Ринит у детей: лечение, симптомы, причины, признаки

Ринит у детей: лечение, симптомы, причины, признаки

Воспаление слизистой оболочки носовой полости (ринит) наблюдается при всех острых респираторных инфекциях, при этом нарушаются все функции носа: дыхательная (затруднение дыхания), защитная, обонятельная, речевая.

У детей ринит протекает тяжелее в силу возрастных особенностей.

Все придаточные полости носа (гайморовы, лобные и решетчатые) развиты недостаточно. Три носовые раковины, расположенные на боковой части полости носа, хорошо развиты- носовые ходы резко сужены.

Симптомы и признаки ринита у детей

В течении ринита принято выделять 3 стадии. При первой стадии нарушается самочувствие, появляется зуд, легкое жжение и сухость в носу. Иногда эти признаки появляются вслед за кашлем и могут сопровождаться чиханием, слезотечением. Вторая стадия отличается наибольшей тяжестью проявлений болезни: появляются обильные серозные выделения, заложенность носа. Ребенок не может сосредоточиться, беспокоит головная боль. Нарушается восприятие запахов. Через 2—3 дня эти проявления заканчиваются, наступает 3-я стадия заболевания: состояние улучшается- выделения из носа — слизисто-гнойными и менее обильными, уменьшается заложенность носа, улучшается носовое дыхание и восстанавливается работоспособность. Через 1—2 недели функции носа восстанавливаются полностью.

У новорожденных набухание носа и задержка отделяемого, от которого он не может освободиться самостоятельно, ведут к нарушению акта сосания. Он становится мучительным, что приводит к усталости и недоеданию, вследствие чего ребенок плохо спит, теряет в весе. Иногда, прирезком затруднении дыхания через нос, ребенок запрокидывает голову, становится напряженным большой родничок.

Лечение ринита у детей



Лечение ринитов симптоматическое. В подавляющем большинстве случаев оно ограничено отвлекающей терапией и местным воздействием. Детям раннего возраста достаточно надеть теплые носки. Местное лечение включает промывание носа и использование по назначению врача сосудосуживающих препаратов после предварительного освобождения полости носа от содержимого. При этом следует помнить, что сосудосуживающие медикаменты у грудных детей малоэффективны, так как их назначение основано на рефлекторном сокращении сосудов кавернозной ткани, которая у них отсутствует.

Уход и консультирование. При лечении ОРВИ в домашних условиях медицинской сестре следует объяснить родителям особенности ухода за детьми разного возраста с насморком и при необходимости научить их правильно проводить необходимые процедуры.



Освобождение полости носа. При выраженных симптомах ринита необходимо, прежде всего, научить ребенка или помочь ему освобождать полость носа.

  1. Дети старшего возраста сами могут сморкаться, выдувая содержимое без усилий. Необходимо помнить, что при сильном сморкании велика вероятность попадания слизи в пазухи носа.
  2. Детям раннего возраста следует освобождать нос от содержимого по мере накопления слизи и обязательно перед кормлением и сном. В этих целях можно рекомендовать два способа. Первый — с помощью резинового баллончика. Его нужно перед применением прокипятить, смазать кончик вазелиновым маслом и затем осторожно вводить в носовые ходы, не закрывая их полностью. Второй, более щадящий способ: освобождение носовых ходов мягкой марлевой турундой во избежание травматизации и последующего микробного инфицирования нежной слизистой оболочки носа.
  3. У грудных детей для профилактики попадания слизи в слуховую трубу следует приподнимать выше голову ребенка, когда он лежит в кроватке. Кроме этого очищать носовые ходы отдельными для каждой половины носа ватными жгутиками, смоченными теплой водой и хорошо отжатыми.

Промывание носа. У детей младшего возраста. Раствор вводят без давления по 1—2 мл в каждую ноздрю. В случае образования корок в полости носа их размягчают смоченной водой марлевой турундой, у входа в нос — индифферентной мазью, а потом удаляют. Затем вводят препараты, обладающие местным терапевтическим действием.

У детей старшего возраста промывание удобнее проводить в ванной. Сперва легко нажимают на спринцовку, чтобы раствор не стекал слишком быстрой струей. Когда ребенок привыкает, тогда усиливают нажим, учитывая больший эффект упругой струи. При очищении носа дыхание значительно улучшается.

Применение местных средств. Для уменьшения выделений из носа используют (только по назначению врача) сосудосуживающие средства. Более длительное применение этих лекарственных средств может вызвать стойкий отек слизистой оболочки носа и атрофию мерцательного эпителия. Капли желательно подогреть до температуры тела и вливать при слегка запрокинутой голове, после чего зажать вход в нос.

Детям раннего возраста лекарства лучше вводить на турундах и ватниках.

Важно! Введение лекарственных капель в нос у детей до двухмесячного возраста может спровоцировать остановку дыхания.

Необходимо помнить, что детям раннего возраста противопоказан применяемый у старших детей ментол. Им также не следует применять никаких масляных растворов в нос во избежание липоидной (масляной) пневмонии.


Похожее