Опухоли у детей: симптомы, признаки, лечение, причины

Опухоли у детей: симптомы, признаки, лечение, причины

В целом онкологические заболевания у детей встречаются относительно редко, в настоящее время диагностировано менее 11 тыс. случаев и зафиксировано порядка 1500 смертей среди детей в возрасте до 14 лет.

Для сравнения среди взрослых -1,4 млн случаев заболевания и 565 тыс смертей в год.

Многие онкологические заболевания детей встречаются также и у взрослых. Лейкемия на сегодняшний день является наиболее распространенной онкологической патологией и составляет около 33% злокачественных новообразований у детей, опухоли головного мозга - около 21%, лимфомы - около 8% и некоторые виды сарком костей - около 4%. Злокачественные новообразования, встречающиеся исключительно у детей, включают нейробластому (7% случаев), опухоль Вильмса (5%), рабдомиосаркому(3-4%) и ретинобластому (3%).

Дети, достигшие ремиссии, страдают от отдаленных последствий химиотерапии и лучевой терапии, которые включают:

  • бесплодие;
  • отставание в росте;
  • пороки сердца;
  • развитие вторичного рака (3-12% выживших).

В связи с тяжелыми последствиями и сложностью лечения детей с онкологическими заболеваниями специализированное лечение лучше всего проводить в специализированных центрах.

Диагностика злокачественных новообразований и интенсивность лечения негативно сказываются на психологическом состоянии ребенка. Поддерживать нормальное настроение у ребенка сложно, учитывая необходимость частых госпитализаций, амбулаторных посещений и применение потенциально болезненных процедур. Стресс типичен, так как родители вынуждены продолжать работать и стараться создать комфортные условия для ребенка.


Похожее