Острый тонзиллит (ангина) у детей, лечение, симптомы, причины

Острый тонзиллит (ангина) у детей, лечение, симптомы, причины

Поражение глотки и небных миндалин наблюдается при ОРВИ очень часто, однако об ангине говорят в тех случаях, когда воспалительный процесс в миндалинах выражен особенно ярко.


Поражение миндалин наблюдается нередко при адено- и энтеровирусной инфекции. Аденовирусный тонзиллит часто сочетается с конъюнктивитом (фарингоконъюнктивальная лихорадка), причем нередко и миндалины, и слизистая оболочка века покрываются пленчатым налетом. Энтеровирусная ангина характеризуется высыпанием мелких пузырьков на дужках миндалин и мягком небе (герпангина) и часто сочетается с кишечными расстройствами и мышечными болями. Ангина — ведущий симптом инфекционного мононуклеоза — заболевания, вызываемого вирусом Эпстайна—Барра.


Налет на миндалинах — наиболее частое проявление дифтерии. И хотя дифтерия благодаря проведению прививок стала редкостью, все же в подозрительных случаях нужно обратиться к врачу (необходимо исследование мазка из зева).


Ангина (иногда некротическая, т. е. с распадом ткани) является основным симптомом скарлатины. Другой симптом этой болезни — характерная сыпь.
Гемолитический стрептококк (группы А) — наиболее частый возбудитель бактериальных ангин, а почему у одних детей он вызывает скарлатину, а у других только ангину — пока неясно. У ряда детей иммунологический ответ на попадание в организм этого возбудителя оказывается как бы избыточным, приводя в конечном итоге к развитию ревматизма. Доказано, что гемолитический стрептококк имеет особый белок (антиген М), антитела к которому могут повреждать мышцу сердца. В других случаях перенесенная стрептококковая ангина осложняется острым гломерулонефритом (воспаление почек), при котором происходит отложение иммунных комплексов в почечных клубочках.




Поскольку стрептококковая ангина — основной источник развития ревматизма и гломерулонефрита, ее диагностику и лечение можно считать ведущими в профилактике этих тяжелых заболеваний.


Повышение температуры тела до 38,5—40 °С, боль при глотании, покраснение зева и увеличение одной или двух миндалин — основные симптомы ангины, легко выявляемые родителями. Часто, особенно при бактериальной ангине, увеличивается и становится болезненным подчелюстной лимфатический узел. При более внимательном осмотре на миндалине удается увидеть белые точки (нагноившиеся фолликулы), более крупные гнойные массы в углублениях — лакунах, налеты и изъязвления. Во всех случаях ангины обращение к врачу обязательно как для исключения ряда заболеваний (дифтерия, скарлатина, мононуклеоз), требующих специальных видов лечения, так и для назначения необходимых средств.

Видео: Ангина -- воспаление миндалин




Стрептококковая ангина может осложниться гнойным воспалением лимфатического узла — лимфаденитом. При этом усиливается отечность шеи под углом челюсти, краснеет кожа- при нагноении лимфатический узел становится мягким. Заболевание течет тяжело, с высокой лихорадкой и ознобами.


Другим (нечастым) осложнением ангины является заглоточный абсцесс — образование гнойника позади миндалины или на задней стенке глотки, резко болезненного, нарушающего глотание (даже жидкости) и нередко дыхание.


При нетяжелой ангине на фоне вирусного заболевания лечение включает теплые полоскания зева, теплое щелочное питье (молоко с боржомом). Смазывание миндалин какими-либо средствами нецелесообразно.


При стрептококковой ангине ввиду возможных тяжелых осложнений (ревматизм, гломерулонефрит) обязательно проводится антибактериальное лечение. Поскольку бактериологическое исследование (посев на гемолитический стрептококк) доступно не всегда и не везде, лечение при подозрении на стрептококковую инфекцию назначается всем детям.


До сих-пор не разгадано, почему в отличие от большинства остальных микробов гемолитический стрептококк «не выработал» устойчивости к пенициллину, но факт остается фактом и пенициллин справедливо считается лучшим средством против этого возбудителя (вводится в течение 10 дней).


Антибактериальное лечение проводится также при скарлатине. При дифтерии требуются незамедлительная госпитализация и введение противодифтерийной сыворотки. В случаях осложнения ангины проводятся энергичное антибактериальное лечение и вскрытие образовавшихся гнойничков. До нагноения лимфаденита желательны компрессы на область шеи. Если у больного ангиной обнаружен при бактериологическом исследовании гемолитический стрептококк, необходим повторный анализ мазка из зева.


Похожее