Как лечить аллергию у ребенка

Видео: Я знаю, как лечить аллергию у ребенка!

Как лечить аллергию у ребенка

Аллергия — это хроническое заболевание, в основе которого хроническое аллергическое воспаление, сохраняющееся не только тогда, когда ребенок покрыт сыпью или задыхается, но и в спокойном периоде.

И соответственно лечение ребенка включает обширный круг мероприятий, куда входят и лекарственные средства, и немедикаментозные процедуры, которые следует выполнять не только при появлении симптомов аллергии, но и в «спокойный период». Врач определяет направление лечения, но все заботы, связанные с его выполнением, и в конечном итоге эффективность лечения зависят от вашей внимательности, тщательности и скрупулезности. Но к сожалению, приступая к лечению аллергии, следует настроиться на то, что это занятие не очень благодарное. Нельзя рассчитывать на быстрый эффект терапии. В том-то и состоит особенность аллергии, что к обострению могут приводить многие причины. И чем старше становится больной, чем больше продолжительность заболевания, тем, больше причин обострения.

Конечно, лечение ребенка с аллергией проводят с учетом формы заболевания, но, принимая во внимание общность механизмов развития разных форм аллергии, всегда придерживаются одного правила: ребенка с предрасположенностью к аллергии и тем более с развившейся аллергией следует оберегать от возможных контактов с действующими и потенциальными аллергенами.

Что такое гипоаллергенная диета?




Гипоаллергенная диета — это специальный рацион, из которого исключены как установленные (или подозреваемые) индивидуальные пищевые аллергены, так и наиболее распространенные (облигатные) аллергенные продукты. Облигатными и подлежащими обязательному исключению являются продукты, обладающие высокой степенью аллергизирующей активности (табл. 4). Индивидуальными аллергенами являются те продукты, неадекватную реакцию на которые удалось выявить вам в процессе длительного наблюдения, проведения элиминационно-провокационных проб или с помощью специальных тестов.

Видео: Можно ли лечить аллергию народными средствами? - Доктор Комаровский


> Исключение (элиминация) из питания аллертзирующего продукта должно быть полным и длительным (не менее 6-12 месяцев).




Полумеры приведу?- к неэффективности диеты и неразберихе. Поэтому элиминацию нельзя ограничивать только домашней диетой. Обязательно объясните ситуацию воспитателю в детском саду, классному руководителю в школе и прежде всего самому ребенку.
Довольно часто пищевая аллергия связана не столько с продуктом питания, сколько с разными пищевыми добавками, красителями, консервантами. В этом случае установить аллерген бывает очень трудно, так как одна и та же добавка может входить в состав разных продуктов, а в состав одного продукта может входить несколько разных добавок. Особенно часто аллергию вызывает желтый краситель — тертразин, содержащийся во многих продуктах: выпечных изделиях, кремах, леденцах, жевательных резинках, фруктовых соках и напитках. Поэтому в диете для детей с аллергией избегают продуктов, содержащих добавки, заменяя их натуральными.
Известно, что аллергическая реакция у ребенка может развиться в ответ на минимальное количество непереносимого продукта, а иногда, даже на его запах. Поэтому гипоаллергенную диету приходится соблюдать не только ребенку, но и всей семье. Если вы намерены помочь своему ребенку, нужно быть готовым и к этому. Иначе возможны неудача и неоправданное разочарование в лечении.
Нередко при исключении из рациона ребенка ряда продуктов мы обедняем пищу минеральными веществами и витаминами. Поэтому на фоне гипоаллергенной диеты необходимо периодически (не реже 2 раз в год) давать ребенку курсами ту лекарственную форму витаминно-минеральных препаратов, которую ребенок хорошо переносит.

Что такое гипоаллергенный быт?


Мы уже обсудили (это для тех, кто привык «брать быка за рога» и начал читать сразу с раздела, посвященного лечению), что такое бытовая аллергия и где в вашем жилище могут «гнездиться» возможные аллергены. Мы также уже знаем, что если у ребенка кожная форма паевой аллергии, то при постоянном контакте с пылевыми или пыльцевыми аллергенами он предрасположен к формированию бытовой и пыльцевой аллергии.
Поэтому, если у ребенка аллергия, всей семье приходится менять свой образ жизни. Из квартиры удаляют все натуральные ковры, пол застилают синтетическим покрытием, которое нужно не только систематически пылесосить, но также стирать. При выборе мебели предпочтительны изделия из дерева, кожи, винила. Нельзя проводить сухую уборку помещений в то время, когда ребенок дома. Желательно пользоваться пылесосом с увлажнителем. Ребенка привлекать к уборке помещения нельзя, подыщите для него какую-либо другую домашнюю обязанность.
Желательно, чтобы ребенок спал в отдельной хорошо проветриваемой комнате, из которой следует удалить книжные шкафы, в которой не следует хранить одежду. Телевизор или компьютер из детской комнаты следует убрать, так как вокруг них вследствие накопления статического электрического заряда, скапливается пыль. В перьевых подушках очень часто заводятся клещи, да и на перо у детей часто вырабатывается аллергия. Подушка и матрац ребенка должны быть либо ватными, либо синтетическими. Обязательным считают использование для постельных принадлежностей плотных конвертов на молниях, а при использовании обычного белья подушки покрывают двумя наволочками. Совершенно не годятся матрацы и подушки, набитые овечьей шерстью или конским волосом. Постельные принадлежности необходимо перетряхивать, проветривать и менять не реже 2 раз в неделю. Очень полезно «промораживать» постель ребенка и мягкие игрушки, так как домашний клещ гибнет при температуре воздуха ниже 10 "С. Подушку ребенка следует ежегодно заменять новой.
Семье придется ограничить использование бытовой химии. При стирке нижнего белья ребенка и его постельных принадлежностей нельзя пользоваться стиральными порошками, предпочтение следует отдавать детскому мылу. Всем членам семьи не стоит в присутствии ребенка использовать пахнущие косметические средства. И уж конечно, в домашних помещениях не должно быть запаха табачного дыма. В состав табачного дыма входит около 1500 химических соединений (фенолы, сера, алюминий, цианистый водород, бензапирен и др.), которые могут сами играть роль аллергена либо, раздражая слизистые оболочки, способствовать их гиперреактивности.
Для того чтобы в жилых помещениях не заводилась плесень, влажность не должна превышать 50%. Поэтому нельзя в ванной подсушивать белье и оставлять мокрые полотенца. После пользования ванной следует тщательно насухо вытирать все влажные поверхности, а 1 раз в месяц производить уборку ванной комнаты с растворами, предупреждающими рост плесени. Прежде чем убрать в шкаф обувь и верхнюю одежду, их следует проветрить. На кухне целесообразно установить вытяжной шкаф.
Для ребенка с аллергией очень важно дышать чистым воздухом. Конечно, оптимально, если ваш ребенок живет в загородном коттедже с дровяным отоплением. Однако большей части детей приходится довольствоваться обычной городской квартирой, нередко коммунальной. Природный газ, используемый при приготовлении пищи, при сгорании образует ряд вредных веществ (закись углерода, формальдегид, окись и двуокись азота, углеводороды), которые раздражают слизистые оболочки дыхательных путей, повышают их чувствительность. Поэтому газовыми плитами лучше пользоваться тогда, когда ребенка нет дома, а после приготовления пищи помещение тщательно проветривать. Электрические плиты являются экологически более чистыми.
В доме, где живет ребенок, предрасположенный к аллергии, не должно быть домашних животных И неважно, что у ребенка не было реакции на шерсть и что он иногда совершенно без каких бы то ни было последствий играет с соседским котом. Это пока! Если животное будет жить у вас дома, как бы хорошо за ним ни ухаживали, шерсть, перхоть, слюна рано или поздно вызовут у предрасположенного к аллергии ребенка сенсибилизацию. Поэтому лучше не заводить ни кошку, ни собаку, ни хомячков, ни попугайчиков. Аквариумные рыбки сами по себе опасности не представляют, но их сухой корм является для ребенка сильным аллергеном. В случае если у вас живет домашнее животное, а у ребенка развилась любая форма аллергии, с животным приходится решительно расстаться. Попытки часто мыть, вычесывать, постригать или даже брить животное, лишь бы оставить его в доме, очень трогательны, но совершенно бесполезны. Более того, если у ребенка аллергия на животных, он не должен посещать цирк, зоопарк, зоологический музей.
Наиболее сложно предотвратить контакт с аллергеном при пыльцевой аллергии. Если есть возможность, то на период цветения растений лучше вывезти ребенка в другую климатогеографическую зону. Если это невозможно, то по крайней мере герметизировать окна, временно исключить прогулки ребенка в поле и лесу, не разрешать ребенку собирать и тем более нюхать цветы. В ветреную же погоду разумно отказаться от прогулки. Да и при отсутствии ветра лучше гулять у водоемов, а после прогулки ребенка тщательно умыть. Уличную одежду не следует оставлять в помещении где ребенок спит, и лучше менять одежду каждый день.

В лечении детей, страдающих аллергией, необходимо избегать не только причинно-значимых аллергенов, но и неспецифических факторов, которые способны провоцировать обострение аллергического заболевания. К` ним относят стресс, чрезмерные физические и психоэмоциональные нагрузки, инфекционные заболевания.

Что такое базисная терапия?


Аллергия как хронический воспалительный процесс требует лечения не только в период обострения, но и при отсутствии клинических проявлений. В качестве базисной терапии при отсутствии симптомов обострения астмы при разных формах аллергии используют мембраностабилизирующие препараты. Эти препараты предупреждают развитие аллергического ответа на поступление аллергена, блокируя выделение биологически активных веществ из тучных клеток. С этой целью при пищевой аллергии применяют кетотифен (задитен), при дыхательной — интал, тайлед, налкром. Эти препараты не вызывают привыкания, применяют их длительными курсами (1,5-6-12 месяцев). Защитный эффект развивается не сразу — проявляется со 2-й недели лечения. Следует проявить выдержку и не прекращать прием препарата спустя несколько дней, казалось бы, безуспешного лечения.
При пищевой аллергии к базисной терапии также относят назначение средств, улучшающих или восстанавливающих функции желудочно-кишечного тракта. С этой целью наряду с диетой используют ферментативные препараты (фестал, дигестал, мезим-форте, креон, панцитрат и др.), которые в ряде случаев могут в кишечнике расщепить аллерген, и средства, нормализующие микробный «пейзаж» кишечника.
В случаях неэффективности указанных средств базисная терапия бронхиальной астмы должна включать ингаляционные гормональные препараты (бекломет, будесонид, флути-казон, пульмикорт и др.). Препараты эти оказывают мощное местное противовоспалительное и противоотечное действие на слизистые оболочки бронхов. Препараты почти не всасываются, а то небольшое их количество, которое заглатывается с мокротой, быстро разрушается, не оказывая общего действия на организм. Тем не менее назначение и коррекция дозы этих препаратов — задача врача.

Что такое специфическая иммунотерапия?


Наряду с неспецифическими способами базисной терапии при бытовой и пыльцевой аллергии в случае невозможности исключения контакта с аллергеном у детей применяют специфическую иммунотерапию. Применение этого способа лечения возможно в том случае, когда у ребенка при проведении аллергологических тестов была доказана положительная реакция с каким-то определенным аллергеном. Такое лечение возможно только при полном отсутствии проявлений заболевания и при условии отсутствия контакта с этим аллергеном.
Суть метода состоит в том, что этот аллерген вводят ребенку в виде инъекций в микроскопических количествах (начинают с разведения 1:1 000 000), не вызывающих реакции организма ребенка. Постепенно (инъекции повторяют через 2-3 дня) очень медленно концентрацию вводимого аллергена увеличивают, при этом иммунная система как бы привыкает и изменяет отношение к нему на нормальное. Курс лечения продолжают 2-3 месяца, одновременно-проводят специфическую иммунотерапию к 2-3 аллергенам. Специфическую иммунотерапию к пыльце проводят в осенне-зимний период, при иммунотерапии к бытовым аллергенам ребенок должен находиться в больнице или в санатории. Для стойкого лечебного эффекта нередко одного курса терапии оказывается недостаточно, требуются повторные курсы. Рассчитывать на быстрый и легкодоступный эффект не приходится. Требуются терпение и последовательность.


Похожее