Как контролировать аллергию у ребенка

Как контролировать аллергию у ребенка

Аллергия — это хроническое заболевание, протекающее с периодами улучшения периодами обострений.

Видео: АЛЛЕРГИЯ у ребенка/ Как бороться?



Чем реже» бывают обострения, чем легче они протекают, тем лучше дальнейшая перспектива заболевания, тем спокойнее родителям. Но если все же аллергическое заболевание вновь обостряется, то чем раньше мы это заметим, тем легче удастся с ним справиться. Для того чтобы составить представление о динамике заболевания, своевременно уловить начало его обострения, необходим постоянный контроль за состоянием ребенка.
Дети с аллергией, как правило, находятся под наблюдением врача-аллерголога: периодически сдают анализы, осматриваются врачом. Однако заболевание развивается по своим законам. Оно не станет дожидаться очередного врачебного осмотра. Поэтому в наблюдении за ребенком незаменима роль самих родителей. При многих хронических заболеваниях обострения возникают порой, казалось бы, невзирая на проводимое лечение. Нередко возникают сомнения в эффективности препаратов, назначенных ребенку. Определить, какие факторы вызывают обострения аллергии и какой из препаратов лучше действует на ребенка, вам поможет ведение дневника состояния ребенка.
Применительно к ситуации, когда у ребенка имеются кожные проявления пищевой аллергии, структура такого Дневника («Пищевой дневник») уже описана ранее. Однако такой же дневник необходимо вести и при других формах аллергии, стараясь фиксировать в нем максимально подробно события, происходящие с ребенком и вокруг него. Иногда бывает очень трудно определить причину ухудшения состояния ребенка, особенно если таких причин несколько.
Несистематизированные наблюдения за ребенком тоже важны, но все же не дают оснований для серьезных выводов. Например, ребенку после пробежки стало тяжело дышать и закололо в боку. Значит ли это, что ребенка следует оградить от физических нагрузок? Трудно сказать. Действительно ли ваш малыш неблагоприятно реагирует на изменения погоды? Правда ли, что ему становится лучше, когда он уезжает из дома к бабушке? Ухудшается ли его самочувствие после физических нагрузок? Получить ответ на эти немаловажные вопросы вы сможете, когда перелистаете свои записи за несколько месяцев.
Особая форма контроля необходима, если у ребенка бронхиальная астма. Только кажется, что затруднение дыхания, характерное для обострения этого заболевания, возникает внезапно. На самом деле сужение воздухоносных путей и ухудшение проходимости бронхов начинается задолго до того, как у ребенка появится свистящее шумное дыхание. Косвенно судить о проходимости бронхов можно по максимально возможной (пиковой) скорости выдыхаемого воздуха. Если путь для выдыхаемого воздуха затруднен, скорость воздушного потока снижается. Особенно это становится заметным при форсированном выдохе.
Существует легкий, «карманный» и сравнительно недорогой приборчик, напоминающий дудочку, пикфлоуметр, позволяющий измерять пиковую скорость выдоха ребенка в литрах в минуту. Этот прибор необходим каждому ребенку, страдающему бронхиальной астмой. Вы, родители, должны научить малыша делать максимально быстрый сильных выдох в эту «дудочку».

Видео: Как определить риск развития аллергии у Вашего ребёнка?



Тест выполняют стоя, держа прибор в горизонтальном положении. Указатель должен быть в начале шкалы. Ребенок делает максимальный вдох, берет мундштук в рот, плотно обхватывая его губами, и затем выдыхает с наиболее возможной силой и скоростью. При этом нельзя заслонять отверстие мундштука языком. Необходимо сделать как минимум 3 попытки. Учитывают наибольший результат.
И это занятие должно стать для ребенка таким же регулярным, как прием пищи. Минимум два раза в день нужно фиксировать данные пикфлоуметрии, сопоставляя их с нормативами и записывая их в «Дневник состояния ребенка».

Показатели пикфлоуметрии вашего ребенка могут несколько отличаться от приведенных нормативов. Существует понятие индивидуальной нормы, которая в большинстве случаев отклоняется от среднестатистической в обе стороны в пределах 10%. В процессе наблюдения за своим ребенком вы будете знать возможные для него пределы колебаний показателей пикфлоуметрии. В случае снижения этих показателей вы сможете заблаговременно забить тревогу, обратиться к врачу и приступить к лечению приступа удушья, не дожидаясь его полного развития.
Конечно, польза от ведения «Дневника состояния ребенка» несомненна. Но это дело требует от родителей ежедневных хлопот и не сразу дает очевидный результат. Но именно благодаря вашим наблюдениям удастся постепенно сократить количество получаемых ребенком лекарств, оставив самые для него эффективные, и вовремя предотвратить начинающееся обострение заболевания и лишний раз избежать госпитализации ребенка.


Похожее