Лимфатические узлы (шарики под кожей) у ребенка

Лимфатические узлы (шарики под кожей) у ребенка

Видео: Мастоидит. Что делать, если болит за ухом

Лимфатические узлы (их обычно называют желёзками) вырабатывают лимфоциты — клетки крови, которые необходимы для того, чтобы организм мог бороться с вирусной или бактериальной инфекцией.






Чаще всего, обнаружив на шейке ребенка или на его затылке более или менее раздутые и уплотненные лимфатические узлы, родители начинают страшно беспокоиться.

Этого делать не стоит. Просто надо знать, что эти самые «желёзки» увеличиваются в объеме потому, что служат барьером для проникновения в организм «агрессора» — возбудителя инфекционного заболевания. Например, те узлы, которые расположены под нижней челюстью, резко набухают при ангине.

Когда начинается вирусное или бактериальное заболевание, некоторые лимфатические узлы увеличиваются в объеме чрезвычайно быстро, но уменьшаются потом крайне медленно — в течение нескольких недель.

Значительное увеличение затылочных лимфатических узлов происходит, например, при краснухе (цепочка на затылке). Очень сильно набухшие лимфатические узлы характерны для мононуклеоза (под нижней челюстью, подбородком и на шее). Когда инфицируется какая-то рана на руке, большой вздутый узел можно обнаружить в подмышечной впадине, и по его величине судят о распространении инфекции.

Помимо острых воспалительных реакций, проявляющихся в резком увеличении лимфатических узлов (уменьшающихся только в результате терапии противовоспалительными средствами при вирусных инфекциях и антибиотиками при инфекциях бактериальных), родителей беспокоят также и «желёзки» значительно меньших размеров (величиной с кукурузное зерно, горошину или чуть больше), но — как считают мамы и папы — воспаленные постоянно. В большинстве случаев никакого воспаления на самом деле нет и волноваться не о чем. Но убедиться в этом способен только врач, причем иногда с помощью дополнительных исследований. Подтвердить или отвергнуть диагноз, в частности, поможет клинический анализ крови.

Когда у ребенка вдруг распухают «желёзки», не нужно думать, что у него обязательно какое-то серьезное заболевание. Даже при виде лимфатического узла, увеличенного не слишком сильно, некоторые родители сразу же начинают подозревать самое страшное — например, лейкемию. На самом же деле, скорее всего, это банальная аденопатия, т. е. то, о чем в народе говорят: «Да просто ерунда какая-то, ничего особенного».

Видео: Жировик под мышкой: проблема или нет?


Похожее