Ревматизм у детей, симптомы, профилактика, лечение, причины, признаки

Ревматизм у детей, симптомы, профилактика, лечение, причины, признаки

Ревматизм у детей.

Причины ревматизма у детей

В ответ на инфекцию, вызванную стрептококковыми бактериями (обычно это ангина), организм вырабатывает антитела для борьбы с возбудителями болезни. Ревматизм возникает, когда эти антитела начинают атаковать собственный организм. Это заболевание может поразить суставы, сердце, кожу и другие органы и части тела.

Если не проводится срочное и адекватное лечение, ревматический приступ может длиться в течение многих недель и даже месяцев. Более того, эта болезнь имеет тенденцию возвращаться каждый раз при стрептококковой инфекции горла у ребенка.

Симптомы и признаки ревматизма у детей



Иногда ревматизм принимает острую форму, сопровождающуюся повышением температуры. В других же случаях заболевание как бы медленно тлеет в организме почти без повышения температуры. Если пациент страдает артритом в тяжелой форме, то ревматизм переходит с одного сустава на другой, вызывая в пораженном месте опухание, покраснение и сильную боль. Если артрит протекает в легкой форме, то боль время от времени возникает то в одном, то в другом суставе.

Если ревматизм затронул сердце, у ребенка наблюдаются общая слабость, бледность и одышка. В некоторых случаях спустя какое-то время обнаруживается, что сердце поражено перенесенным ранее ревматизмом, который протекал в столь легкой форме, что даже не был замечен. В редких случаях стрептококковая инфекция вызывает также изменения психического характера и сказывается на работе пищеварительной системы.

Лечение ревматизма у детей

Другими словами, ревматизм — это болезнь с очень многообразными проявлениями. Безусловно, родители должны проконсультироваться с врачом, если у ребенка появляются вышеописанные симптомы в явно выраженной форме. Точно так же очень важно проверить ребенка с такими симптомами, как бледность, утомляемость, незначительная температура, слабая боль в суставах или необъяснимая сыпь.

Существуют эффективные лекарства для борьбы со стрептококковой инфекцией в горле и ускорения процесса выздоровления от ревматического воспаления в суставах или сердце. Детям, пережившим ревматический приступ, обычно удается избежать рецидива болезни и поражения сердца. Для этого им приходится принимать антибиотики в виде инъекций или таблеток, чтобы избежать новой стрептококковой инфекции.

Ревматизма удается избежать, если инфекции в горле вылечиваются в течение 7 дней с момента начала болезни.


Похожее