Пиелонефрит у детей, симптомы, лечение, признаки, причины

Пиелонефрит у детей, симптомы, лечение, признаки, причины

Пиелонефрит у детей может возникнуть в школьном возрасте, чаще - в раннем детстве.

Бактерии, которые вызывают пиелонефрит, являются условно-болезнетворными, т. е. в норме они, находясь в организме в определенном количестве, действуют благотворно, а вот попав в органы, где они не должны находиться, вызывают тяжелые заболевания. Пиелонефрит протекает как остро, так и хронически. Поражаться может как одна почка, так и обе одновременно. Или сначала воспалительный процесс затрагивает одну почку, а вслед за ней поражается вторая.

Причины пиелонефрита у детей

Пиелонефрит в раннем детстве может развиться как самостоятельное заболевание, после перенесенных заболеваний или на фоне уже имеющейся патологии в организме.

Инфекция может проникнуть в мочевыводящие пути двумя путями:

  1. восходящим (проникновение инфекции из мочевого пузыря в мочеточник и почечную лоханку путем лоханочно-почечных рефлюксов);
  2. нисходящим (гематогенным и лимфогенным).

Фактором, способствующим развитию инфекции, является нарушение оттоки мочи в результате мочекаменной болезни, аномалии мочевых путей, их дискинезии, связанной с нарушением функции вегетативной нервной системы. В последние годы обращено внимание на семейную предрасположенность к заболеваниям мочевыводящих путей, связанную с аномалиями обмена (цистинурия, оксалурия, ксантинурия, глицинурия и т. п.). Возбудителями инфекции чаще всего являются кишечная палочка и стафилококк. Наличие инфекционного очага в организме делает возможным гематогенный занос возбудителя в мочевыводящие пути.

Симптомы, признаки и течение пиелонефрита у детей

При остром пиелонефрите ребенок жалуется на возникшую сильную боль в области поясницы или в низу живота. Ложные позывы на мочеиспускание могут быть болезненны. Отмечаются общие симптомы, связанные с интоксикацией организма.

При пиелонефрите полезны отвары лекарственных трав. К ним относятся петрушка, укроп, брусника, зверобой, шалфей, толокнянка, календула, будра плющевидная.



Боль в пояснице может уменьшаться (например, в положении лежа) или, наоборот, увеличиваться при смене положения тела. Поэтому важно уложить ребенка так, как ему будет удобно, помочь принять ту позу, в которой боль будет минимальна. Отеки могут быть выражены незначительно. Обратите внимание на цвет мочи.

У совсем маленьких детей пиелонефрит протекает особенно тяжело. Может начаться рвота, отмечаются сильные боли в животе, расстройства стула и мочеиспускания. Температура тела при этом резко повышается, ребенок начинает раздражаться по пустякам, становится вялым, постоянно плачет, теряет интерес к играм и игрушкам.

Отсутствие четких клинических данных делает необходимым во всех случаях неясного длительного субфебрилитета у маленьких детей вести строгий контроль за анализами мочи. Заболевание напоминает септическое, протекает с высокой температурой, ознобом, рвотой, болями в пояснице. В анализах мочи при пиелонефрите обнаруживают большое количество лейкоцитов, следы белка, единичные эритроциты. Цилиндры встречаются редко. При исследовании по Каковскому—Аддису в мочевом осадке резко преобладают лейкоциты. Функциональные пробы уже в ранних стадиях пиелонефрита указывают на снижение концентрационной способности почек. Удельный вес мочи низкий (1005—1009), рано развивается ацидоз. Клубочковая фильтрация долгое время не нарушена.



Течение болезни длительное, волнообразное, с периодами затихания и обострения. Охлаждение, инфекции обостряют болезнь. Исходом пиелонефрита нередко является сморщенная почка.

Лечение пиелонефрита у детей

Необходимо предусмотреть два момента:

  1. устранение препятствия для оттока мочи;
  2. борьбу с инфекцией.

Первое достигается мероприятиями по борьбе с почечнокаменной болезнью, выявлением и оперативным устранением аномалии развития мочевыводящих путей. Антибактериальные препараты желательно назначать с учетом чувствительности выделяемого из посева мочи микроба к антибиотикам. Сульфаниламиды (главным образом уросульфан, этазол) и антибиотики при правильном назначении приводят к излечению. Из антибиотиков наиболее эффективны левомицетин и синтомицин. При колибациллярной инфекции хороший эффект достигается применением стрептомицина. Можно использовать и антибиотики широкого спектра действия: тетрациклин, биомицин, олеандомицин. В последнее время с успехом применяют препарат нитрофуранового ряда — фурадонин, а также неграм (налидиксовая кислота). Необходимы мероприятия, направленные на общее укрепление организма, повышение резистентности к инфекции: гемотерапия, переливание крови, витамины А, С, группы В. Лечение должно быть длительным, до исчезновения изменений в моче в анализах по Каковскому—Аддису. При лечении сульфаниламидами рекомендуется щелочное питье (боржом, ессентуки № 4).

Дети, выписывающиеся после острого пиелонефрита в домашние условия, должны находиться под активным наблюдением участкового врача. Первое время надо исследовать мочу не реже 1 раза в неделю. При сохранении лейкоцитурии курсы антибактериальной терапии следует повторять в домашних условиях .

Если вы наблюдаете симптомы пиелонефрита у ребенка, то необходимо в первую очередь вызвать врача. Заболевание должен лечить только врач и только в условиях стационара. Самолечение чревато развитием серьезных осложнений. Помимо приобретенной хронической формы пиелонефрита, у ребенка может развиться гнойное поражение почек вплоть до развития абсцесса. А это уже не лечится консервативным путем, такие дети направляются в хирургический стационар. В условиях стационара проводят анализы мочи (общий, пробы Нечипоренко и Зимницкого и др.) и крови (общий анализ, биохимический анализ и др.). Применяют дополнительные методы диагностики пиелонефрита - УЗИ, рентгенологическое исследование, а также урографию, которую можно провести с использованием рентгеноконтрастного вещества, что даст наиболее полноценную картину заболевания. Цистографию и цистоскопию проводят детям с расстройствами мочеиспускания. После проведенного исследования лечащий врач назначит рациональное, индивидуально подобранное лечение.

Ведущую роль занимает антибактериальная терапия. Помимо лекарственных препаратов, возможно применение трав, которые оказывают мочегонное действие, обладают противовоспалительным эффектом. Также не следует пренебрегать назначенной физиотерапией. В пище должны присутствовать продукты, которые стимулируют мочевыделение. Это могут быть различные морсы, компоты, фрукты. В летний период ребенку дают арбуз, который не только обладает диуретическим свойством, но и хорошо очищает организм. Также следует ограничить употребление соли.

При сильных болях в области поясницы назначают спазмолитики (дротаверин, баралгин).

После проведенного лечения и выписки ребенок должен находиться на учете у нефролога, который будет периодически назначать необходимые исследования и лечение, направленное на стойкую ремиссию заболевания.

Рецидив хронического пиелонефрита обычно возникает весной или после сильного переохлаждения.

При этом боли в пояснице уже не такие сильные, как при остром приступе, часто ноющего характера.


Похожее