Инфекции мочевыделительной системы у детей

Инфекции мочевыделительной системы у детей

Моча, выделенная почками, спускается по мочеточникам в мочевой пузырь и удаляется оттуда через уретру (мочеиспускательный канал).

Видео: ИНФЕКЦИИ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.СВЯЩЕННЫЕ КОДЫ

В моче содержатся шлаки, продукты разложения в организме сложных химических соединений. В норме моча стерильна. Наличие в ней микробов или бактерий говорит о том, что мочевыделительная система поражена инфекцией при условии, что одновременно в моче есть и гной, т. е. при анализе обнаруживаются лейкоциты (белые кровяные шарики). Микробы и бактерии при инфекционном заболевании должны присутствовать в моче в достаточном количестве (не менее 100 000 микробов/бактерий на 1 миллилитр жидкости).

Если у «говорящих» детей инфекции мочевыделительной системы диагностируются относительно легко (у них не только повышается температура, но и появляются жалобы на боль или жжение во время мочеиспускания), то у грудных младенцев, которые не могут ни на что пожаловаться, заподозрить наличие инфекции довольно трудно.

Как же можно определить у ребенка инфекционное заболевание мочевыделительной системы? В неонатальном периоде — когда 1-2-месячный младенец не набирает вес (после того, как в первые дни после появления на свет и потерял его) или когда никак не проходит желтуха новорожденных (но редко — при перепадах температуры). Во время инфекционного заболевания мочевыделительной системы в неонатальном периоде общее состояние новорожденного можно характеризовать как постоянное недомогание, он отказывается есть, выглядит бледным, иногда без всяких видимых причин начинает плакать.

У грудных младенцев симптомом инфекционного заболевания может служить температура, когда она внезапно несколько раз подряд без всяких видимых причин поднимается до 38,5 "С и выше. В этом случае для уточнения диагноза необходимо сделать общий анализ мочи.

Как собирать мочу для анализа?





Сбор мочи для анализа у новорожденного — трудно новыполнимая задача. Для этого необходимо приклеить стерильный кармашек на уровне нар ых половых органов после того, как вы тщательно, с антисептическим раствором подмоете ребенка.

Сбор мочи иногда затрудняется тем, что ребенок начинает одновременно писать и какать и испражнения загрязняют мочу. А иногда ребенок какает еще прежде, чем пописал, и какашки попадают в стерильный кармашек Нужно внимательно следить, чтобы такого не произошло.

Кроме того, бессмысленно держать кармашек для сбора мочи приклеенным больше часа, так как в этом случае возможно проникновение в него микробов, находящихся на коже.

Недостаточно очень быстро собрать мочу, надо еще отнести ее как можно быстрее в лабораторию — совершенно свежей, потому что при соответствующей температуре микробы размножаются с невероятной скоростью. Если подготовка к анализу производится без соблюдения всех необходимых условий, небольшое количество микробов, попавших в мочу во время ее сбора, способно вырасти в 10— 100 раз.

Если в моче при анализе обнаружено больше 100 000 бактерий или микробов на 1 миллилитр жидкости, можно определить наверняка инфекционное заболевание мочевыделительной системы. Гораздо чаще в моче обнаруживается 1000—10 000 микробов, и это означает, что никакой инфекции нет. Однако присутствие в моче микробов двух или трех видов свидетельствует о том, что материал для анализа загрязнен и, прежде чем приступать к лечению, нужно снова собрать мочу для анализа.

Лечение инфекционных: заболеваний мочевыделительной системы


Ребенок, у которого диагностировано инфекционное заболевание мочевыделительной системы, нуждается в лечении антибиотиками, причем только правильно подобранный антибиотик сможет эффективно воздействовать на возбудителя болезни. Подбор антибиотика осуществляется после специального лабораторного анализа (определяется спектр чувствительности микрофлоры к тем или иным антибиотикам).

Методы лечения зависят от возраста маленького пациента: в неонатальном периоде антибиотики (два или три — в зависимости от вида возбудителя заболевания) вводятся внутривенно. Для грудного младенца достаточно и одного антибиотика, пригодного именно для данного возбудителя болезни, но лечение должно продолжаться не менее 10 дней. Лечение будет гораздо более продолжительным в случае пиелонефрита (инфекционное заболевание почек), пороков развития мочевыводящих путей или рецидивов инфекции. Спустя двое суток после начала лечения антибиотиками необходимо сделать анализ мочи для того, чтобы убедиться в ее стерильности, а спустя двое суток после окончания лечения анализ повторяется.

Инфекционные заболевания мочевыделительной системы очень трудно диагностировать, но, когда диагноз поставлен, их надо тщательно лечить, чтобы не осталось никаких последствий: это поможет избежать рецидивов и осложнений. Необходимо также убедиться в том, что у ребенка нет пороков развития мочевыделительной системы.

После инфекционных заболеваний рекомендуется провести исследования, направленные на обнаружение пороков развития мочевыделительной системы. Если ультразвукового    исследования почек достаточно для того, чтобы определить их состояние и целостность, то наличие везико-уретрального (пузырно-мочеточникового) рефлюкса можно обнаружить только при помощи восходящей (ретроградной) цистографии — рентгеновского исследования, при котором в уретру вводится контрастное вещество. Везико-уретральный рефлюкс (при котором моча, вместо того чтобы изливаться через уретру, поднимается по мочеточникам вверх, достигая порой уровня почек) бывает разных степеней тяжести, и лечат его с помощью весьма продолжительных — до нескольких месяцев — курсов антибиотиков, которые иногда приходится чередовать.

Как обращаться с крайней плотью?




Родители мальчиков бывают чрезвычайно озабочены тем, все ли в порядке у их новорожденного с наружными половыми органами. Опустились ли в мошонку яички — такой вопрос обычно задают одним из первых педиатру, осматривающему малыша. А потом мамы начинают волноваться, правильно ли они все делают, подмывая ребенка: можно ли и надо ли отодвигать крайнюю плоть и обнажать головку полового члена при туалете мальчика.

При рождении тонкая кожица (крайняя плоть) прикрывает кончик полового члена (его головку) и довольно часто прилипает к нему, поэтому обнажить головку чрезвычайно трудно. Но иногда отверстие в крайней плоти бывает слишком маленьким, а кроме того, надо убедиться, что выходное отверстие уретры находится в самом центре отверстия в крайней плоти. Убедиться в этом легко, понаблюдав за тем, как новорожденный мальчик писает, если струя прямая, все в порядке.

В течение многих лет прилипание крайней плоти считалось аномалией, головку полового члена новорожденного непременно старались обнажить. И это не приводило ни к чему хорошему: ребенок испытывал боль, а иногда случались и осложнения. Сегодня этот вариант фимоза (сужения отверстия крайней плоти), который наблюдается у большинства новорожденных мальчиков, никакой патологией не считается, наоборот — абсолютной нормой.

Если не пытаться обнажить головку полового члена ребенка, кольцо крайней плоти постепенно расширится само собой — по мере роста полового члена, а также во время эрекций, характерных для грудных младенцев.

Если в возрасте 3—4 месяцев по-прежнему головку полового члена окажется трудным обнажить, вот только тогда можно будет рассматривать возможность небольшого хирургического вмешательства.

Мамы часто очень беспокоятся, когда замечают желтую жидкость, вытекающую из-под крайней плоти, особенно если при этом кончик полового члена припух и сильно покраснел. На самом деле это совершенно нормальные выделения (но это ни в коем случае не гной!) нижележащей слизистой оболочки (называемые также смегмой). И избавиться от них проще простого: достаточно примочек с антисептиком (обычно применяют водный раствор гипохлорида натрия или 2%-ное масло с гоменолем).

Когда необходимо обратиться к врачу..


...если струя мочи не выглядит прямой по отношению к оси полового члена малыша. Значит, отверстие уретры сдвинуто по отношению к отверстию крайней плоти и, скорее всего, понадобится хирургическое вмешательство. Кроме того, об этом обычно свидетельствует на-2ние крайней плоти, когда ребенок писает, и что при мочеиспускании он орошает все вокруг.

...если крайняя плоть не прикрывает головку полового члена, а отверстие уретры смещено.

В этом случае речь может идти об отсутствии нижней части стенки мочеиспускательного канала и требуется немедленная помощь хирурга.

...если случилось «ущемление» головки полового члена во время неловкого ее обнажения.

Действительно, обнажая головку, слишком сильно сжатую кольцом крайней плоти, можно спровоцировать ее ущемление. При этом половой член очень быстро отекает, а ребенок чувствует страшную боль, еще усиливающуюся, когда крайнюю плоть пытаются вернуть на место. Поэтому пусть эту операцию лучше проделает врач.

Видео: Современные аспекты диагностики и лечения инфекции органов мочевой системы

Чего следует избегать..


...обнажать головку полового члена ребенка под предлогом того, что этого требуют правила гигиены, или ссыпаясь на то, будто бы только таким образом можно избежать фимоза.

Вообще обнажать головку полового члена маленького мальчика — значит, совершать над ним насилие, потому что при этой операции крайняя плоть отклеивается от нижележащей слизистой оболочки, в результате чего может начаться кровотечение и ребенок испытает мучительную боль. Иногда после этого появляются отеки, а, когда ранки начнут заживать, из-за разрастания волокнистой соединительной ткани (фиброз) может возникнуть сильное сужение отверстия (стеноз), и тогда уже хирургического вмешательства не избежать.

После грубого обращения с его крайней плотью младенец в течение суток или даже двух чувствует острую боль при каждом мочеиспускании. Подумайте, какое впечатление на вас произведет его горький плач в этом случае, и поостерегитесь неловких движений.

Родителям не следует касаться головки полового члена младенца и его крайней плоти, как бы ни беспокоило их состояние этой весьма чувствительной области тела малыша. Если понадобится, все необходимое сделает врач.

Очень нежелательно, занимаясь ежедневным туалетом ребенка, совершать «агрессию» в отношении его наружных половых органов.


Похожее