Нарушение зрения у детей

Нарушение зрения у детей

Проблемы со зрением чаще всего возникают у ребенка в среднем школьном возрасте..

Например, ваш ребенок может пожаловаться, что ему приходится постоянно прищуриваться, так как он не может разглядеть написанный на школьной доске текст. Вы можете заметить, что ребенок садится слишком близко к экрану, когда смотрит телевизор. Иногда (этот симптом встречается значительно реже) ребенок жалуется, что буквы расплываются, их очертания становятся нечеткими, размытыми. Все эти проблемы свидетельствуют о заболевании органов зрения, и здесь не обойтись без консультации окулиста.
Дети школьного возраста очень часто страдают близорукостью (это заболевание обычно развивается в младшем школьном возрасте). Глазное яблоко пациента, страдающего близорукостью, имеет продолговатую форму. Таким образом, свет, проходящий через хрусталик, фокусируется не на сетчатке, а в некоей точке, расположенной перед сетчаткой. В результате ребенок не может отчетливо разглядеть удаленные предметы.
У детей, страдающих дальнозоркостью, другая проблема - они не могут отчетливо разглядеть предмет, если он расположен слишком близко. Проходящий через хрусталик свет в данном случае фокусируется за сетчаткой, в результате очертания предметов оказываются размытыми. Ребенку приходится прилагать усилия (чаще всего бессознательные), чтобы разглядеть близко расположенные предметы.
И близорукость, и дальнозоркость относятся к разряду наследственных заболеваний. Ребенку, страдающему близорукостью или дальнозоркостью, необходимо носить очки. Детям школьного возраста (в этом возрасте ребенок, как правило, много двигается, ведет активный образ жизни) врачи обычно рекомендуют носить пластиковые ударопрочные линзы. Некоторые дети предпочитают контактные линзы. Такие линзы, однако, требуют тщательного повседневного ухода, поэтому детям младшего и среднего школьного возраста врачи не рекомендуют носить их. У детей и подростков зрение еще находится в стадии формирования, поэтому хирургическое вмешательство в данной ситуации невозможно.



Некоторые дети страдают астигматизмом - при этом заболевании глаз имеет неправильную форму (она напоминает футбольный мяч). В результате ребенок видит все предметы как в кривом зеркале (вам, вероятно, приходилось посещать комнату смеха, поэтому вы можете представить себе, как искажаются предметы в таком зеркале). Астигматизм, как правило, передается по наследству, и симптомы его сохраняются у ребенка на протяжении всей жизни. В большинстве случаев устранить дефект зрения помогают очки или контактные линзы.
Если у вашего ребенка имеются проблемы со зрением, обратите внимание на приведенные советы и рекомендации.

  • В некоторых случаях головная боль действительно может свидетельствовать о проблемах со зрением. Чаще всего, однако, головная боль является симптомом других заболеваний, не имеющих отношения к органам зрения.
  • Ваш ребенок носит очки и занимается игровыми видами спорта? В данной ситуации очки следует закрепить на голове специальным ремешком. Если вы хотите обеспечить своему ребенку максимальный комфорт, купите ему специальные очки для занятий спортом.
  • Некоторые офтальмологи рекомендуют своим пациентам специально разработанную систему упражнений для глаз. Такие упражнения, по их мнению, помогают устранить симптомы пониженной обучаемости (в частности, такого серьезного заболевания, как дислексия). Современные исследования, однако, свидетельствуют, что эти упражнения не обладают сколько-нибудь существенным лечебным эффектом.

Похожее