Болезнь кошачьей царапины у детей, симптомы, причины, лечение

Болезнь кошачьей царапины у детей, симптомы, причины, лечение

Болезнь кошачьей царапины (фелиноз) — инфекционная болезнь, вызываемая Afipia felis, характеризующаяся образованием нагнаивающейся папулы в месте укуса или царапины с последующим развитием регионарного лимфаденита.

Эпидемиология

Источник инфекции: грызуны, птицы. Пассивный переносчик и источник инфекции для человека — кошки. Путь передачи: контактный через поврежденную кожу и слизистые оболочки. Больной человек не может быть источником инфекции.


Патогенез

Видео: Кошачьи царапины

Afipia felis — мелкая грамотрицательная палочка.
Ворота инфекции — поврежденная кожа конечностей, реже лица, шеи, коньюнктива глаз. На месте повреждения и внедрения возбудителя развивается воспалительная реакция (плотная папула с изъязвлением). Затем по лимфатическим путям возбудитель попадает в регионарный лимфатический узел, вызывая развитие лимфаденита. Возможна гематогенная диссеминация инфекции с возникновением экзантемы, гепатолиенального синдрома, поражения миокарда и других лимфатических узлов. После перенесенной болезни развивается стойкий иммунитет.




Принципы классификации

По форме: типичная и атипичная (железистоглазная, ангинозная, абдоминальная, легочная, церебральная).


Клиника

Видео: От попугаев - рак лёгких, от кошачьей царапины умирает 0,5% детей (Огулов А.Т.)



Инкубационный период от 10 до 30 дней. Длительность заболевания до 3 мес. Типичная форма составляет 90% случаев.
Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 39°С, недомогания, увеличения и болезненности регионарного к месту первичного аффекта лимфатического узла или группы лимфатических узлов (чаще подмышечных и шейных). Первичный аффект в виде папулы или язвочки к моменту развития лимфаденита обычно заживает. В редких случаях бывает экзантема и дисфункция кишечника. Атипичные формы протекают по типу коньюнктивита, пневмонии, ангины, энцефалита, мезаденита и т. д. В общеклиническом анализе крови: в начальном периоде — лейкоцитоз с лимфоцитозом и моноцитозом, повышение СОЭ, при нагноении лимфатических узлов — лейкоцитоз с нейтрофилезом и эозинофилией, повышение СОЭ.


Диагностика

Гистологическое исследование биоптата лимфатического узла. Внутрикожная проба с антигеном возбудителя.


Дифференциальный диагноз

Проводят с псевдотуберкулезом, инфекционным мононуклеозом, токсоплазмозом, лимфогранулематозом, лейкозом и пр.


Лечение и профилактика

Возможно самопроизвольное излечение. При нагноении лимфатического узла — хирургическое вмешательство. Назначение антибиотиков из группы макролидов курсом 7 дней. Противоэпидемические мероприятия: ограничение контакта с кошками. Специфическая профилактика не разработана.


Похожее