Кожные аллергические реакции у детей

Кожные аллергические реакции у детей

Если у ребенка внезапно начинает отекать личико (при этом возможны трудности с дыханием), ситуация требует срочной медицинской помощи, потому что речь может идти об отеке Квинке (есть риск, что у ребенка начнется тяжелая дыхательная недостаточность, связанная с отеком в области гортани).



Необходимо немедленное вмешательство врачей — следует вызвать «Скорую помощь» или сразу же самим отвезти малыша в больницу, . чтобы медики могли применить активную противовоспалительную терапию.

Аллергические реакции типа крапивницы не представляют собой, как правило, ничего особенно тревожного даже в тех случаях, когда крапивница повторяется. Это локализованные кожные реакции, и риска возникновения отека Квинке в этих случаях нет. Крапивница и подобные ей проявления аллергии могут сопровождаться повышением температуры, кроме того, при этом могут опухать суставы. Обычно в результате применения антигистаминных препаратов все эти неприятные явления уменьшаются, а затем и проходят. Тщательное обследование у врача-аллерголога рекомендуется только в случаях, когда такие кожные реакции повторяются часто.

Возникновение отека лица с одновременным появлением кожной реакции по типу экземы в период, когда ребенка переводят на искусственное вскармливание (с использованием коровьего молока), наводит на мысль о непереносимости им белков (протеинов) коровьего молока. Чтобы подтвердить такой диагноз, нужно провести дополнительные исследования, но до этого коровье молоко из меню ребенка следует исключить.

Аллергические реакции типа стоматита, возникающие в полости рта при употреблении некоторых продуктов, необязательно требуют подробного анализа всех видов пищи, какие существуют на белом свете. Обычно такая аллергия проходит сама собой. Тем не менее мамам обычно удается установить, какие виды пищи ее провоцируют, и, устранив их из рациона, добиться полного исчезновения аллергических реакций.

Пруриго (геморрагическая сыпь, ее еще называют почесухой), сопровождающаяся высокой температурой, требует неотложной медицинской помощи, так как в этом случае можно опасаться, что у ребенка менингит. Наличие такой сыпи при начальных стадиях менингита может привести к очень быстрому развитию этого инфекционного заболевания, поэтому Нужно сразу же госпитализировать малыша.

Возникновение пруриго на фоне высокой температуры заставляет подумать о бактериальной инфекции, чаще в тех случаях, когда Имеются и другие симптомы, в частности ухудшение общего состояния ребенка, которое сразу бросается в глаза родителям.

Когда необходимо обратиться к врачу..




...если экзантема (прыщики) сопровождается повышением температуры Нужно немедленно пригласить педиатра, чтобы исключить начало одной из детских болезней (см. «Детские болезни»).

...если кожное заболевание быстро прогрессирует, особенно если высыпаний становится все больше и они распространяются по всему телу, причем сопровождается все это и другими симптомами.

...при появлении при нормальной температуре первого же сочащегося светлой, но постепенно мутнеющей жидкостью прыщика, который вскоре покрывается корочкой, а затем и других кожных повреждений (из-под янтарного цвета корочек вытекает нечто вроде пчелиного воска, кожа вокруг воспалена, прыщики сильно чешутся).

Эти симптомы говорят о том, что у ребенка импетиго — острое инфекционное заболевание, легко передающееся от больного здоровому. Обычные места появления корочек — вокруг глаз и рта, на руках, включая предплечья, и ногах. Чаще всего это заболевание возникает в летнее время, когда инфекция легко может попасть в какую-то ранку или царапинку.

...при возникновении у 2—3-месячного ребенка на лице (главным образом, на лбу, щеках и подбородке) участков воспаленной кожи, когда краснота распространяется вниз — на руки, на верхнюю часть грудной клетки.

Все это заставляет заподозрить начало экземы. Поскольку малыш еще не умеет чесаться, а пораженные участки тела зудят, он весь изворачивается и ощущает сильный дискомфорт. Экзема развивается приступообразно и может прекратиться сама собой к полутора годам.

...при высыпаниях, появляющихся после первого же приема антибиотика или, по крайней мере, в течение суток после этого. Л Здесь важно проверить, не аллергия ли это на II данный препарат, что способен определить только врач Желательно также в случае появления круглых ярко-красных (явно воспалительного происхождения) пятен, которые могут быть с одной стороны «украшены», словно кокардой, приподнятым белесым краем, убедиться в том, что это не аллергия. Такие кожные повреждения могут занимать большие участки тела, и, если они исчезнут через несколько часов, стоит подумать, а нет ли у малыше крапивницы.

...когда на теле малыша вдруг ни с того ни с сего появляются пятна, напоминающие кровоподтеки или синяки.

Нужно проверить, нет ли каких-либо еще признаков болезни, и срочно показать ребенка врачу, чтобы убедиться, не симптом ли это инфекционного заболевания пруриго, которое может оказаться очень тяжелым.

...если какое-то местное повреждение кожи кажется вам подозрительным из-за того, что быстро прогрессирует и выглядит как инфицированное.

Если сильно воспаляется ободок вокруг ногтя на пальчике ноги или руки, это может быть панариций. Если вы видите большой прозрачный или мутновато-полупрозрачный пузырь, это может быть буллёзный (пузырчатый) дерматит инфекционного происхождения. Наконец, если на теле или на волосистой части головы появилось несколько мелких пузырьков со светлым содержимым, это может быть начало ветряной оспы (ветрянки).

...если поражения кожи слабо выражены, малыша не беспокоят, но у вас все равно возникают какие-то опасения.

Непременно покажите ребенка врачу, потому что вместе вы найдете оптимальное решение проблемы.

Когда достаточно просто понаблюдать за ребенком...

...в самом начале локального кожного заболевания, если на личике, попке или на другой части тела появилось небольшое раздражение.

Обычно такое раздражение бывает связано с чисто механическим воздействием (трением кожи об одежду, слишком долгим соприкосновением с мокрым подгузником и т. д.) и при своевременном и правильном лечении быстро проходит. Подобные раздражения чаще всего наблюдаются в кожных складочках, на попке, в районе ануса и гениталий, если вы редко переодеваете малыша.

Когда можно лечить ребенка самостоятельно...

...если после поноса или во время прорезывания зубов постоянно возобновляется ягодичный дерматит или возникает раздражение в области гениталий, вы совершенно спокойно можете применять средства, ранее рекомендованные врачом.

...если у малыша наблюдается рецидивирующая экзема, а ваш врач уже объяснил вам, как можно избежать рецидивов (использовать увлажняющие кремы) и как лечить очередную «атаку» (при помощи кремов на основе кортикостероидов — это очень эффективные противовоспалительные средства).

Но, само собой разумеется, если рецидивы возникают слишком часто и, на ваш взгляд, высыпания на этот раз не совсем похожи на те, что бывают обычно, все-таки обратитесь к лечащему врачу.

...если у ребенка часто повторяется крапивница или отеки аллергического происхождения, вы можете дать малышу антигистаминный сироп, чтобы снять приступ.

Однако после нескольких рецидивов все-таки необходима консультация врача, особенно в случае серьезных аллергических проявлений: это поможет выяснить причину их возникновения, а значит, и избежать «повторения пройденного».

Чего следует избегать..


...называть экземой любое кожное заболевание.

Этот диагноз кажется родителям самым грозным. Однако поражения кожи в тех местах, где малышу может натирать тельце одежда, чаще всего являются простым раздражением, только напоминающим экзему.

...считать экзему аллергическим заболеванием.

Экзема — вовсе не синоним аллергии и в еще меньшей степени — астмы. Следует помнить, что аллергическая экзема может возникнуть только в момент введения в питание молочных смесей, прикорма из новых продуктов или при замене материнского молока коровьим. Отличить аллергическую экзему от любых других кожных заболеваний можно по типичным ее признакам: напоминающим манную крупу высыпаниям на лице, быстро воспаляющимся и даже иногда начинающим мокнуть, а также в некоторых случаях местным (небольшим или захватывающим более крупные участки тела) отекам.

Аллергическая экзема встречается не так уж часто, а вот атоническая экзема (ее называют еще эндогенной экземой, атоническим дерматитом или генерализованным нейродермитом) нередко возникает у 2—3-месячных малышей и может внезапно исчезнуть к 2 годам.

...не обращать внимания на какие-то неполадки с кожей малыша, на раздражения, особенно в тех случаях, когда высыпания или другие повреждения распространяются быстро и сопровождаются повышением температуры и ухудшением общего состояния ребенка.

Кожные высыпания иногда являются симптомом какой-то серьезной болезни, определить которую поможет врач.

...приходить в отчаяние, когда рецидивы экземы возникают слишком часто, несмотря на надлежащий уход за кожей ребенка.

Надо воспринимать экзему как серьезное заболевание,  требующее адекватного лечения. Только это поможет вам, взяв себя в руки, принять необходимые меры. И вполне возможно, вскоре потребуется меньше лекарств и наступит исцеление.

«Прыщики» — это бытовое название экзантемы, многочисленные причины возникновения которой не похожи одна на другую.

Вы обязаны обратиться к врачу, если вам самим не понять, какова степень тяжести кожного заболевания, а главное — если что-то вас тревожит, даже в том случае, когда заболевание считается вполне безобидным.

Видео: Жить здорово! Крапивница. На что реагирует ваш организм.(24.06.2016)


Похожее