Что делать если у ребенка заболел живот

Что делать если у ребенка заболел живот

Боли в животе часто беспокоят детей.

Практически нет ни одного ребенка, у которого когда-либо не болел живот. Примерно у 20% детей старше 5 лет боли в животе носят повторный характер. Боль в животе — серьезный симптом, заслуживающий самого пристального внимания. Игнорировать такую жалобу нельзя.


Ребенка с болями в животе должен обязательно осмотреть врач!


Зная о том, что боли в животе могут быть проявлением тяжелых (в том числе хирургических) заболеваний, некоторые родители, проявляя излишнюю бдительность, постоянно напоминают ребенку о возможности болей. Если ребенка постоянно спрашивать: «А не болит ли у тебя живот?» — он начинает невольно прислушиваться к себе, улавливая то легкую тяжесть в желудке, то урчание, и, как правило, отвечает утвердительно. Это невротизирует родителей, но это невротизирует и ребенка. Так можно сформировать ипохондрическую фиксацию личности ребенка — чрезмерную тревожную сосредоточенность на состоянии своего здоровья, тех или иных малейших его колебаниях. Это в будущем осложнит жизнь самому ребенку, и с таким человеком бывает тяжело общаться окружающим.
На самом же деле если у ребенка болит живот, то скрыть это невозможно. Помните, как у ребенка болел зуб или ухо? Разве это не бросалось в глаза? Также и при болях в животе. Ребенок, может быть, и не скажет о болях в животе, но вы непременно заметите особенности в его поведении: страдальческое выражение лица- скованность походки- стремление лечь, прижав коленки к животу. Тут-то не грех и поинтересоваться, что случилось. Но лучше сделать это без наводящих вопросов, способных индуцировать ответ. Пусть ребенок своими словами сформулирует свои ощущения. Именно: «Что случилось?»
Не следует переоценивать значение локализации болей в животе, на которую указывает ребенок Дети дошкольного и младшего школьного возраста при самых разных заболеваниях, жалуясь на боли в животе, обычно показывают на область пупка. А причиной этих болей может быть, к примеру, ангина или заболевание почек Это связано с возрастными особенностями центральной и вегетативной нервной систем ребенка: неспособностью четко проецировать источник боли. Дети старшего школьного возраста локализуют боль уже более определенно.

На что обратить внимание при появлении у ребенка болей в животе?




При большинстве заболеваний боли в животе у детей имеют непостоянный характер. На тот момент, когда ребенка будет осматривать врач, боли могут уменьшиться или даже исчезнуть. Но это не означает, что ребенок поправился. Спустя некоторое время боли могут появиться вновь. Поэтому, чтобы врач мог поставить правильный диагноз и назначил адекватное лечение, вам необходимо четко и ясно изложить характер болей.

Видео: Что необходимо делать, когда у ребенка болит живот?


При появлении у ребенка болей в животе обратите внимание на следующие детали:

  • время появления, длительность, периодичность болей;
  • характер болей: тупые, ноющие, острые, схваткообразные;
  • связь болей со временем приема и характером пищи;
  • локализацию, стереотипность болей;
  • направление распространения болей: в поясницу, под лопатку, в руку, в пах, в ногу и пр.
  • связь болей с движениями, эмоциями, поездками в транспорте и пр.

Видео: Что делать если у ребенка болит живот?



Обратите внимание на присутствие дополнительных признаков заболевания органов пищеварения:

  • наличие отрыжки, срыгиваний, тошноты, рвоты, изжоги;
  • чувства сдавления или распирания в животе;
  • задержку или, напротив, послабление стула, повышенное газообразование и вздутие живота;
  • нарушения аппетита.


Большое значение могут также иметь появление вялости, утомляемости, повышенной потливости, повышение температуры тела. Вспомните, не было ли у ребенка похожих нарушений ранее?
Подумайте, что могло послужить причиной болей в животе? Это могли быть погрешности в питании! (недоброкачественные или несвежие продукты, нерегулярное питание, плохое пережевывание, злоупотребление острой пищей и т. д.), прием лекарственных средств (противовоспалительных и жаропонижающих, гормональных и др.), аллергические реакции на продукты питания, физические, эмоциональные перегрузки, поездки в транспорте или какие-либо другие факторы.

Почему у ребенка заболел живот?


Даже в тех случаях, когда у ребенка есть какое-либо ранее установленное заболевание органов пищеварения, при появлении болей в животе каждый раз следует допускать возможность появления новой причины болей и исключать хирургические заболевания, инфекционную патологию, заболевания внутренних органов, находящихся вне брюшной полости. И только после этого приходится думать о болезнях органов пищеварения.

Какие инфекционные болезни проявляются болями в животе?


V детей боли в животе могут возникнуть при многих инфекциях. В частности, иногда боли появляются при острых респираторных инфекциях, гриппе, ангине. Боли в этих случаях возникают на высоте заболевания, при высокой температуре тела. Они носят спастический характер, кратковременны, проходят спонтанно, не имеют четкой локализации и исчезают по мере улучшения состояния ребенка. Эти боли не требуют специального лечения, однако о них необходимо сообщить врачу.
Боли в животе являются типичным проявлением острых кишечных инфекций (острого гастроэнтерита, энтероколита, дизентерии, иерсиниоза и пр.). Наряду с болями для них также характерны рвота, расстройство стула, повышение температуры тела.
Характерны боли в животе для инфекционных гепатитов. Боли у детей старшего возраста локализуются в правом подреберье, часто сопровождаются тошнотой и иногда рвотой. В части случаев изменяется цвет мочи (цвет «темного пива») и кала (обесцвечен), а также появляется желтушность склер и кожи.
Иногда боли в животе бывают при псевдотуберкулезе, инфекционном мононуклеозе.

При каких заболеваниях внутренних органов возможны боли в животе?


Боли в животе нередко появляются у детей при воспалении легких. В основном это характерно при локализации воспалительного очага в нижней доле легкого и вовлечении в воспалительный процесс плевры, прилегающей к диафрагме. При этом среди проявлений заболевания доминируют кашель, учащенное дыхание, высокая температура тела, вялость, снижение аппетита. Диагноз воспаления легких подтверждают рентгенологическим исследованием органов грудной клетки. На фоне лечения основного заболевания исчезают и боли в животе.
Иногда боли в животе появляются у детей при заболеваниях сердца. В частности, так нередко бывает при воспалении сердечной мышцы (миокардите). При этом характерны бледность ребенка, учащение пульса и, возможно, его неритмичность. Повышается температура тела. Если врач при осмотре определит расширение границ сердца и отметит изменение звучности сердечных тонов, появление в сердце шумов, то ребенку потребуется электрокардиография. Лечение больных с миокардитом обычно проводят в детской больнице. Боли в животе исчезают по мере лечения основного заболевания.
Очень часто боли в животе у детей возникают при болезнях мочевыводящих путей (пиелонефрите, цистите, гломерулонефрите и др.). При этом повышается температура тела, изменяется ритм (учащается или, напротив, урежается) мочеиспусканий, иногда возможна отечность лица или голеней, боли в пояснице. Однако основное значение в определении характера заболевания .имеет исследование мочи. Поэтому общий анализ мочи входит в обязательный перечень обследований, необходимых при всех случаях болей в животе, имеющих неясное происхождение.
Боли в животе часто беспокоят детей с так называемым нейроартритическим диатезом, в основе этого состояния наследственно обусловленная особенность обменных процессов, приводящая к повышению в сыворотке крови мочевой кислоты и периодическому накоплению кетоновых тел. Мочевая кислота является одним из стимуляторов нервной системы. Для этих детей типична великолепная память, выраженные художественные и интеллектуальные способности, но повышенная возбудимость и быстрая истощаемость нервной системы, предрасполагающая их к невротическим реакциям. Боли в животе у таких детей — частные проявления повышенной возбудимости и склонности к спазмам гладких мышц пищеварительного тракта. Кроме того, периодическое накопление кетоновых тел при нейроартритическом диатезе сопровождается приступами мучителйных неукротимых рвот (ацетонемические рвоты), во время которых также характерны спастические боли в животе.
Приступ рвот, может продолжаться до 1-2 дней, сопровождается повышением температуры тела, обезвоживанием организма ребенка и резким ухудшением самочувствия. Приступ могут спровоцировать погрешности в диете (например, обильная мясная пища) или перевозбуждение в стрессовых ситуациях. Диагноз можно подтвердить выявлением повышенного уровня мочевой кислоты в крови, а во время приступа рвоты — появлением большого количества ацетона в моче.
Для детей с нейроартритическим диатезом предпочтительна углеводно-молочно-растительная диета, исключение из рациона животных жиров, а также субпродуктов (печени, почек, мозгов), какао, кофе, шоколада, шпината, зеленого горошка. Таких детей оберегают от избыточных психоэмоциональных нагрузок. В период неукротимой рвоты необходимо обильное питье, а иногда ребенка приходится помещать в больницу для внутривенного введения растворов.
Боли в животе, сочетающиеся с геморрагическими высыпаниями на коже и иногда с болями в суставах, характерны для геморрагического васкулита.
И наконец, боли в животе являются характерной чертой хронических заболеваний органов пищеварения: заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, патологии печени и желчевыводящей системы, болезней кишечника.


Похожее