Инфекции мочевыводящих путей у детей: причины, симптомы, лечение

Инфекции мочевыводящих путей у детей: причины, симптомы, лечение

Инфекции мочевыводящих путей (ИМП) диагностируют при выявлении при >5х104 колоний/мл в образцах мочи, полученных через катетер, или у детей старшего возраста в повторных образцах мочи, содержащих >105 колоний/мл.

У детей младшего возраста ИМП часто являются следствием анатомических аномалий. ИМП могут обусловливать лихорадку, нарушение аппетита и рвоту, боль в боку и признаки сепсиса. Лечение предполагает назначение антибиотиков. После выздоровления проводят визуализирующие исследования мочевыводящих путей.

В воспаление при ИМП могут вовлекаться почки, мочевой пузырь или верхние и нижние мочевыводящие пути. ИППП, такие как гонококковый или хламидийный уретрит, хотя и вызывают воспаление в мочевыводящих путях, как правило, не относят к ИМП.

Механизмы, поддерживающие в норме стерильность мочевых путей, включают кислую среду мочи, однонаправленное движение мочи вниз, регулярное опорожнение мочевых путей, нормально функционирующие пузырно-мочеточниковые и уретральные сфинкерты. Нарушение функционирования какого-либо из этих механизмов предрасполагает к возникновению ИМП.

Причины инфекций мочевыводящих путей у детей

ИМП к возрасту 6 лет переносят 3-7% девочек и 1-2% мальчиков. Пиковый возраст ИМП бимодальный с одним пиком в младенчестве и вторым в возрасте 2-4 лет (во время приучения к туалету для многих детей). Соотношение девочки-мальчики в структуре заболеваемости варьирует от 1:1 до 1:4 в первые 2 мес жизни (оценки различаются прежде всего из-за доли необрезанных мальчиков в разных популяциях и исключения младенцев с урологическими аномалиями - в настоящее время их часто диагностируют внутриутробно при помощи пренатального УЗИ). Соотношение девочки-мальчики быстро увеличивается с возрастом, достигая примерно 2:1 с 2 мес до 1 года, 4:1 за второй год и >5:1 после 4 лет. У девочек инфекции обычно восходящие и реже вызывают бактериемии. Преобладание ИМП у девочек в раннем возрасте объясняется как более короткой женской уретрой, так и обрезанием у мальчиков.

Предрасполагающие факторы включают пороки развития и обструкцию мочевыводящих путей, недоношенность, частую и продолжительную катетеризацию, а также отсутствие обрезания. Другие предрасполагающие факторы у детей младшего возраста включают запоры и болезнь Гиршпрунга. К факторам риска у детей старшего возраста относятся сахарный диабет, травмы и у девочек-подростков половые контакты.

Аномалии мочевыводящих путей. ИМП у детей указывают на возможные аномалии мочевых путей- эти нарушения, в частности, могут привести к развитию инфекции при наличии ПМР. Вероятность ПМР изменяется обратно пропорционально возрасту первого случая ИМП.

Микроорганизмы. При аномалиях мочевыводящих путей инфекции могут быть обусловлены различными микроорганизмами.

При отсутствии аномалий в мочевых путях наиболее распространенные патогены представлены штаммами Escherichia coli. Кишечная палочка вызывает >75% ИМП во всех детских возрастных группах. Реже возбудителями ИМП являются другие грамотрицательные энтеробактерии.



Энтерококки (стрептококки группы D) и коагулазонегативные стафилококки (например, Staphylococcus saprophytics) являются наиболее часто выявляемыми причинными грамположительными микроорганизмами. Грибы и микобактерии редко служат причиной инфекции, в основном у иммунокомпрометированных пациентов. Аденовирусы редко вызывают ИМП, и при этом развивается преимущественно геморрагический цистит.

Симптомы и признаки инфекций мочевыводящих путей у детей

У новорожденных симптомы ИМП неспецифичны и включают плохой аппетит, диарею, нарушение аппетита, рвоту, умеренную желтуху, вялость, лихорадку и гипотермию.

У младенцев и малышей могут также возникать общие симптомы, такие как лихорадка, диспепсия или зловонная моча.

У детей старше 2 лет обычно развиваются классические симптомы цистита или пиелонефрита. К ним относятся дизурия, частое мочеиспускание, задержка мочеиспускания, зловонный запах мочи, энурез. Для пиелонефрита характерны лихорадка, озноб.

На возможные аномалии строения мочевых путей могут указывать увеличение почек, объемные образования в забрюшинном пространстве, дефект отверстия уретры, пороки развития поясничного отдела позвоночника. Слабая струя мочи может быть единственным признаком обструкции мочевых путей или нейрогенного мочевого пузыря.

Диагностика инфекций мочевыводящих путей у детей



Анализы мочи. Для постановки диагноза необходимо собрать мочу на посев и верифицировать значимую бактериурию. Обычно мочу у детей раннего возраста собирают при помощи уретрального катетера, а у мальчиков с умеренным и выраженным фимозом - с помощью надлобковой пункции мочевого пузыря. Обе методики требуют технических навыков, но катетеризация является менее инвазивной, намного безопаснее. Использование мочеприемников считается менее точным для диагностики, образцы мочи при этом менее стабильны.

Видео: Инфекции мочевыводящих путей у детей

Если мочу получают путем надлобковой пункции, наличие любых бактерий является значимым для диагноза фактором. Наличие в образце, полученном при катетеризации, >5х104 колоний/мл обычно свидетельствует об ИМП. Сбор средней порции мочи важен при подсчете колоний одного патогена (т.е. не общее количество смешанной флоры) в количестве >105 колоний/мл. Тем не менее иногда ИМП диагностируется у детей с симптомами, несмотря на низкое количество колоний при посеве. Мочу нужно исследовать как можно скорее после сбора или хранить при температуре 4 °С, если ожидается задержка в проведении анализа >10 мин. Иногда ИМП имеет место, несмотря на низкое число колоний в посеве, это может быть обусловлено предшествовавшей антибиотикотерапией, высоким разведением мочи (удельный вес менее 1,005) или выраженной обструкцией потока инфицированной мочи. Стерильные культуры мочи исключают ИМП.

Микроскопическое исследование мочи полезно, но не гарантирует высокую точность. Пиурия в отношении ИМП имеет чувствительность около 70%.

Тест-полоски для выявления в моче бактерий (нитритный тест) или лейкоцитов (тест на эстеразу лейкоцитов) используют достаточно часто- если этот тест является положительным, диагностическая чувствительность в отношении ИМП составляет около 93%. Специфичность нитритного теста достаточно высока- положительный результат в свежем образце мочи является высокоточным в отношении ИМП.

Лихорадка, боль в пояснице, пиурия указывают на пиелонефрит.

Анализы крови. Клинический анализ крови и исследование маркеров бактериального воспаления (например, СОЭ, определение С-ре-активного белка) могут помочь диагностировать инфекции у детей с пограничными показателями мочи. В некоторых учреждениях определяют мочевину и креатинин в сыворотке крови в течение первого эпизода ИМП.

Визуализация мочевыводящих путей. Высокая частота анатомических аномалий не предполагает проведение визуализации мочевыводящих путей. Если первый эпизод ИМП происходит в возрасте >2 лет, большинство специалистов рекомендуют проведение дополнительного обследования, однако некоторые врачи откладывают визуализацию до второго случая ИМП у девочек >2 лет. Варианты включают цистоуретрографию при мочеиспускании (VCUG), радионуклидную цистограмму (RNC) с техне-цием-99m пертехнетатом и УЗИ.

VCUG и RNC лучше, чем УЗИ, для выявления пузырно-мочеточникового рефлюкса и анатомических аномалий. Большинство специалистов предпочитают лучшее анатомическое определение контраста VCUG в качестве начального испытания, используя RNC при последующем ведении, чтобы определить, когда рефлюкс разрешился. Оборудование для низкодозового рентгеновского облучения сокращает разрыв в дозе радиации между VCUG и RNC. Эти тесты рекомендуются при первой же возможности после клинического ответа, обычно в конце терапии, когда реактивность мочевого пузыря устранена и стерильность мочи восстановлена. Если визуализация не планируется до окончания терапии, ребенок должен продолжать принимать антибиотики в профилактических дозах, пока пузырно-мочеточниковый рефлюкс не будет устранен.

Прогноз инфекций мочевыводящих путей у детей

При надлежащем ведении заболевание у детей редко приводит к почечной недостаточности, если у них нет некорректируемых аномалий мочевых путей. Однако считается (но не доказано), что повторные инфекции, вызывают образование почечных рубцов, что может привести к развитию гипертонии и конечной стадии заболеваний почек. У детей с высоким пузырно-мочеточниковым рефлюксом длительное рубцевание происходит в 4-6 раз большей скоростью, чем у детей с низкой степенью ПМР, и в 8-10 раз большей скоростью, чем у детей без ПМР.

Лечение инфекций мочевыводящих путей у детей

  • Антибиотики.
  • При тяжелом пузырно-мочеточниковом рефлюксе курс антибиотиков и хирургическое вмешательство.

Лечение направлено на устранение острой инфекции, предотвращение уросепсиса и сохранение функций почечной паренхимы. Антибиотики начинают давать профилактически всем детям с токсическими проявлениями и детям без токсических проявлений с вероятной ИМП (положительные лейкоцитарная эстераза, или нитритный тест, или выявление пиурия, или бактериурии при микроскопии). Остальные могут дождаться результатов посева.

У младенцев с 2 мес до 2 лет с интоксикацией, обезвоживанием или невозможностью принимать препараты перорально используют парентеральные антибиотики, как правило, цефалоспорины 3-го поколения. Цефалоспорины 1-го поколения (например, цефазолин) можно использовать, если известно, что типичные локальные патогены чувствительны к препаратам этой группы. Аминогликозиды (например, гентамицин), хотя и являются потенциально нефротоксичными, полезны при сложных ИМП для лечения потенциально устойчивых грамотрицательных бактерий, таких как Pseudomonas. Если посев крови отрицательный и клинический ответ хороший, подходящие оральные антибиотики, отобранные на основе антимикробной специфичности, могут быть использованы для завершения 2-ух недельного курса. Плохой клинический ответ предполагает устойчивость микроорганизмов или обструктивные поражения и требует срочной ревизии данных УЗИ и повторных посевов мочи.

У нетоксичных, недегидратированных младенцев и детей, которые способны принимать лекарства перорально, антибиотики можно давать внутрь с самого начала. Препаратами выбора являются TMP/SMX по 5-6 мг/кг (по ТМП) 2 раза в день. Альтернативой являются цефалоспорины. Терапию меняют на основании результатов посевов и определения антимикробной чувствительности. Лечение, как правило, проводят в течение >10 дней, хотя многих детей старшего возраста с неосложненной ИМП можно лечить в течение 7 дней.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Принято считать, что антибиотикопрофилактика снижает рецидивы ИМП и предотвращает повреждение почек. Тем не менее известны некоторые долгосрочные данные о возможности развития почечных рубцов и незначительной эффективности антимикробной профилактики. Текущие клинические исследования пытаются решить эти вопросы, но пока результаты недоступны, большинство врачей проводят долгосрочную антимикробную профилактику детям с ПМР, особенно с классами со второго по пятый. Для пациентов с четвертым или пятым классами ПМР обычно рекомендуется полостная операция или эндоскопическое введение полимерных наполнителей.

Препараты для профилактики включают нитрофурантоин или TMP/SMX, обычно перед сном.


Похожее