Как предупредить острые аллергические реакции ребенка?

Видео: Вебинар: Аллергия у маленьких детей: проявления, профилактика, лечение

Как предупредить острые аллергические реакции ребенка?

Видео: Аллергия у ребенка/ наша история

Если вам известно, что у ребенка была аллергическая реакция на какое-то лекарство, запомните (запишите!) его название и больше никогда не давайте его ребенку сами и обязательно предупреждайте о непереносимости лекарства медицинских работников.

Видео: Аллергические реакции у детей и взрослых. Семинар, часть 1





О возможной реакции на лекарство должен знать и сам ребенок!
У детей с аллергией осторожность в применении лекарств нужно соблюдать даже в том случае, если острых реакций пока не было. Следует избегать одновременного приема нескольких лекарств, а также комбинированных и комплексных препаратов, всех таблеток, покрытых желтой оболочкой или имеющих желтый цвет. Ребенок с аллергией может получать лекарства только по конкретным показаниям по рекомендации врача.
С другой стороны, не следует утрировать катастрофичность положения. Нередко приходится беседовать с родителями, которые считают, что их ребенок имеет аллергию вообще ко всем лекарствам или как минимум ко всем антибиотикам. Понятно, что приятно осознавать исключительность своего ребенка, но все-таки так не бывает. Аллергия — это узкоспецифическая реакция организма. И хотя нередко встречается поливалентная сенсибилизация организма, но все же те же антибиотики настолько разнообразны по своей структуре, что в пределах даже одного класса всегда можно найти препарат, не вызывающий аллергическую реакцию.
Если у ребенка бывают острые аллергические реакции на пищевые продукты (рыбу, молоко, мед, орехи, апельсины и др.), старайтесь не только не давать эти продукты, но избегать даже их запаха. Об этой особенности вашего ребенка должны знать ваши родственники и друзья, друзья вашего ребенка, воспитатель в детском саду, учителя в школе. Все должны понимать, что, угостив ребенка из самых лучших побуждений, можно вызвать крайне тяжелые, угрожающие его жизни последствия.
Если у ребенка бывают острые реакции на укусы насекомых (чаще ос или пчел), необходимо избегать прогулок в поле, вблизи пасек, не надевать ему на прогулку цветастую одежду, и научить его не делать резких движений, если недалеко появилась оса или пчела.

Наличие у ребенка аллергии, безусловно, накладывает отпечаток на его образ жизни. Но крайне важно не акцентировать его внимание на ограничениях, определяемых наличием болезни, постаравшись, чтобы, за исключением некоторых нюансов, его жизнь существенно не отличалась от жизни его сверстников. Если ребенку с бронхиальной астмой противопоказаны занятия физкультурой в зале (из-за пыли), постарайтесь организовать для него физкультуру на улице. Если он не может посещать бассейн (из-за хлора), постарайтесь увлечь его катанием на лыжах. Если ребенку нельзя гулять в лесу, поезжайте с ним на берег залива. Точно так же разрешимы проблемы с заменой непереносимых продуктов питания. Ребенка с аллергией можно и нужно прививать, правда с некоторой специальной подготовкой. Детям с аллергией даже в большей мере, чем здоровым, необходимо закаливание. Контролируйте состояние ребенка, соблюдайте меры по предупреждению воздействия аллергенов, выполняйте рекомендации по обеспечению базисной терапии, но постарайтесь дать ребенку возможность почувствовать себя таким же, как все его сверстники.

Видео: Средства от аллергического кашля у ребенка


Похожее