Бактериемия у детей: симптомы, причины, лечение

Бактериемия у детей: симптомы, причины, лечение

Скрытые бактериемии - наличие бактерий в крови маленьких детей с лихорадкой, не имеющих очевидных очагов инфекции и хорошо выглядящих.

Лечение проводят антибиотиками либо в больнице, либо амбулаторно.

Около 3% (от 2 до 10%) детей в возрасте 1-36 мес с лихорадкой (температура >39 °С) и отсутствием локализованных аномалий имеют бактериемию, которая, следовательно, считается скрытой. Из них у 5-10% развиваются локальные бактериальные инфекции (например, септический артрит, остеомиелит, менингит) или сепсис, который может быть минимизирован путем ранней диагностики и лечения бактериемии.



Микроорганизмы. В 1980 г. 80% случаев скрытой бактериемии были вызваны S. pneumoniae. Остальная часть - Hib (10%), Neisseria Meningitidis (5%) и другими патогенами. В США с 1990 г. рутинная вакцинация против Hib конъюгированной вакциной в младенчестве существенно уменьшила Hib-бактериемию. Считается, что более широкий охват прививками существенно снижает масштаб проблемы. Некоторые менингококковые конъюгированные вакцины также доказали свою эффективность в этой возрастной группе, так что в будущем скрытую бактериемию во многих случаях можно будет предотвратить.

Симптомы бактериемии у детей

Основным симптомом является лихорадка (температура >38 °С). По определению дети с явным локальным заболеванием (например, кашлем, одышкой и легочными хрипами, предполагающими пневмонию- эритемой кожи, указывающей на целлюлит или септический артрит) исключаются. Токсические проявления (например, вялость и апатичность, признаки плохой перфузии, цианоз, выраженная гиповентиляция или гипервентиляция) предполагают сепсис или септический шок- бактериемии у таких детей не классифицируют как скрытые. Однако ранние этапы сепсиса может быть трудно отличить от скрытой бактериемии.

Диагностика бактериемии у детей

  • Посев крови.


При диагностике требуется посев крови. В идеале отбирают 2 пробы (из разных участков, что позволяет свести к минимуму ложно-положительные результаты из-за загрязнения кожи) с получением результатов в течение 24 ч. Анализ крови, анализ мочи, исследование кала на лейкоциты (при наличии диареи) проводят у отдельных пациентов для выявления специфичных инфекций.

Рекомендации по выбору диагностических тестов различаются в зависимости от возраста, температуры и клинических проявлений (рис. 298-1 и 298-2)- цель состоит в том, чтобы минимизировать тестирование, не пропустив при этом бактериемию. Эти алгоритмы чувствительные, но относительно неспецифические. Таким образом, учитывая относительно низкую частоту скрытой бактериемии в популяции детей с лихорадкой, можно утверждать, что алгоритмы имеют высокую отрицательную прогностическую ценность, но низкую положительную, что делает их гораздо более эффективными в выявлении детей с низким риском развития инфекции, которые могут быть надежно вылечены (бактериемия исключена), а не в выявлении детей с истинной бактериемией.

Клинический анализ крови обычно показывает повышенное количество лейкоцитов, однако только у 10% детей с количеством лейкоцитов >15 000/мкл присутствует бактериемия, поэтому специфичность этого метода низкая. Маркеры бактериального воспаления используются некоторыми врачами, но дают немного информации, однако в сочетании с повышенным уровнем они могут быть более специфичны для серьезного заболевания. У детей <5 мес число тромбоцитов >1500/мкл и низкое (<5000/мкл) или высокое число лейкоцитов могут указывать на бактериемию.

Лечение бактериемии у детей

  • Антибиотики.

Дети, которые получают антибиотики до подтверждения бактериемии при посеве крови, менее склонны к развитию очаговых инфекций, хотя данные противоречивы. Однако из-за низкой общей заболеваемости бактериемией многие дети будут получать ненужное лечение, если всем детям, прошедшим тестирование, проводить лечение эмпирически. Одна общая система ведения до получения результатов посева минимизирует использование антибиотиков у большинства младенцев и детей с лихорадкой, которые не имеют серьезной бактериальной инфекции, и оперативно обеспечивает антибиотикотерапию тем немногим, кто в ней нуждается.

Состояние детей переоценивают каждые 24-48 ч. Детям с постоянной лихорадкой проводят больше посевов и госпитализируют для выявления возможного сепсиса и применения парентеральных антибиотиков. Афебрильным и чувствующим себя хорошо детям с выявленной S. pneumoniae назначают соответствующие антибиотики (см. в других разделах руководства).


Похожее