Укусы ос и пчел детей: первая помощь

Укусы ос и пчел детей: первая помощь

Укусы насекомых обычно безобидны, но у некоторых людей они вызывают сильную аллергическую реакцию.

Укусы ос или пчел в ротовой полости и глотке могут привести к возникновению опасных для жизни отеков, способных вызвать затруднения дыхания.

Укусы клещей могут стать причиной тяжелых инфекционных заболеваний.

Укусы ос и пчел

При пчелином укусе в месте укуса остается жало вместе с мешочком, содержащим яд. Пчела, потерявшая свое жало, умирает. Оса же извлекает свое жало после укуса и живет дальше. По наличию жала можно отличить пчелиный укус от осиного.

Извлечение жала

В верхней части остающегося в месте укуса пчелиного жала располагается небольшой мешочек, наполненный ядом. Присмотревшись, можно даже заметить мышечные сокращения ядовитой железы. Нельзя пытаться схватить и вытащить жало пальцами, потому что при этом яд из мешочка выдавится в рану. Если под рукой есть пинцет (что бывает редко), то жало можно извлечь, не сдавливая мешочек с ядом. Длинные ногти на руках могут выполнить ту же функцию, что и пинцет. Но для этих целей подойдет и нож: держите лезвие ножа под углом в 30-45 градусов к коже и осторожно подведите его к месту укуса. Когда лезвие соприкоснется с жалом, аккуратно соскоблите его.

Защита от укусов

Пчел и ос привлекают яркие цвета, парфюмерные запахи и все сладкое. Следует соблюдать осторожность, когда вы едите на улице пироги, варенье, фруктовые соки или другие сладкие напитки.

Не давайте детям напитки в непрозрачных бутылках или сок в картонных пакетах, так как ребенок может не заметить пчелу или осу внутри бутылки, на ее горлышке или на пакете. Тонкие питьевые трубочки позволят предотвратить попадание пчел или ос в рот во время питья.



Старайтесь избегать соседства со спелыми фруктами, а также мусорными ведрами и баками.

Ужасы про шершней

Шершни менее агрессивны, чем пчелы и осы. Укус шершня не более ядовит, чем осиный укус, и не опаснее его. Забудьте то, что вы слышали про смертельные последствия от укусов шершня для людей и животных. Правда, укус шершня более болезненный, чем пчелиный или осиный укус. Однако - и это еще одна хорошая новость - шершни не интересуются сладостями. Они охотятся на ос, а не на пироги!

Домашние средства и гомеопатия

Существует множество домашних средств, рекомендуемых для лечения укусов пчел и ос. Далее я упомяну лишь те меры, которые действительно помогают. Разумеется, их можно совмещать друг с другом.



В случае укуса в ротовой полости или при наличии аллергии на укусы насекомых может потребоваться вызов бригады скорой медицинской помощи. В этом случае описанные ниже меры можно использовать в качестве сопровождающих.

Вакуумный насос

Небольшой вакуумный насос позволяет откачать яд, попавший в рану, примерно наполовину. Данный метод очень эффективен, если использовать это небольшое устройство размером чуть больше шариковой ручки сразу после укуса.

Видео: Как снять опухоль при укусе осы| #осаукус #укусилаоса #edblack

Самодельный экстрактор яда

Вы можете сделать такой экстрактор яда самостоятельно. Для этого вам потребуется обычный одноразовый шприц, который вам может дать любой врач. Лучше всего подходят шприцы среднего размера емкостью 10 миллилитров. Аккуратно срежьте кончик шприца острым ножом и при необходимости сгладьте края среза с помощью наждачной бумаги.

Видео: Укус пчел, ос и шмелей Первая помощь

Охлаждение

Охладите место укуса с помощью холодного компресса или кубиков льда. Воздействие холода вызывает сужение кровеносных сосудов, в результате чего уменьшается развитие отечности.

Луковица

Разрежьте луковицу и приложите ее срезом на место укуса — это старое народное средство действительно помогает. Я знаю один детский садик, в котором воспитатели летом всегда брали разрезанную луковицу с собой на детскую площадку. Правда, теперь у них появился опыт лечения укусов насекомых с помощью гомеопатии, так что они променяли луковицу на несколько гомеопатических горошин.

Гомеопатия

По моему опыту, гомеопатическое лечение укусов насекомых — самый эффективный метод. Принцип «подобное излечивается подобным» здесь воплощается в препарате Апис меллифика. «Апис меллифика» (Apis mellifica) — латинское наименование пчелы медоносной, из которой изготавливается этот препарат, далее сокращенно именуемый апис. В гомеопатических дозировках, к примеру, в разведении СЗО, уже не содержится молекул яда, а значит, для использования аписа нет противопоказаний в плане аллергических реакций.

Действие аписа наступает очень быстро. После укуса необходимо как можно быстрее рассосать горошины препарата на языке. Уже спустя несколько мгновений боль утихнет, а в месте укуса образуется лишь незначительный отек (или его может вообще не быть). Есть сообщения о том, что апис оказывал быструю помощь даже в случае укусов в ротовой полости и глотке. Препарат апис должен быть в каждой домашней аптечке, и летом его следует иметь под рукой при каждом выходе на свежий воздух. Для этого можно переложить несколько горошин аписа в небольшие стеклянные колбочки, продающиеся в аптеках, которые можно взять с собой в любое место.

Дозировка: необходимо сразу после укуса принять одну дозу (3 горошины) препарата Апис Меллифика СЗО. Как правило, повторно принимать препарат не требуется. Только в случае укусов в ротовую полость или глотку можно принимать по одной дозе препарата каждые пять минут.

Укусы пчел и ос в ротовой полости и глотке

Опыт показывает, что такие экстренные ситуации случаются очень редко, однако укусы осы или пчелы в ротовой полости особенно опасны, поскольку там может быстро развиться отек слизистых оболочек. Пострадавшему может угрожать удушение. Поэтому в такой ситуации необходимо сразу же вызывать врача. В машине скорой помощи есть все лекарственные препараты и вспомогательные средства, позволяющие начать лечебные мероприятия прямо на месте вызова. Это самый быстрый способ оказания помощи. Пожалуйста, не пытайтесь в состоянии паники самостоятельно добраться до больницы на своей машине. Вы можете попасть в аварию, или же больница, в которую вы приедете, может не иметь необходимого оснащения для приема детей.

Укусы комаров

Для обработки укусов комаров рекомендуется гель Combudoron («Комбудорон»), используемый также при ожогах.


Похожее