Нарушения центральной нервной системы у детей

Нарушения центральной нервной системы у детей

Некоторые необычные ситуации наводят родителей на мысль о том, что у малыша не все в порядке с центральной нервной системой.

Видео: Нейрореабилитация детей в Клинике Хелиос (Helios)

«Странности» во время бодрствования



Липотимия — это кратковременный обморок, внезапное недомогание. Она может выражаться, например, в том, что ребенок после ка-кого-то удара (например, при падении на спину) вдруг резко бледнеет. Скорее всего, эта бледность лишь следствие испуга от удара и не является никаким болезненным симптомом. А порой у 2—3-месячного младенца случается и настоящий обморок: он внезапно перестает дышать, резко бледнеет и словно бы обмякает. Не надо пугаться: довольно скоро малыш приходит в себя без всякого лечения. Но все-таки обязательна расскажите врачу, что такой эпизод был.

Кроме того, ребенок может внезапно побледнеть при желудочно-пищеводном рефлюксе или при гипотонусе, связанном с гиперреактивностью блуждающего нерва.

Обморок — это кратковременная (на несколько секунд) потеря сознания, которая может являться следствием травмы. Если такая травма, на ваш взгляд, никак не отражается на функциях мозга, все-таки стоит подумать о возможных отдаленных ее последствиях и обратиться к врачу для обследования ребенка (см. «Падения»), Простой обморок, ни с какой травмой не связанный, обычно проходит мгновенно и никаких последствий не имеет.

Кома — это угрожающее жизни состояние, для которого характерны отсутствие сознания и реакций на любые внешние раздражители. В случае комы без вызова «Скорой помощи» обойтись невозможно. Кома бывает разной: от псевдокомы, так называемой бодрствующей комы, синдрома оглушения до глубокой комы, ставшей результатом лекарственной или алкогольной интоксикации (см. «Несчастные случаи»).

Кома не обязательно бывает связана с неврологическим заболеванием. Например, если она является следствием отравления, то, случившись однажды, никогда не повторится вновь.

Состояние прострации во время сильной боли никак не связано с заболеванием центральной нервной системы, а неподвижность ребенка и его отсутствующий вид объясняются только реакцией на боль (см. «Боль»),

Сонливость — это состояние, когда вам кажется, что ребенок вот-вот уснет, хотя в это время ему полагалось бы бодрствовать. Иногда сонливость объясняется слабостью, развившейся во время тяжелой болезни, т. е. это не симптом какого-то заболевания нервной системы, а проявление общего состояния организма.

Бред или галлюцинации во время очень высокой температуры, которую ребенок плохо переносит, — это реакция центральной нервной системы, спровоцированная повышенной возбудимостью нейронов в некоторых частях (а не повсеместно, как в случае судорог) этой системы.

Видео: Как лечить нервную систему. Церлутен

Проблемы с тонусом




Всякое нарушение тонуса — идет ли речь о гипотонусе (сниженном) или гипертонусе (повышенном), тонусе сегментарном (конечностей) или аксиальном (позвоночного столба) — может быть следствием любого острого заболевания и связано с ухудшением общего состояния ребенка, а вовсе не со специфической патологией центральной нервной системы. Достаточно понять причину такого состояния и устранить ее — тонус сам собой нормализуется.

Для некоторых заболеваний характерна сверхвозбудимость, для других — наоборот, слабость, вялость (малыш кажется очень усталым).

Нарушения моторики


Иногда усталый ребенок оказывается совершенно не способен стоять прямо и ходить: вы видите, что он как будто теряет равновесие, его словно «качает» от стенки к стенке. А у грудных младенцев такое состояние выражается в том, что малыш перестает садиться или вставать.

Когда после какого-то неловкого движения ребенок перестает пользоваться той или другой рукой, это вовсе не симптом неврологического заболевания, но, скорее всего, болезненная пронация — вращение предплечья в локтевом суставе, при котором ладонь обращается вниз или кзади, а большой палец оказывается направленным внутрь, к середине тела (см. «Пронация»), Кстати, пронация бывает и у нижних конечностей, когда при вращении стопы ее внутренний край опускается, а наружный поднимается. Естественно, такие движения могут вызывать сильную боль, и ребенок, предпочитая не испытывать ее, просто не двигает ручкой или ножкой.

Если ребенок после пробуждения не может ходить или попросту отказывается ставить ножки на пол, вероятнее всего, это симптом острого транзиторного синовита (его называют еще «простудой» тазобедренного сустава) — заболевания вполне «доброкачественного».

Наконец, в том случае, когда после падения или травмы ребенок отказывается шевелить одной из конечностей, надо прежде всего проверить, нет ли у него трещины или перелома кости, т. е. сначала показать травматологу или хирургу, сделать рентгеновский снимок и только после того, как врачи ничего не обнаружат, начинать думать о том, а нет ли тут патологии центральной нервной системы (но вряд ли она здесь обнаружится).

На что бы, по вашему мнению, ни была похожа картина заболевания ребенка, ничего не предпринимайте без лечащего врача: он выслушает ваши аргументы, тщательно осмотрит ребенка и либо подтвердит ваш диагноз, либо опровергнет его. Происхождение той или иной патологии может выяснить только врач!

Странные, на взгляд родителей, реакции ребенка, к счастью, чаще бывают связаны с какими-то чисто поведенческими или характерологическими проблемами (в таких случаях нужно обращаться к детскому психологу), чем с поражениями центральной нервной системы.


Похожее