Оболочки и желудочки мозга. Цереброспинальная жидкость

Видео: Билет 026. МЕЖОБОЛОЧЕЧНЫЕ ПРОСТРАНСТВА. ЦИСТЕРНЫ. ОБРАЗОВАНИЕ СПИННОМОЗГОВОЙ ЖИДКОСТИ

Оболочки и желудочки мозга. Цереброспинальная жидкость

Оболочки мозга: мягкая оболочка — внутренняя, непосредственно прилегающая к поверхности мозга- паутинная, или арахноидальная, оболочка, занимающая срединное положение- твердая мозговая оболочка.

Видео: Пространства оболочек головного и спинного мозга. Спинномозговая жидкость



Оболочки выполняют механическую защитную функцию, являются каркасом для сосудов, кровоснабжающих мозг, и обеспечивают циркуляцию спинномозговой жидкости. Между мягкой и паутинной оболочками натянуты тяжи и пластинки, и проходящие в них сосуды оказываются как бы подвешенными. Пространство между мягкой и паутинной оболочками называется субарахноидальным, там циркулирует спинномозговая жидкость («ликвор»).

Видео: Повышенное внутричерепное давление у ребенка

Желудочки головного мозга образуют систему: парные боковые желудочки в полушариях мозга, 3-й желудочек между зрительными буграми и 4-й (рис. 9). Они сообщаются между собой, а 4-й еще и с субарахно-идальным пространством и с большой цистерной мозга. Центральный спинномозговой канал — прямое продолжение четвертого желудочка.

Цереброспинальная жидкость (ликвор) производится сосудистыми сплетениями желудочков мозга, а всасывается она венами мягкой оболочки мозга- процесс идет непрерывно. Циркуляция ликвора зависит от пульсации сосудов мозга, дыхания, движений головы, объема продукции и всасывания самого ликвора. При нарушении ликвородинамики внутричерепное давление может повышаться или понижаться. Ликвор выполняет важные функции: механически защищает мозг от травм, сглаживает колебания осмотического давления, поддерживает трофические и обменные процессы между кровью и мозгом. Из боковых желудочков ликвор через 3-й и 4-й желудочки оттекает в большую цистерну и наружное субарахноидальное пространство головного мозга, центральный канал и субарахноидальное пространство спинного мозга, конечную цистерну спинного мозга.


Похожее