Ангина у ребенка, симптомы, причины, лечение, признаки

Ангина у ребенка, симптомы, причины, лечение, признаки

Ангина у детей.

Причины ангины у детей

Если ангина возникает и развивается сама по себе, то следует предположить, что в происхождении заболевания повинна бактериальная инфекция.

Возбудителями заболевания могут быть различные бактерии, но чаще всего это стафилококки и стрептококки.

При снижении иммунитета, переохлаждении степень риска развития заболевания возрастает.

Кроме того, ангина может быть проявлением других инфекционных заболеваний - кори, скарлатины, дифтерии.

Отмечается сезонность в возникновении болезни. Чаще всего это осень и зима.

Различают три вида ангины: катаральную, лакунарную и фолликулярную.

Симптомы и признаки ангины у детей



Начинается заболевания остро - с повышения температуры, боли в горле, суставах, общей слабости. Ребенок говорит гнусавым голосом, у него увеличены подчелюстные лимфатические узлы.

При катаральной форме ангины наблюдается покраснение и отечность небных миндалин. При лакунарной ангине можно увидеть точечные налеты на них. Фолликулярная ангина затрагивает более глубокие слои миндалин. Образуются гнойники (фолликулы), которые видны на миндалинах в виде желтых точек. Налеты легко удаляются с помощью ватного тампона.

В отличие от ангины, при дифтерии налет удаляется с трудом, при этом отмечается кровоточивость тканей. При своевременной диагностике и назначенном лечении ангина в среднем длится до семи дней. В более тяжелых случаях она может затянуться.

Диагностика ангины у детей

Диагностировать ангину сами родители могут тогда, когда у малыша внезапно и резко поднимается температура (до 38,5—39 °С) и одновременно ему становится больно глотать. Естественно окончательный диагноз ставит врач, подтверждая, что ребенок заболел именно ангиной.



Если предполагается, что ангина вызвана проникновением в организм ребенка стрептококковой инфекции (стрептококк В), назначают курс антибиотиков сроком на 6 дней. При ангине, вызванной микробной (бактериальной) инфекцией (например, при локальном тонзиллите с очень высокой температурой), предпочтительны именно антибиотики.

Терапия антибиотиками позволяет избежать серьезных осложнений бактериальной ангины, потому что возможно распространение возбудителя инфекции вплоть до почек (пиелонефрит), сердца (эндокардит) и суставов (острый суставной ревматизм).

Частые простуды, болезни горла и ушные инфекции не повод для удаления миндалин.

Надо помнить, что миндалины — одно из важных средств иммунной защиты организма и что именно здесь вырабатываются некоторые антитела, способные в случае проникновения в организм инфекции бороться как с вирусами, так и с бактериями.

Но в любом случае удаление миндалин рекомендуется назначать детям не младше 3—4 лет, и крайне редко — раньше.

У грудных младенцев до года ангина — чрезвычайно редкое заболевание, в этом возрасте преобладает фарингит, но впоследствии он во многих случаях сопровождается той же симптоматикой.

Как лечить ангину у детей?


При появлении признаков ангины необходимо сразу же изолировать ребенка.

Обязательно делается бактериологический посев мазков с миндалин для исключения возможных инфекций: кори, скарлатины и дифтерии. После установки диагноза врач назначает домашнее лечение. В первые дни обязателен постельный режим. Следует ограничить близкие контакты с другими членами семьи, особенно с детьми. После перенесенного заболевания следует пройти обследование у кардиолога, чтобы исключить возможные осложнения на сердце, особенно если ангина имела тяжелое затяжное течение. При повторяющихся ангинах ребенок ставится на диспансерный учет у ЛОР-врача с обязательным обследованием 2 раза в год.

Лечение заключается в полоскании горла раствором фурацилина (2 таблетки на 1 стакан горячей воды), мирамистином, гексоралом, настоем ромашки, шалфея или календулы, раствором питьевой соды 5-6 раз в день. При высокой температуре тела (свыше 38 °С) назначают жаропонижающие препараты (парацетамол). Помимо этого, врач назначает антибиотики (амоксиклав, цефалоспорины), рекомендует обильное питье, хорошо измельченную пищу.

Ребенку следует выделить отдельную комнату.

Ангина может давать осложнения. Поэтому так важно вовремя начать лечение. Для профилактики повторных случаев заболевания необходимо укреплять иммунитет ребенка с помощью занятий физкультурой, закаливания. Важно оберегать ребенка от переохлаждения, переутомления, своевременно лечить заболевания носа и полости рта. Родители должны строго соблюдать предписание врача и добиваться полного излечения болезни, чтобы не допустить повторных случаев заболевания и развития хронического тонзиллита.


Похожее