Как протекают непищевые отравления у детей

Как протекают непищевые отравления у детей

Видео: День рождения ребенка закончился отравлением из-за лопнувшего шарика

Острые непищевые отравления у детей сопровождаются рвотой, нарушением стула, болями в животе, а также специфическими симптомами, определяемыми характером яда (одышкой, судорогами, нарушением сознания и пр.).

Видео: Как в Казахстане издеваются над детьми / 1612

Причиной отравлений в дошкольном возрасте чаще всего является употребление ребенком по недосмотру взрослых каких-либо лекарств или токсических жидкостей, у детей старшего возраста — иногда попытка самоубийства. Действие яда развивается не сразу, а после некоторого скрытого периода, в течение которого происходит всасывание яда и включение его в обменные процессы организма ребенка. Чем раньше начинают лечение отравления, тем больше шансов на успех.

Видео: Отравление школьников в Перми: сокращенные уроки и проверки СК РФ

Что делать при отравлении?




При подозрении на отравление необходимо вызвать бригаду «скорой помощи»!




Для многих ядов существуют противоядия (антидоты), поэтому очень важно выяснить, чем мог отравиться ребенок? Мероприятия по удалению яда из пищеварительного тракта наиболее эффективны в первые часы отравления.


Как можно скорее вызовите у ребенка рвоту!


Наиболее просто вызвать рвоту, нажав ребенку на корень языка. Рвоту можно вызвать, если дать ребенку 1-2 столовые ложки концентрированного раствора пищевой соли (2-4 чайные ложки на стакан теплой воды) или раствора горчицы (1-2 чайные ложки на стакан теплой воды). После рвоты следует напоить ребенка водой и вызвать рвоту повторно. Но если ребенок уже потерял сознание, то рвоту вызывать нельзя из-за опасности попадания рвотных масс в дыхательные пути. Из тех же соображений рвоту нельзя вызывать при отравлениях бензином, керосином, скипидаром, сильными кислотами и щелочами. В этих случаях возможно только промывание или отсасывание содержимого желудка зондом, которое будет выполнять уже медперсонал.
После рвоты для удаления из желудка и кишечника остатков невсосавшегося яда нужно дать ребенку выпить энтеро-сорбент (активированный уголь 1 г на кг массы тела ребенка — 50-100 таблеток на прием, смекту или полифепан 0,1-0,5 г/кг массы). Считают, что количество сорбента должно превышать объем принятого яда в 10 раз. Сорбент обычно дают выпить в 200 мл воды, если ребенок без сознания — сорбент вводят через зонд.
Дальнейшие действия врачебной бригады будет определять характер яда, его количество, время приема и состояние ребенка. Ребенку промоют желудок, введут через зонд энтеро-сорбент и слабительные средства. В отделении интенсивной терапии ребенку будут вводить растворы внутривенно и назначат мочегонные средства. В тяжелых случаях может потребоваться удаление яда из организма путем пропускания крови ребенка через специальные аппараты с последующим возвратом ее в сосудистое русло ребенка (гемосорбция, гемодиализ, плазмаферез).


Похожее