Открытый артериальный проток у детей: причины, симптомы, лечение

Открытый артериальный проток у детей: причины, симптомы, лечение

Видео: Жить здорово! - Про медицину

Симптомы могут включать задержку развития, плохое кормление, тахикардию и тахипноэ.

Непрерывный шум в верхнем левом крае грудины является распространенным явлением. Можно попытаться ввести индометацин с ограничениями жидкости или без них недоношенным детям со значительным шунтом, но эта терапия неэффективна у доношенных новорожденных детей старшего возраста или с незаращенным артериальным протоком. Если соединение не устраняется, показана хирургическая или основанная на катетере коррекция.

Патофизиология открытого артериального протока у детей

При рождении возрастание PaO2 и снижение концентрации простагландинов вызывают закрытие артериального протока, обычно начинающееся в течение первых 10-15 ч жизни. Если этот нормальный процесс не происходит, формируется незаращенный артериальный проток.

Физиологические последствия зависят от размера протоков. Небольшой проток редко вызывает симптомы. Большой вызывает сильный шунт слева направо. Со временем большой шунт приводит к гипертензии легочной артерии.

Симптомы и признаки открытого артериального протока у детей



Клиническая картина зависит от размеров незаращенного артериального протока и гестационного возраста на момент родоразрешения. Младенцы и дети с небольшим незаращенным протоком, как правило, бессимптомные- младенцы с большим незаращенным артериальным протоком могут проявлять признаки СН (например, задержку развития, плохой аппетит, учащенное дыхание, одышку при кормлении, тахикардию). Недоношенные дети могут иметь дыхательную недостаточность, апноэ, ухудшения механических требований к вентиляции или другие серьезные осложнения (например, некротический энтероколит). Признаки СН возникают раньше у недоношенных, чем у доношенных младенцев, и могут быть более серьезными.

Большинство детей с небольшим незаращенным артериальным протоком имеют нормальные звуки сердца и периферический пульс. Непрерывные шумы степени 13/6 лучше слышны в верхнем левом крае грудины. Ропот простирается от систолы за второй тон сердца (S2) к диастоле и, как правило, имеет различное звучание при систоле и диастоле.

Доношенные дети со значительным шунтом через незаращенный артериальный проток имеют полный или быстрый периферический пульс с широким пульсовым давлением. Характерны непрерывные шумы степени 1-4/6. Если шум громкий, он имеет качество механического звучания.



Недоношенные дети со значительным шунтом имеют частый пульс и гипердинамическое прекордиальное пространство. Шумы в сердце происходят в легочной области- шум может быть непрерывным систолическим с коротким диастолическим компонентом или только систолическим в зависимости от давления в легочной артерии. Некоторые младенцы не имеют слышимых шумов в сердце.

Диагностика открытого артериального протока у детей

Диагноз предполагают при клиническом осмотре при поддержке рентгена грудной клетки и ЭК и устанавливают по результатам двухмерной эхокардиографии с цветным потоком и до-плеровского исследования.

Рентген грудной клетки и ЭКГ, как правило, нормальные, если незаращенный артериальный проток мал. ЭКГ может выявить гипертрофию левого желудочка. Катетеризация сердца не является необходимой, если не используется для терапии.

Лечение открытого артериального протока у детей

  • Терапия ингибиторами синтеза простагландинов (например, индометацином, ибупрофеном).
  • Иногда транскатетерные окклюзионные устройства или хирургическое вмешательство.

У недоношенных детей с ослабленным дыхательным статусом незаращенный артериальный проток иногда может быть закрыт с помощью ингибиторов синтеза простагландинов с ограничением жидкости или без него. Если это лечение неэффективно, показано хирургическое лигирование.

У доношенных детей индометацин, как правило, неэффективен. Транскатетерное закрытие стало методом выбора у детей >1 года- доступны различные устройства для катетерной окклюзии (например, катушки, окклюдер протока Amplatzer ).У младенцев <1 года или имеющих определенные анатомические варианты протока хирургическое разделение и связывание могут быть предпочтительнее транскатетерного подхода. Для шунта при незаращении артериального протока, достаточно большого, чтобы вызвать симптомы СН или легочной гипертензии, закрытие должно быть сделано после медицинской стабилизации. Для стойкого незаращения артериального протока без СН или легочной гипертензии закрытие может быть проведено в любое время после года. Результаты и прогнозы превосходны.

Профилактика эндокардита не требует операции и нужна только в первые 6 мес после закрытия или при наличии остаточных дефектов, прилегающих к месту размещения транскатетерных устройств или хирургического материала.


Похожее