Инфекционная эритема у детей: лечение, причины, симптомы, признаки

Инфекционная эритема у детей: лечение, причины, симптомы, признаки

Инфекционная эритема - острая инфекция, обусловленная парвовирусом В19, вызывающая легкие конституциональные симптомы и пятна или макулопапулезную сыпь, сперва появляющуюся на щеках и распространяющуюся преимущественно на открытых участках конечностей.

Диагноз клинический, и лечение, как правило, не требуется.

Причины инфекционной эритемы у детей



Заболевание вызывается человеческим парвовирусом В19. Распространяется, вероятно, воздушно-капельным путем с высоким уровнем вторичного инфицирования при бытовых контактах- инфекция может протекать без симптомов или признаков.

Парвовирус В19 вызывает преходящее подавление эритропоэза, протекающее легко и бессимптомно, за исключением детей с основными гемоглобинопатиями (например, серповидно-клеточной анемией) или другими заболеваниями эритроцитов (например, наследственным сфероцитозом), из которых может развиться апластический переходный кризис. Кроме того, у детей с ослабленным иммунитетом может развиваться затяжная виремия (продолжительностью несколько недель или месяцев), что приводит к тяжелой анемии (аплазия очищенных эритроцитов).

Симптомы и признаки инфекционной эритемы у детей



Типичные начальные проявления являются неспецифическими гриппоподобными симптомами (например, небольшое повышение температуры, легкое недомогание). Несколько дней спустя фиксированная сливающаяся эритема появляется на щеках (вид пощечины) и симметрично появляется сыпь, которая наиболее заметна на руках, ногах и туловище и, как правило, не затрагивает ладони и подошвы. Сыпь пятнисто-папулезная, стремясь к слиянию, она образует сетчатый или кружевной узоры, слегка приподнятые, покрытые пятнами с просветлениями в центре, как правило, наиболее выражена на открытых участках кожи. Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5-10 дней. Однако сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом. Легкая боль в суставах и отек (неэрозивный артрит), которые могут сохраняться или повторяться в течение недель или месяцев, иногда встречаются у взрослых.

Диагностика инфекционной эритемы у детей

  • Клиническая оценка.

Краснуха может быть исключена серологическим тестированием- данные о контакте с больным также полезны. Серологическое тестирование здоровым детям не требуется, однако у детей с преходящим апластическим кризом или взрослых с артропатиями наличие специфичных IgM-антител к парвовирусу В19 в конце или в начале острой фазы выздоровления однозначно подтверждает диагноз. Виремия парвовируса В19 также может быть обнаружена с использованием количественных методов ПЦР, которые обычно применяются для пациентов с преходящим апластическим кризом, иммунокомпрометированных пациентов с аплазией эритроцитов и младенцев с водянкой плода или врожденными инфекциями.

Лечение инфекционной эритемы у детей

Необходимо только симптоматическое лечение. Внутривенный иммуноглобулин использовали, чтобы сократить виремию и усилить эритропоэз у иммунокомпрометированных детей с аплазией эритроцитов.


Похожее