Поллиноз у детей: лечение, симптомы

Поллиноз у детей: лечение, симптомы

Поллиноз у детей (сенная лихорадка) - аллергическое респираторное заболевание, которое возникает только в ответ на пыльцу растений.

Болеют им как взрослые, так и дети. Но у детей развитие этого заболевания встречается намного чаще в силу их чрезмерной любознательности, проявляемой в весенне-летний период к растущим цветам и травам.

Причины поллиноза у детей

В основе заболевания лежит сильная эмоциональная нагрузка, т. е. если ваш ребенок постоянно чем-то недоволен, из-за чего-то сильно переживает, риск развития поллиноза значительно возрастает. Также подвержены сенной лихорадке дети с аллергической предрасположенностью.

Сильными растениями-аллергенами являются береза, липа, многие злаковые, амброзия и др. Дети, страдающие поллинозом, впоследствии могут начать реагировать на некоторые продукты питания, содержащие молочный белок, цитрусовые, а также лекарственные препараты. Поллиноз - сезонное заболевание, и если оно есть у вашего ребенка, то каждый год ждите повторных обострений.

Часто признаки поллиноза усиливаются перед дождем, когда воздух становится влажным, поднимается ветер и различные набухшие частички аллергенов (пыль, пыльца, перхоть животных, споры грибков и другое) носятся в воздухе. В такую погоду лучше закрывать дома все двери и форточки.

Ребенок вдыхает содержащий пыльцу воздух и аллерген легко проникает через слизистую оболочку носа. В ответ на это в организме начинается сложный иммунологический процесс, направленный на защиту от данного аллергена.

Происходит выработка определенных веществ - иммуноглобулинов. При этом местно происходят отек слизистой, выработка слизи в большом количестве, расширяются кровеносные сосуды.

Симптомы и признаки поллиноза у детей



Проявляется эта болезнь сразу после контакта с пыльцой растения и характеризуется рядом определенных признаков, в первую очередь насморком, за которым могут последовать сухой кашель, обильное слезотечение и краснота глаз.

Жалобы ребенка в этот период самые разнообразные. Первый признак поллиноза - насморк и слезотечение. Малыш активно начинает чесать глаза, что может привести к занесению инфекции и развитию воспалительного процесса конъюнктивы. Помимо глаз, начинает чесаться нос, присоединяется кашель, из-за обилия слизи возникает чиханье. При этом нос заложен, ребенку становится трудно дышать, у него может появиться головная боль.

Значительное облегчение наступает ночью или в пасмурный день, когда контакт с пыльцой сводится к минимуму.

Видео: Поллиноз - симптомы и лечение болезни с домашних условиях. Лечение полиноза



У ребенка возникают резкая слабость, головокружение, головная боль, сонливость, понижение аппетита, может незначительно повыситься температура тела.

В дальнейшем возможны видимые изменения на коже, такие, как крапивница.

Если в это время ребенку не оказать помощь, то в аллергическое воспаление вовлекаются глотка, гортань, в них развивается отек слизистой. Впоследствии может развиться отек Квинке, но наиболее частым осложнением является бронхиальная астма.

Заболевание может начаться как остро, так и развиваться постепенно, с нарастанием симптомов. Сначала возникает безобидный насморк, к нему присоединяется слезотечение, в дальнейшем - боль и зуд и т. д. Поэтому важно заметить заболевание при первых признаках его развития. Обычно обострение или само заболевание начинается в те дни, когда активно цветет растение, вызывающее поллиноз, и при этом погода стоит сухая и жаркая. Также приступ может начаться при выезде на природу

Лечение поллиноза у детей

При возникновении поллиноза срочно изолируйте ребенка от контакта с пыльцой растений.

Если аллергия начинается в домашних условиях, то до прихода врача увлажните воздух в комнате. Успокойте малыша, проведите отвлекающие процедуры, например теплые ванночки для рук или ног. В такую ванночку не следует добавлять травы или другие какие-либо пахучие вещества, это может только усугубить самочувствие ребенка. Если приступ начался и прошел самостоятельно, то длительное время ограничивайте ребенка от контакта с аллергеном, измените питание. Употребляйте в пищу гипоаллергенные продукты, не рекомендуется в этот период варить больному злаковые каши.

Педиатр назначит консультацию аллерголога, который проведет ребенку специальные кожные тесты. Их проводят лишь в том случае, если у ребенка нет признаков бронхиальной астмы и кожных высыпаний в виде крапивницы. Также эти пробы нельзя проводить в период обострения поллиноза. Кроме того, необходимо сделать общий анализ крови для выявления в организме воспалительных процессов.

Расскажите врачу о том, когда именно возникли первые признаки поллиноза, после чего (если вы запомнили, с каким именно растением контактировал ребенок), впервые у него это возникло или было раньше. Возможно, этим страдаете вы сами или кто-то из ваших родственников, и тогда развитие поллиноза у вашего ребенка можно будет считать наследственно обусловленным.

Лечение чаще всего проводят амбулаторное, ребенку назначаются противоаллергические препараты с минимальным воздействием на нервную систему (антигистаминые препараты II и III поколения).

Самое важное - оградить малыша от контакта с аллергеном, для этого иногда необходимо избавиться от растущих рядом с домом растений или сменить место жительства.


Похожее