Могут ли боли в животе вызываться глистами?

Могут ли боли в животе вызываться глистами?

Глистные инвазии очень часто встречаются у детей, пик заболеваемости приходится на возраст 7-12 лет.

На территории России регистрируют около 60 видов глистов, паразитирующих у человека. Повсеместно распространены инвазии острицами и аскаридами. В южных районах дети часто поражены власоглавом, в бассейнах крупных водоемов — ленточными глистами: свиным цепнем, широким лентецом. Яйца глистов, выделяемые с фекалиями, способны длительно сохраняться в воде, почве. Заражение происходит через рот, куда яйца глистов могут быть занесены с грязными руками, игрушками, немытыми овощами и фруктами. У некоторых детей есть вредная привычка сосать пальцы рук, грызть ногти. Это не только неэстетично, но и резко повышает риск заражения глистами.
Сами по себе глисты боль в животе не вызывают, но, паразитируя в кишечнике, они раздражают его, нарушая пищеварение, приводя к дисбактериозу вызывают спазмы кишечника, которые и сопровождаются болевыми ощущениями. Продукты распада глистов вызывают интоксикацию (снижается аппетит, появляется утомляемость) и создают предпосылки для развития аллергических реакций, вызывают увеличение количества эозинофилов в крови.
Если у вашего ребенка уже были глисты, вы помните, что боли в животе не имеют четкой локализации, носят приступообразный характер, сопровождаются подташниванием, снижением аппетита, умеренными расстройствами стула. Иногда при глистах возможны аллергические проявления (крапивница, дерматиты и др.). Для заражения острицами характерен зуд в области заднего прохода. В части случаев глистная инвазия до поры до времени не сопровождается появлением каких-либо симптомов и инвазию обнаруживают либо при появлении глистов в кале, либо при плановом исследовании кала.
В диагностике кишечных паразитозов большое значение имеет обнаружение яиц и личинок паразитов в кале или со-скобе складок кожи в области заднего прохода. Даже при наличии паразита в кишечнике выделение с калом его яиц может быть непостоянным. Поэтому необходимо проведение минимум трехкратного исследования кала. Выявляемость глистной инвазии повышается, если вам удается собрать и доставить в лабораторию свежий кал.




Если вам удалось заметить в кале ребенка червеобразное или лентовидное включение, обязательно отнесите его в лабораторию поликлиники или санэпидстанции для определения типа паразита.




Некоторые типы редких паразитозов (эхинококкоз, трихинеллез и др.) можно выявить толькр при проведении специальных (ультразвуковых, эндоскопических, биохимических, иммунологических) методов диагностики.
Лечение глистной инвазии проводят в зависимости от вида паразита и вызванных им в организме нарушений. Лечение вслепую допустимо только при явном эпидемиологическом неблагополучии. Например, это целесообразно, если у большей части детей в группе детского сада, которую посещает ваш ребенок, выявлены аскариды, а у вашего ребенка, несмотря на наличие болей в животе и снижение аппетита, в повторных анализах кала глисты не обнаружены. В других ситуациях лечение «вслепую» не оправдано, так как в зависимости от вида паразита используют разные препараты, многие из которых довольно токсичны, и применять их «на всякий случай» не стоит.

Наряду со своевременным обнаружением и лечением кишечного паразитоза для предупреждения повторных заражений большое значение имеет выработка у детей гигиенических навыков, тщательное мытье и обработка продуктов питания, обследование и своевременное изгнание кишечных паразитов у других членов семьи и домашних животных.

Нами упомянуты лишь часто встречающиеся у детей заболевания, проявляющиеся болями в животе, но понятно, что разобраться в причинах болей в животе бывает непросто. Нередко при повторяющихся болях в животе отчаявшиеся родители в поисках выхода из, казалось бы, безвыходной ситуации обращаются за помощью к разного рода псевдоэкстрасенсам, снимателям сглаза и наговора, прорицателям и пр. Иногда помогает, ведь в значительной части случаев боли в животе обусловлены функциональными нарушениями, которые могут быть компенсированы психотерапевтическим воздействием. Однако, если при этом будет потеряно время и пропущен острый аппендицит или язвенная болезнь, все может за- , кончиться очень печально. В настоящее время возможности гастроэнтерологии таковы, что практически каждый орган` стал доступен осмотру и исследованию в такой же мере, как, например, кожа. И если вашу проблему не удается разрешить в поликлинике, то, видимо, есть смысл»,не бросаться в оккультизм и язычество, а обратиться в специализированное лечебное учреждение, найти специалиста, который занимается именно той проблемой, к которой относится заболевание вашего ребенка. И вам непременно помогут!


Похожее