Прыщики (экзантема), язвочки у детей, лечение, причины

Прыщики (экзантема), язвочки у детей, лечение, причины

Появление на коже прыщиков или язвочек называется экзантемой — кожной сыпью..





При целом ряде детских болезней экзантема, как правило, сопровождается энантемой — сыпью на слизистых оболочках, во рту.

Экзантема — это кожная реакция на агрессивное воздействие на организм внешней или внутренней среды. Она может проявляться по-разному: от простого воспаления (покраснев ние кожи) до инфекционного заболевания (пустулы, гнойнички), не говоря уже об аллергических реакциях (крапивница или экзема). При таких проявлениях далеко не всегда речь идет именно о тех болезнях, которые называют детскими (корь, краснуха, скарлатина и др.) (см. «Детские болезни»), А о таких спровоцированных внешними причинами повреждениях кожи, как царапины, раны или ожоги, мы еще поговорим в разделе «Несчастные случаи».

Каким бы ни было происхождение кожного заболевания (механическим, вирусным, бактериальным, аллергическим и т. д.), оно всегда заметно с первого взгляда и потому неизменно вызывает тревогу у родителей. Очень важно научиться отличать высыпание, свидетельствующее о серьезном кожном заболевании, от такого, которое может обозначать начало выздоровления от какой-то совершенно и ной болезни.

По степени выпуклости прыщики могут быть совершенно разными, от простых красноватых пятнышек, совсем плоских и небольшого диаметра, от папул (узелков), которые представляют собой те же пятнышки, только выпуклые, и до везикул (пузырьков), больших папул, приподнятых над поверхностью кожи и наполненных жидкостью.

Кроме того, нельзя не упомянуть и о пузырчатых поражениях кожи (диаметром 0,5—1 см), а также о поражениях, покрытых корочкой (струпьями), или эрозивных (сочащихся).

Нужно обращать внимание на цвет прыщиков, кЪторые могут быть как бледно-розовыми, так и ярко-красными — при тяжелых воспалительных процессах на коже. Прыщики могут быть также голубоватыми или даже синими (в таких случаях надо думать, в частности, о возможности экхиматозного поражения кожи, т. е. связанного с кровоизлияниями в кожу или слизистую оболочку). Определить, к какому типу относятся такие пятна, очень просто — надавливанием пальцем на пораженный участок. «Доброкачественные», несерьезные поражения кожи при легком нажатии на них пальцем бледнеют и обесцвечиваются, а сразу после того, как вы палец отпустите, становятся точно такими, как были прежде. Тяжелые же поражения кожи (например, при пруриго) при надавливании не обесцветятся. В таких случаях надо немедленно обратиться к врачу.

Также имеет большое значение место высыпания. локализовано оно (т. е. наблюдается только на одной какой-то части тела — лице, руках, грудной клетке и т. д.) или распространено по всему телу. В некоторых случаях обширное высыпание отмечается с самого начала болезни, в других — появляется позже, как вторичный признак заболевания.

Наконец, надо принимать во внимание изменения прыщиков, иными словами — скорость и способ их распространения.

Следует отличать экзантему здоровой кожи, Т. е. группу прыщиков, язвочек, папул или даже везикул, возникающих и развивающихся на чистой коже, от кожного заболевания смешанного типа, когда зоны, пораженные воспалением, чередуются с зонами, на которых присутствуют прыщики, узелки или пузырьки.

Очень существенны дополнительные признаки например, следы расчесов говорят о том, что здесь можно говорить об аллергическом происхождении заболевания.

Повышение температуры и ухудшение общего состояния ребенка означают, что болезнь прогрессирует, становится более тяжелой.

Если у ребенка одновременно повышается температура, начинаются насморк, кашель и высыпания, чаще всего врач диагностирует какую-либо из детских болезней (судить можно по характеру сыпи). Если же высыпания появляются после первого или второго приема/укола антибиотиков, это почти наверняка признак аллергии.

Очень важно проследить, в какой последовательности возникают разные симптомы. Если одновременно повышается температура и на теле ребенка появляется сыпь, надо вызывать врача: вполне возможно, что малыш заболел скарлатиной. Если же высыпания начинаются на третий день после того, как повысилась температура, и больше никаких признаков болезни нет, можно заподозрить, что у ребенка была розеола (розовая кожная сыпь), которая уже переходит в стадию выздоровления.

Видео: Язвочки во рту. Чем лечить болячки во рту?


Похожее