых случаях могут пагубно повлиять на печень. Эфедра и лобелия соответственно содержат алкалоиды эфедрин и лобеллин, которые оказывают влияние на нервную и дыхательную системы. В лекарственных целях их используют с большой осторожностью. Бербериновые алкалоиды, содержащиеся в гидрастисе (желтокорне канадском), придают этому растению противомикробные свойства.

Горечи

Горечи оказывают свое действие через вкусовые нервные окончания, тем самым стимулируя секрецию ферментов слюны, пищеварительных соков, желчи и других пищеварительных ферментов. При этом всасывание питательных веществ идет более активно, благодаря чему повышается аппетит, проходят запоры и нормализуется уровень сахара в крови. Химический состав горечей варьирует и включает различные гликозиды, алкалоиды и смолы. В качестве содержащих горечи средств используют одуванчик, корень щавеля, горечавку, хмель и др. Горькие травы используются и для таких целей, как устранение проблем с кожей, лечение аллергии и уничтожение бактерий и вирусов.

Флавоноиды

Флавоноиды и их гликозиды относятся к фенольным соединениям. Желтый, оранжевый и красный цвет листьев, цветов и плодов возникает под влиянием этих компонентов. Флавоноидами богаты апельсины, лимоны, морковь, земляника и дыни. Растительный мир изобилует такими веществами, как гликозиды. Флавоноиды оказывают мощное укрепляющее действие на сердечно-сосудистую систему, повышая тонус кровеносных сосудов. Они устраняют влияние на ткани свободных радикалов, а также обладают сильным противовоспалительным свойством, что особенно ценно В лечении аллергии. Биофлавоноиды, которые содержатся в цитрусовых, плодах шиповника, вишне и других ягодах, проявляют Р-витаминную активность. Они укрепляют стенки кровеносных сосудов и особенно полезны при явлении носовых кровотечений, образовании синяков и для поддержания сердечно-сосудистой системы.

Слизи

Слизи — безазотистые вещества различного химического состава. Растворяясь в воде, полисахариды (комплексные сахара) образуют вязкую массу, называемую слизью. Слизи в лечебной практике применяют внутрь как обволакивающие и наружно как мягчительные средства. Некоторые растения, такие, как лен и вяз ржавый, образуют слизистую субстанцию, действующую как слабительное. Корень окопника, корень алтея и подорожник эффективны как наружные средства при ожогах, раздражении и сухости кожи и при приеме внутрь для лечения кашля. Корень алтея и вяз ржавый уменьшают раздражение. Слизи обладают высокой водоудерживающей способностью, это используется при лечении ран и верхних дыхательных путей.

Сапонины

Сапонины относятся к разновидностям гликозидов, которые хорошо растворяются в воде и спиртах. В воде они образуют пену (типа мыльной). Сапонины по-разному влияют на организм. К примеру, коровяк действует как отхаркивающее, а диоскорея — как противовоспалительное. Некоторые растения содержат стероидные сапонины, которые близки к гормонам, производимым яичниками, надпочечниками и семенниками. В организме они отвечают за регуляцию выделения половых гормонов и гормонов надпочечников. Надпочечники, в свою очередь, отвечают за регуляцию выделения гормонов, которые вырабатывает эндокринная система в стрессовых ситуациях. К растениям, содержащим сапонины, относятся женьшень, солодка, клопогон кистеносншй и др.

Танины

Танины, или дубильные вещества, — это сложная смесь фенольных соединений, хорошо растворимых в воде и спирте.. Они покрывают ткани защитным слоем, препятствующим развитию бактерий. Танины содержатся в таких растениях, как дуб, подорожник, гамамелис и лист малины. Их используют для лечения различных состояний, включая понос, ожоги, язвы, воспаления, ангину, геморрой и мокнущую сыпь. Длительное применение танинсодержащих растений может нарушить пищеварение, поэтому необходимо делать перерывы между приемами.

Эфирные масла

Эфирные масла - это летучие, сильно пахучие вещества, состоящие из терпеновых углеродов и их производных, кроме терпенов в их состав входят различные спирты и гликозиды. Они придают растениям приятный запах. Благодаря аромату такие растения используются в кулинарии: розмарин, укроп, анис, петрушка, базилик, тимьян, мята. Эфирные масла обладают разнообразными целебными свойствами: противомикробным, антисептическим, иммуностимулирующим, успокаивающим, расслабляющим, противовоспалительным и спазмолитическим действием. Они усиливают отделение мокроты и улучшают пищеварение. Кроме того, их широко применяют в ароматерапии для воздействия на физическое и психическое состояние.

Эфирные масла можно использовать в напитках различного назначения: чаях и настойках, а также добавлять в ванны, паровые ингаляции, массажные масла, диффузоры для ароматерапии.

Видео: Калган применение, лечебные свойства калгана на травами-лечение.рф


Похожее